Овуляторный синдром

Здравствуйте ! Последняя менструация была 9 Апреля , а 23 Апреля начались кровянистые выделения и болят яичники. Выделения продолжаются до сих пор . В день хватает 1-2 тонких ежедневных прокладок. Раньше никогда такого не было. Цикл регулярный : каждые 25 - 28 дней. Планируем беременность . Не получается уже 10 месяцев. Анализы и спермограмма сдана . Тоже всё в норме. Вчера сходила на УЗИ (прикрепляю) сказали , что всё нормально . Это такая овуляция в этом месяце . Но почему тогда выделения не прекращаются , ведь в норме не более 2-х суток , кажется ? Заранее благодарю Вас за ответ!!!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, во время овуляции могут быть кровянистые выделения и боли внизу живота, кровянистые выделения могут идти вплоть до начала следующей менструации, иногда такое бывает

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а с чем это может быть связано? Опасны ли такие выделения и могут ли перейти в кровотечение? И если есть такие выделения, значит , в этом месяце тоже не получится уже забеременеть?

Это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет, вы можете спокойно планировать беременность это вообще ни на что не влияет

Екатерина Александровна, то есть получается с такими выделениями может быть незащищённый половой акт ? Это не навредит ?

Конечно никакого вреда не будет

Екатерина Александровна, подскажите , пожалуйста , а может быть это воспалением или какой - то инфекцией ?

Нет, не похоже совсем

Екатерина Александровна, подскажите , пожалуйста , такие выделения разве норма ? У меня то коричневая кровь , то алая ( мажет или как яичный желток тянется )

Всё это связано с овуляцией

Екатерина Александровна, здравствуйте . Поняла . Спасибо ! Подскажите ещё , пожалуйста , если выделения не прекращаются , значит , в этом месяце беременность исключена ?

Если у вас были незащищённые половые акты и была овуляция, то беременность исключить нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая , что нет линии листков смыкания эндометрия, что косвенно может свидетельствовать о воспалении. Я бы посоветовала обследовать на инфекции методом ПЦР , сдать так называемый фемофлор 16. Даже если в овуляцию появляются кровянистые выделения, то может означать воспаление или наличие полипов. Ещё желательно контроль УЗИ на 7-9 день мц от начала менструации. Учитывая вторую фазу цикла не всегда четко визуализируются полипы

Яна Геннадьевна, поняла . Спасибо за ответ ! Я не проверяла проходимость маточных труб . Может ли это как - то быть связано ? Это как - то проявляется ?

Проходимость маточных труб никак не связана с воспалением. Я не писала про маточные трубы .а писала про воспаление и полипы эндометрия, в полости матки. Что может давать именно мажущие кровянистые выделения во вторую фазу менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описана вторая фаза цикла, какой-либо патологии нет.
Больше данных за овуляторный синдром, кровянистые выделения могут быть вплоть до менструаций.
Наступлению беременности это не мешает. Если придут менструации, повторите узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии.

Регина Радиковна, у меня прикреплено узи от 3 Февраля , там первая фаза цикла . Или нужно новое УЗИ сделать ? Подскажите , пожалуйста , может ли это быть такая реакция на физические нагрузки ?

В прикрепленных файлах узи от даты 26.04.25.
Да, нетипичные физические нагрузки тоже могут оказать влияние, но это не частое явление.

Регина Радиковна, вот в этом файле УЗИ от 03.02.2025 г. IMG 8212

Спасибо, нашла.
Если менструации придут , узи повторить есть смысл.

Регина Радиковна, подскажите , пожалуйста , а может быть это воспалением или какой - то инфекцией ?

Хорошо . И Вам спасибо за ответ !

Маловероятно, что это воспаление.
При воспалении чаще повышена температура тела, болевой синдром интенсивный, могут быть патологические выделения.
Для постановки такого диагноза нужен очный осмотр на кресле, взятие мазков, сдача анализов.

Регина Радиковна, подскажите , пожалуйста , а что подразумевается под патологическими выделениями ? У меня то коричневая кровь , то алая ( мажет или как яичный желток тянется )

Выделения нетипичного цвета ( серые, зелёные) с запахом , зудом и жжением.

Регина Радиковна, поняла . А норма ли это что живот болит по бокам (слева и справа) вроде бы как где яичники ?

Да, они могут болеть, можно использовать Дикловит ректально при болях.

Регина Радиковна, здравствуйте . Поняла . Спасибо ! Подскажите ещё , пожалуйста , если выделения не прекращаются , значит , в этом месяце беременность исключена ?

Здравствуйте. Если были незащищенные ПА в дни овуляции, беременность не исключена

Регина Радиковна, а разве с такими выделениями возможно зачатие ? «Не вытечет» эмбрион ?

Да, возможно.
Если беременность наступит и состоится прикрепление, такого не будет

Регина Радиковна, всё поняла . Спасибо Вам за разъяснения !!!

Пожалуйста, здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая 14 день цикла можно предположить что выделения связаны с овуляцией.
До 35 лет дается 1 год на планирование беременности.
Для беременности нужна овуляция, проходимые трубы и хорошая сперма.
1. Овуляцию по узи подтвердили
2. Сдавайте спермограмму с морфологией и мар-тест
3. Проведите гистеросальпингорафию - проверку проходимости маточных труб под рентген-контролем - процедура не только диагностическая, но еще и лечебная, в первые 3 месяца после ее проведения увеличивается % зачатий

Виктория Леонидовна, здравствуйте . Спасибо за ответ ! Спермограмму с MAR - тестом сдавали - тоже всё хорошо . Остаются только трубы … неужели дело в них

Может и нет, но обследование точно стоит сделать. У меня есть пациентки, которые забеременели от одной этой процедуры

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за ответ ! Врач гениколог , У которого я наблюдаюсь, говорит, что это (трубы) будем проверять в самую последнюю очередь, когда пройдёт примерно год – полтора. Сначала попробуем вызвать овуляцию, а уж затем если что, то проверим трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявление овуляторного синдрома индивидуальны ( может быть болезненность, обильные слизистые выделения поттипу яичников белка или кровянистые выделения) . Как правило, выделения длятся 2-5 дней, при индивидуальных особенностях организма могут быть длительные. Информативны данные узи, где патологии не выявлено.

Шушаник Юраевна, здравствуйте . Подскажите , пожалуйста , а может быть это воспалением или какой - то инфекцией ?

Как правило, не характерно. Выделения продолжаются? Есть изменение характера выделений?

Шушаник Юраевна, вчера около 16 : 00 выделения прекратились и их не было до сегодняшнего утра . Сейчас вроде бы снова . Мажущие выделения коричневого цвета (пока что пару капель) . На этом они закончатся или разойдутся снова - не знаю

Понаблюдайте за состоянием. Нельзя исключить проявление овуляторного синдрома, или сбой , проявляющийся длительными выделениями