Подкожники и сотрет

Принимаю сотрет с августа 2024г (9 мес) дозировка 40мг, вес 50кг, Результатом в принципе очень довольна, лицо стало чище, но вот с февраля не уходят подкожники на щеке, пыталась чередовать нанесения азелика и эффезела, около 2 мес, результата ноль, салицилово цинковой пастой тоже не помогла, от отчаяния пыталась сама давить, но кожа тонкая и наношу просто больше вред Дело в том, что осталось пить сотрет месяц, и я думаю что они уже не уйдут, может быть нужно увеличить дозировку или просто смириться Боюсь после отмены препарата эти подкожники станут больше

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото плохо видно , комедоны закрытие или рубцовые изменения.
Если это закрытые комедоны подкожные, которые не проходят на фоне лечения системными ретиноидами , рекомендуется в таких случаях провести механическую чистку лица у косметолога, но только чистку именно комедонов , без проведения УЗ-чистки.

Сделала вывод что это комедоны, потому что до ср они воспалялись и грубо говоря давились
Спасибо! Чистку делать сейчас или после курса ?

Чистку делать можно сейчас параллельно с приемом Сотрета

Принятый ответ

Здравствуйте
Это частая проблема. В ближайшее время Вам просто необходимо обратиться к косметологу для комедогеноэкстирпации (проще говоря выдавливанию комедон до конца )
Сделать это нужно именно у врача!
И обязательно продолжить наносить эффезел или аклиф 1 р в день на ночь.
Азелик 1 р в День утром до года!!
Только так больше шансов избежать рецидива.
Будьте здоровы

Спасибо
Чистку делать можно сейчас или сначала закончить курс ?

Именно сейчас на фоне приема ретиноидов

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать очный осмотр врача-косметолога. Если это закрытые комедоны (скопления кожного сала), то можно удалить их с помощью механической чистки.
Приём сотрета рекомендуется продолжить до набора кумулятивной (курсовой) дозы.
Чистку можно сделать аккуратно сейчас, не дожидаясь окончания курса сотрета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Могу предположить, что это комедоны
Рекомендовано
Помнить сейчас косметолога и провести чистку ручную = механическую
Далее продолжить применении азелик 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы уверены, что это комедоны?
По фото это больше похоже на рубцы.
Давайте напишу тактику по обоим вариантам:

Если рубцы - смело заканчиваем прием препарата по плану, через 4-5 месяцев после завершения курса можно подключить работу с рубцами, например микроигольчатый рф + инъекции мезовартон.

Если комедоны - сходить на чистку лица и аккуратно их удалить, главное предупредить врача, что вы еще принимаете ср и нужно сделать экстракцию комедонов локально, только там где они есть, чтобы не раздражать всю кожу лица. В данном случае у вас будет еще месяц приема сотрета, он успеет поработать с очищенными от комедонов сальными железами.