Слабая сила сердечных сокращений.

Здравствуйте! Стал ощущать иногда слабую силу сердечных сокращений рукой, когда прикладываю ее к левой груди в положениях сидя и стоя. Сидя согнувшись чувствую отчётливо, ровно сидя уже не так отчетливо, лёжа всегда рукой ощущаю отчетливо сердцебиение слева в груди. Раньше такого не было. 10 лет уже как страдаю всд, па, кардиофобией. Иногда бывает нехватка воздуха и слегка повышенный пульс до 85 чсс. Все бы ладно, но вот эти слабые удары сердца при продумывании слева в груди меня выбивают из колеи, повторюсь ранее такого не было. После физ нагрузок во всех положениях стучит отчётливо. ЭКГ, УЗИ сердца в норме. Анализы сдавал осенью, было все в норме. Может это быть связано с межрёберной невралгией, остеохондрозом, которые имеются у меня , либо может быть связано с тем, что я худеть начал отказавшись от сладкого и мучного полностью. Сейчас рост 175, вес 72

Всд, па, кардиофобия
30 лет

Дмитрий, здравствуйте!
Если сердцебиение не сопровождаются давящими болями, одышкой, по ЭКГ, УЗИ все в норме - волноваться не стоит.
Действительно, на фоне снижения веса может отчетливее слышно сердцебиение, нежели при избыточной массе тела (из-за подкожно-жировой клетчатки) и это нормально. При нагрузке (наклоны в том числе), сердцебиение усиливается, поэтому может ощущаться.
Для себя можете понаблюдать и записывать пульс в дневник. Если будут жалобы вышеперечисленные - повторно выполнить ЭКГ, обратится на прием к терапевту.
Просмотрела прикрепленные фото, спасибо. Есть тахикардия небольшая- нужно наблюдать за пульсом, выполнить холтеровское мониторирование сердечного ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, В момент исследования переживал сильно, по приходу домой пульс был в районе 80 чсс. Ритм уверен, что нормальный. Знаю, что такое экстрасистолы, давно были иногда. Но сейчас нет. Пример: сижу на кресле, приложил руку к левой груди, слабо ей чувствую как бьётся сердце, согнусь , приложу руку к левой груди, отчетливо ощущаю сердцебиение. Раньше такого не было. В любом положении четко рукой ощущал сердцебиение. Это меня и беспокоит. Сейчас пульс 68, измерил.

Тогда, Дмитрий, рекомендую все же, в покое понаблюдать за пульсом, артериальным давлением. Такие субъективные ощущения еще ничего не значат. Обращайте внимание, если появятся боли, одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, в покое оно нормальное. Недавно смерил 122 на 78, пульс 64. Бывает чувство нехватки воздуха, неполноценный вдох. Боли слева очень редко бывают, но по обследованиям ставили межрёберную невралгию, остеохондроз, с этого и началась у меня кардиофобия. Субъективно, но все же раньше не отмечал слабого сердцебиения. Может быть связано с тем, что похудел на 8 кг? Вечером давление бывает 108 на 68. Раньше АД было порядком выше. 10-15 единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, всё хорошо по обследованиям? Мои переживания от зацикленности? Можно не переживать?

Да, Дмитрий, по обследованиям все хорошо!
Если боли покалывающие, прострелами - это остеохондроз. Снижение массы тела безусловно сказалось и на небольшом снижении давления и вероятно, возникновении ощущения сердцебиения. Считаю, что волнения напрасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, напротив мои переживания не по поводу ощущений сердцебиений, а то что иногда я вообще не ощущаю именно их в положении сидя рукой, приложив ее к грудной клетке)

Попробуйте в этот момент зафиксировать пульс. И то, что Вы не ощущаете в положении сидя сердцебиение - это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, 52 перед сном в положении сидя, когда рукой едва в груди чувствовал сердцебиение.

Дмитрий, поняла, спасибо!
Все же, чтобы развеять все сомнения, выполните ХМ-ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, а сомнения по поводу чего? ЭКГ и узи в норме. Или Холтер может выявить патологию, которые не выявляет ЭКГ и узи?

Холтер оценит сердечный ритм в течение суток: во время сна и бодрствования.

Дмитрий, здравствуйте!
Могли бы прикрепить ЭКГ?
что подразумеваете под слабой силой серд. сокращений? урежение пульса , перебои?
в норме сидя, лежа и даже стоя мы можем не ощущать биения сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, здравствуйте! ЭКГ и УЗИ прикреплены. Там есть тахикардия остальное в норме. Но я всегда переживаю в момент обследования, дома уже был в районе 80 пульс. Сейчас измерил 68. Перебоев в сердце нет, экстрасистолы я знаю что такое. Были раньше иногда, сейчас нет. Под слабым ощущением ударов сердца я понимаю, когда прикладываю ладонь к левой груди в положении сидя , то ощущаю удары сердца, но не такие отчётливые, как согнувшись или в положении лежа. Бывает хорошо чувствую ладонью эти удары в положении сидя. Вот сейчас я их чувствую хорошо, а до того как создал эту тему чувствовал рукой не так сильно.

Дмитрий, я Вас поняла.
Это может быть связано с артериальным давлением.
В момент когда Вы более спокоен или давление чуть ниже нормы, биение сердца еле слышно.
При хорошем уровне давления, общем тонусе - биение будет отчëтливее.
Пишите, что похудели. Наверное, и давление немного понизилось соответственно, поэтому и удары стали слабее.
В момент когда удары слабже Вас что- то беспокоит: одышка, головокружение, слабость или состояние не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, да вы меня правильно поняли. Действительно АД у меня сейчас стало ниже, так как похудел. Бывает вечером и 108 на 68. Тут я понял. А почему же тогда лежа всегда отчетливо ощущаю его рукой?) Да, стоит мне к примеру что-то поделать физически, отжаться, переживания испытать, то оно бьётся отчетливо сидя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, головокружения не бывает , слабости тоже. Чувство нехватки воздуха бывает , но не связано с силой ударов сердца. По крайней мере я не замечал такого. Раз ЭКГ и УЗИ в норме, то действительно должно быть все в норме? Это может быть проявлениями моей излишней зацикленности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, всё хорошо по обследованиям? Мои переживания от зацикленности? Можно не переживать?

Принятый ответ

Дмитрий, поводов для переживания у Вас действительно нет!
Экг в норме, узи сердца тоже.
Биение стало слабже в связи с понижением артериального давления.Это закономерно и не является отклонением, более того это говорит о том, что Ваше сердце работает спокойно, без напряжения. И самое главное не причиняет Вам никакого дискомфорта.
Но в силу психосоматики , Вы акцентируете своë внимание на работе сердце. Нужно выяснять с чем это связано, работать с мыслями. Потому что с т. зрения органики- патологии( отклонений) в работе сердца у Вас нет.
Почему лëжа Вы слышите биение сердца лучше? это тоже объяснимо.
В горизонтальном и вертикальном положении работа сердца немного отличается. Лëжа , приток крови увеличивается еще от нижних конечностей , увеличивается сердечный выброс , вот и всë.
Поэтому не переживайте напрасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо большое! Зацикленность у меня началась с того момента как появилась боль слева в груди, что оказалось межрёберной невралгией. Прошло уже 10 лет, зацикленность на сердце не прошла, как привычка уже постоянно мониторить.

Дмитрий, еще , наверное, присутствует некая тревожность. Очень хорошо, если Вам удастся найти психотерапевта , который умеет проводить когнитивно- поведенческую терапию, он поможет преодолеть страхи, научит справляться с зацикленностью. Потому что это все равно причиняет дискомфорт.
Либо Вам самому можно в интернете найти хорошие лекции по психосоматике и попытаться самому преодолеть эти дискомфортные мысли.
Но с т. зр. терапевта, повторюсь, у Вас всë хорошо!

Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, здравствуйте! По узи и ЭКГ норма, кроме тахикардии? В момент исследования переживал сильно. Ритм уверен, что нормальный. Знаю, что такое экстрасистолы, давно были иногда. Но сейчас нет. Что такое проводимость? Может из-за ее нарушения я иногда слабо рукой чувствую в груди сердцебиение? Пример: сижу на кресле, приложил руку к левой груди, слабо ей чувствую как бьётся сердце, согнусь , приложу руку к левой груди, отчетливо ощущаю сердцебиение.

Сейчас просмотрю результаты исследований.

Принятый ответ

По экг синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии вероятнее на фоне волнения
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса является физиологической особенностью проводящей системы сердца.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Кардиологической патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, да, тахикардия на фоне волнения 100%, я сам чувствовал будто стометровку пробежал . Обследования в норме. Но меня беспокоит факт, что я ладонью в положении сидя временами слабо чувствую сердцебиение, что характерно лежа же всегда чувствую отчетливое сердцебиение ладонью. Раньше такого не было. Что это может быть? Моя излишняя зацикленность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, всё хорошо по обследованиям? Мои переживания от зацикленности? Можно не переживать?

Здравствуйте, Дмитрий, смотрю файлы. Какие препараты принимаете? Воды пьёте достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, здравствуйте! Препараты никакие не принимаю. Воды пью не так достаточно.

рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, благодарю. Этот препарат если в двух словах чем поможет мне? Сейчас меня беспокоит то, что приложив ладонь к левой груди в положении сидя я не так отчётливо чувствую сердцебиение как например в положении лежа. А иногда сидя чувствую ладонью как оно отчетливо бьется. Повторяюсь, раньше такого не возникало. В любых поколениях оно билось отчётливо, громко

этот препарат должен помочь Вам с сердцебиением

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, у меня сердцебиения нет. Чсс в покое дома в норме, сейчас 68. Наоборот я жалуюсь, что сидя оно по ощущениям, приложа руку к груди бьется со слабой силой)

этот препарат восстановить сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, хочу разобраться почему так случилось? Может быть из-за того что похудел, артериальное давление стало ниже , вечером бывает 108 на 68. Раньше до похудения было выше. Спортом перестал заниматься, раньше очень активно занимался. Это меня беспокоит, ведь ЭКГ и УЗИ норма. По общению самочувствию все вроде норма. Не щупая бы свое сердце, я бы и не знал как оно билось и бьется.

не переживайте, у Вас все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, спасибо. Интересный просто факт экг и узи норма, а я не как обычно ощущаю биение сердца.

Принятый ответ

возможно повышенная чувствительность

Здравствуйте.
Эхо-кс без патологии, в в норме. Сила ударов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда, здравствуйте! Сила ударов это означает с какой силой бьётся сердце? Не количество его сокращений в минуту (пульс), а именно сила? Может быть такое, что в положении сидя эта сила не в норме? Я прикладываю ладонь к груди слева в положении сидя и иногда слабо чувствую как бьётся сердце, не чсс, а именно сила ударов. В положении лёжа всегда одна и та же сила ударов , отчетливо рукой чувствую . сидя же нет, раньше такого не было. ЭКГ И УЗИ делали лежа. Может поэтому все в норме?

Это сердечный толчок вы ощущаете, как во время сокращений верхушка сердца ударяется о грудную клетку.
Основу систолы составляет сокращение левого желудочка. А оценка работы левого желудочка- фракция выброса, по эхо кс которая.
Я про пульс ни слова не сказала.

Когда вы лежите, сила эта не сильнее, а просто нужная клетка ближе к верхушке сердца.когда вы стоите (вертикальное положение), грудная клетка дальше от сердца...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда, ранее я не отмечал такого. Всегда сидя как и лежа ладонью эти толчки отчётливо ощущались. А сейчас сидя иногда отчётливо, а иногда нет. Если что-то поделаю, отожмусь, стресс испытаю , активность , то сидя приложа ладонь хорошо чувствую сердцебиение. Стоит отдохнуть, расслабиться, и ощущение будет опять слабое. Ранее, повторюсь такого не замечал. Если по экг и узи норма, то можно смело не переживать?

100% можно не переживать!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда, хорошо, не буду переживать! Но вот с чем связан этот факт, просто интересно. А то что я похудел, на 8 килограмм , артериальное давление снизилось , бывает 108 на 68 по вечерам . когда был полнее, давление было выше.

Минус 10 кг веса- минус 5-7 мм.рт. ст давления. Доказанный факт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда, это я читал) меня мучает мысль о том почему сердцебиние такое слабое стало) было бы оно как и всегда я бы не пошел проходить обследования...

Принятый ответ

Все у вас нормально, не переживайте.