Режим 6-7мес, к вечеру повышается возбудимость
Добрый день. Сыну скоро 7 мес, у нас проблема-третий дневной сон с боем, плохо спим ночью. Режим: подъем в 8, 2 часа бодр, фрук пюре +гв и в дневной сон #1 (в среднем 1 час), далее 3 часа бодр (в эти 3 часа кушаем овощ пюре+гв), дневной сон #2 на прогулке (от 1 до 1,5 часов), далее 2,5-3 часа бодр, кушаем фрук пюре +гв и начинается….как и все остальные дневные сны я начинаю лежа кормить грудью (он всегда спит только если я рядом лежу). Но именно в вечерний дневной сон он начинает выгибаться, пинаться, орать недовольно, если я держу ноги, возбужденно громко голосить смеяться, крутиться. Начинаю укладывать с 18 , порой бывает , что кое как успокоится и уснет в 18:45, спать даю минут 40, потому что в 20:30 у нас ванна, а в 21:00начинаю усыплять его в ночь. Ночью тоже беда( засыпает тоже кое-как (вертеться как в вечерний сон), обычно в 21:30-22:00 засыпает на груди. Перекладываю в кроватку, там поспит 1–1,5 часа и начинает плакать во сне и просыпается, орет, опять беру на руки , укачиваю с титькой и перекладываю, снова через 0,5-1 час просыпается. Потом у меня уже нет сил вскакивать, я беру его в кровать. В кровати со мной может пробуждаться на еду через 3 часа. Но быстро засыпает снова. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по расписанному вами режиму - у ребенку отмечается недогул ( поэтому он ночью
Беспокойно спит и часто просыпается, не может погрузиться в глубокий сон, догуливает то, что недогулял днем) и постепенный сброс 3его сна ( проблемы с укладыванием на 3 сон). Малыш растет, увеличивается потребность в активности и бодрствовании. Вам нужно начать увеличивать первый отрезок бодрствование, постепенно по 5-10
Минут в день( так как 2 часа очень мало). Скачайте приложение «дневник малыша» , отмечайте там все сны и бодрствования ( вы поймете после скачивания) и отслеживайте динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно есть недогул бодродствования, так как первый отрезок времени всего два часа, возможно сместить подъем раньше, около пол 8, затем прибавлять вб в первый отрезок времени, и соответственно на третий сон укладывать раньше, чтобы уход в сон был не позже 18. В дальнейшем пробуждение на последний сон не позже 17:30
Так же вероятна стойкая ассоциация на сон - грудь.
У малышей имеется второй регресс сна, он появляется ближе к 8 мес, он менее заметен, чем регресс сна в 4 мес, но тоже беспокоит ребенка и ухудшает качество сна
Так же хочется отметить - много фруктов в прикорме, рекомендуется ввести крупы, соответственно это каша, ее можно утром с фруктами, мясное пюре
Арсения Араиковна, 30 г фруктов с утра и 30 в полдник, а каши пока не едим, а в обед 80 г овощи . Уже можно кашу вы считаете. Мы просто мучались с запорами как прикорм начали.. поэтому мы пока овощей всю банку (100г) еще ни разу не съедали
Не обязательно съедать полную порцию .
По объему фруктов нормально, но третий прием пищи рановато введен. Можно тогда всю порцию фруктов с утра, если малыш столько скушает
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Решение проблемы в Данном случае - убирать 3й сон, так как малыш вам явно дает понять, что он ему не нужен, и сместить время начала ночного сна на более ранее время оптимально 19:30-20:30.
Время бодрствование в этом возрасте : 2 часа 45 минут - 3 часа (если видите признаки усталости, ребёнок начинает капризить, тереть глазки, можно начать играть в спокойные игры и переходить ко сну). Если пере бодрствовать может быть беспокойный сон, истерики в течение дня.
Дневных снов должно быть - в среднем 2 (по 1-2 часа). Если спит больше - будить, это так же ведет к беспокойному сну ночью.
Ночной сон 10-12 часов.
Попробуйте соблюдать такой примерный режим, попробуйте понаблюдать за ребёнком, когда он устал - укладывайте , если подошло время. Если нет, попробуйте более спокойные игры, почитать книжки.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Ребенок начинает тереть глазки где-то в 18:30, но приэтом не уложить спать. Я боюсь, что если начинать ночной сон в 19:30, то просыпаться он начнет в 5-6 утра , а мне бы этого не хотелось.
Татьяна, понимаю вашу тревогу, в этом возрасте дети уже часто отказываются от 3его сна, попробуйте отвлечь ребёнка играми, книжками, прогулкой. Купать ребёнка можете начать в 19:00-19:30.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В подобном случае следует уже оставить 2 дневных сна, так как ребёнок не успевает истратить свою энергию и активность за целый день.
С возрастом их активности становится всё больше, как и познавательных навыков. Соответственно и дневных снов будет уже меньше.
Старайтесь развлечь ребёнка познавательными картинками, играми.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок требует изменения режима дня - третий сон по всей видимости пора убирать увеличить время бодрствования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.