Энтерококк фекалис
Здравствуйте! Заболела промежность и анус, затем яички. Обратился к урологу, сдал анализы- обнаружили в сперме энтерококк фекалис 10в7, назначили лечение (свечи нирей , таблетки профилапрост, омник, амоксиклав), пью почти две недели. Яички болят и жжение в анусе осталось. Хотел узнать правильное ли лечение мне назначили и откуда энтерококк фекалис у меня в сперме.
Здравствуйте. С учётом описанных жалоб, вероятно это простатит и/или эпидидимоорхит. К сожалению, анализа эякулята недостаточно для полноценной диагностики. Рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Также рекомендуется сделать узи органов мошонки. Амоксиклав не очень хорошо проникает в простату поэтому лучше попробовать другой антибиотик. Энтерокок фекалис в норме обитает в кишечнике, оттуда он может попадать в другие органы. Вообще как давно жалобы? Были незащищённые половые контакты? Партнерша постоянная?
Анализы и обследования прикреплены. Промежность заболела примерно 1,5 месяца назад, недели через две заболели яички. Партнерша постоянная
По микроскопии секрета простаты количество лейкоцитов не повышено и в моче явных признаков воспаления, значит простатита нет. Не исключено, что боли в промежности и в области ануса связаны с синдромом хронической тазовой боли или с геморроем/анальной трещиной, поэтому рекомендуется с хирургом и неврологом. Узи органов мошонки все равно рекомендуется сделать для исключения эпидидимоорхита.
У проктолога был сразу он сказал что у меня всё хорошо, отправил к урологу, я бы хотел узнать причину попадания энтерококка в сперму может ли это быть из-за расстройства жкт
Да, может быть связано с расстройством жкт. А может быть просто недостаточная интимная гигиена была перед сбором эякулята
Можно ли энтерококк вылечить. Если можно то какое лечение.
Принятый ответ
Энтерококк в данном случае с простатитом не связан. Рекомендуется пересдать сперму на микроскопию и на посев (половой покой 3 дня, перед сбором помыть и просушить головку и крайнюю плоть, собирать с открытой головкой в стерильный контейнер). Возможно контрольный анализ уже будет чистый