Ребенок упал и порвал верхнюю уздечку
Ребенок бежал 1 год,упал пластом пошла кровь изо рта и опухла губа,открыв верхнюю губы увидела что идет с уздечки кровь,остановилась быстро буквально 3-5 минут,но шла обильно,что нужно делать,ребенок ведет себя так же бегает,улыбается,единственное с поильника пить больно,травма произошла около часа назад,что делать?страшно ли это?
Здравствуйте,Яна. У детей очень часто рвется уздечка. Не переживайте, накладывать швы не нужно. В первые сутки после травмы рекомендуется
прикладывать холод через сухую салфеточку. +обрабатывать раствором Хлоргексидина или Мирамистина (не более 5 дней). При болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал (сильно жжет 1 минуту,потом обезболивает, не пугайтесь). Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, твердое, кислое). В течение нескольких недель понаблюдайте за цветом зубов. Они могут порозоветь, посереть (говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка).
Светлана Марсовна, а если поменяют цвет что делать?мирамистином я обработала все изначально
Если поменяют цвет, потребуется эндодонтическое лечение (работа в каналах).
Здравствуйте
Не переивайте
Самая частая травма у малышей-именно порванная уздечка
Ушивать ее не нужно,назад не прирастет,необходимости в этом нет
Можете пару дней обрабатывать хлоргексидином,других ограничений никаких нет,заживет быстро
Виктория Алексеевна, не прирастает вообще? Опасно ли это? Я там приложила фото как у него это выглядит,пишут что зубы могут потемнеть
Здравствуйте,Яна)
Достаточно частая травма у малышей)
Пока исключить твердое, чтобы не травмировать слизистую, то есть чтобы малыш не брал в рот игрушки, только силиконовые можно)
После еды обрабатывать антисептиком( мирамистин, хлоргексидин)
В первые дни можно наносить гели Холисал/ Камистад беби. Они с обезболивающим и противоспалительным действиями)
Смотрите также за зубками🙏пока убрать с них нагрузку и если изменят в цвете, нужно будет сделать снимок, для исключения периодонтита.
Здравствуйте, Яна! Не стоит сильно переживать, постоянно детки травмируют уздечку верхней губы. Сейчас главное обрабатывать мирамистином, побольше отвара ромашки (по возрасту), местно холисал/камистад бэби. Не давать в рот игрушку 10 дней. Швы не накладываем🌺 Все заживет🙏🏼
Изабела Ваховна, проблема в том что не получится не давать тащит абсолютно все отбираю истерики сильные вплоть до закатывания
Изабела Ваховна, проблема в том что не получится не давать тащит абсолютно все отбираю истерики сильные вплоть до закатывания,мирамистином обрабатываю
Хорошо, тогда хотя бы брызгать мирамистин и побольше ромашки-это все дезинфекция
А еще не подскажите как она могла порваться,упал на живот пластом,ртом головой не бился
Губу задело . У детей она очень легко рвется и очень часто
А еще прочитала,что чаще всего случайно рвется у тех детей,у кого изначально она низко расположена
Ну чаще всего да, но коррекцию можно будет потом сделать в 6-7 лет. Лазером быстро
Странно,почему то нам не говорила врач про верхнюю уздечку ничего,а вот нижнюю нам надсекали короткая была
Принятый ответ
Тогда значит в норме , по фото тоже не смущает меня
Спасибо большое вам за ответ 😊