Ребенок 4 лет не разговаривает

Здравствуйте, ребенку 4 года, из слов говорит мама,папа,баба.В основном разговаривает на "своем",все понимает, при разговоре с ним смотрит в глаза, на собеседника, показывает все что ему нужно.Родился 8 месячным,наши врач педиатр говорит ждите

Здравствуйте! Ни в коем случае не "ждите", срочно надо идти к хорошему неврологу, который не будет так же отмахиваться и говорить. что все нормально и к логопеду, и так уже много времени упущено. В 4 года у ребенка должна быть, понятная для окружающих, грамотная речь. исключение только некоторые звуки (Ш, Ж, Р). Очень хорошо, что ребенок всё понимает и смотрит на лицо собеседника, значит страдает только активная речь, с грамотным специалистом должна быть хорошая динамика. Удачи! Главное, не тяните ещё время.

Здравствуйте. Ждать ни в коем случае нельзя, нужно успеть до школы вытянуть речь до возрастной нормы, если это осуществимо. Срочно на прием к неврологу и логопеду, нужно в дальнейшем будет регулярно заниматься с логопедом. В 4 года ребенок в норме пользуется развернутой фразой, согласовывает слова по числу, роду, падежу. Может рассказать о событиях в мультике/ детском саду и пр. Если в словаре к 4-м годам действительно только 3 слова - это очень серьезная задержка, это примерно уровень годовалого ребенка, нужно как можно скорее идти по специалистам и готовиться к большой, длительной и кропотливой работе над речью.