Повышение гемоглобина, эритроцитов

Здравствуйте! Вечно повышен гемоглобин сейчас 154, при низком ферритине 13. Но меня не это смущает, а смущают эритроциты 5.10 и гематокрит 45.5 на верхней границе. И при чем я все анализы пересмотрела, они у меня всегда на высокой границе.. это нормально? Чувствую себя в целом нормально. Или стоит что-то ещё проверить?

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, Анжелика. Верхняя граница нормы гемоглобина для женщин - 160, гематокрита до 47-48%.
Гемоглобин 154 может быть индивидуальной нормой. Тенденция к повышению гемоглобина отмечается при курении, недостаточном питьевой режиме, приёме мочегонных препаратов, корткостероидов, при хронических заболеваниях сердца, лёгких, при лишнем весе, храпе во сне с остановками дыхания.

В плановом порядке в таких ситуациях рекомендуется дообследование: рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, а также сосудов почек, уровень эритропоэтина, общую биохимию.

При низком ферритине стоит обсудить с лечащим врачом приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке через день около 2 месяцев. Целевой уровень ферритина - 49 и выше. Гемоглобин ещё больше не станет от приёма препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте!
Биохимия сделана, в скриншотах приложена. Лёгкие в норме, делаю флюорографию каждый год, УЗИ брюшной полости тоже, почти каждые полгода делаю. Не курю.
Меня больше волнуют эритроциты и гематокрит. Гемоглобин высокий с самого детства, как мама рассказывала

В таких ситуациях рекомендуется дообследовать уровень эритропоэтина.
При его уровне ниже нормы посетить гематолога очно, для решения вопроса о дальнейшем дообследовании .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, не занимаетесь ли вы спортом? Не курите ли? Нет ли хронических заболеваний лёгких или почек?
Для женщин патологическим считается повышение гемоглобина более 160 и эритроцитов более 5.5, гематокрита более 48. Цифры ниже этих значений могут расцениваться как индивидуальный вариант нормы.
В целом по общему анализу крови патологических изменений нет, все эритроцитарные индексы в норме, по таким данным сложно заподозрить железодефицит. Коагулограмма также в норме.
По биохимическому анализу крови небольшое повышение холестерина, возможно, связано с погрешностью в диете, употреблением жирной, высокоэкстрактивной пищи. Ограничение в еде таких продуктов, сдобы, сладкого может помочь нормализовать этот показатель. При неэффективности в дальнейшем рассматривается применение специальных препаратов - статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спортом занимаюсь, но не профессионально, раза 2-3 в неделю просто фитнес. Не курю, жирное вроде и так не ем, сама вешу 49 кг при росте 169.. сладкое как раз месяц не ела до сдачи анализов, поэтому не знаю, почему холестерин повышен. С лёгкими тоже все нормально, каждый год делаю флюорографию, с почками тоже все нормально. Из хронических у меня гастрит только и джвп (гипокинетический тип) с желчным проблемы ,но они всегда были

Принятый ответ

Регулярные аэробные нагрузки могут стимулировать к повышению уровня гемоглобина.
Для полноценной оценки функции почек сдается общий анализ мочи, уровень креатенина и мочевины крови, УЗИ почек. Если эти исследования не проводились, то лучше в плановом порядке сделать.
Проблемы с функцией желчного пузыря могут влиять и на уровень холестерина, поэтому проконсультируйтесь по данным показателям липидного обмена с терапевтом. Для начала следует ещё раз повторить этот показатель, обязательно сдавая натощак, может быть ложное повышение.

Здравствуйте, Анжелика! Эритроциты до 5.2 тыс гематологическая норма, опасного ничего нет. Тенденция к повышению может быть связана с железодефицитом.

Прием железа показан 60-120 мг в сутки.

Подскажите, принимаете ли вы кок, либо другие препараты, БАДы на постоянной основе? Нет ли проблем в ЖКТ ? Воспалений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Хронический гастрит и джвп по гипокинетическому типу. А так, ничего не принимаю из таблеток. Не курю

Все хронические патологии в этом случае желательно держать в стадии компенсации, наблюдать.