Двурогая матка, эко , кровит
Здравствуйте, двурогая матка, беременность 6 недель, Эко, криоперенос, кровит с 21 дня после переноса. Хгч крайний раз 14000 , по узи в пн сердцебиение 120 ударов, эмбриончик есть. Принимаю дюфастон, эстрожель, пропила 10 дней транексам, выделения то жёлтые, то коричневые, то красные. Лежу в стационаре. Опускаются руки. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хочется вас поддержать 🫂 я понимаю ваше беспокойство, ваше волнение, особенно каждый раз видя кровянистые выделения при такой желанной беременности.
Но на ранних сроках такое бывает, особенно в программах ВРТ.
Самое главное, что есть плодное яйцо, есть эмбрион с сердцебиением. Это то, что должно вас успокаивать и настраивать на хорошее❤️
Как описывают второй рог в матке? иногда бывает кровотечение из этого второго рога. Отслоек нет? прикрепите пожалуйста протокол узи гениталий.
Марина Сергеевна, прикрепила. На узи 3 - 4 недели отслоек не было. В 6 недель увидели не большую. Снова пить транексам?
Марина Сергеевна, все говорят нормально, второй рог особо не описывают. Эндометрий 10 мм. Бывает покалывает внизу живота.
Отслойка прям очень маленькая, скорее всего это из второго рога подкравливает.
Транексам нужно пить только при ярких, алых выделениях, при тёмных , мажу щих он не показан. И пить его нельзя более трёх – четырёх дней
Марина Сергеевна, я его пила 10 дней, что делать если выделения будут расходиться? Я просто не понимаю. Если боли будут?
Умеренные тянущие боли могут быть при ранних сроках, примерно как про менструации, матка меняет свое положение , это нормально.
Сейчас выделения какого характера? Кровит все 10 дней в одной поре или есть какая то динамика ?
Марина Сергеевна, бывает коричневые выделения,днем нет, к вечеру есть, бывает чёрное прям выходит, то бывает немного алая,бежево - кремовые, на транексаме, сегодня после 10 дней отменили транексам. К вечеру коричнево - алые выделения. Вот незнаю пить или не пить. Или смотреть по ощущениям.
Марина Сергеевна, приложила фото выделений, какие бывают, бывают просто коричнево - бежевые со слизью. Как узи или на кресле посмотрят так усиливается.
Я бы пока отменила транексам , по фото выделения не критичные . Посмотрите как будет без гемостатиков .вернуть их всегда можно.
Больше психологически угнетает постоянно видеть эти выделения и опасаться за беременность. 💔
Марина Сергеевна, если вдруг будет увеличиваться,что делать? Пить снова?
Да, возвращать обратно.
На таких ранних сроках в наших руках только препараты прогестерона (утрожестан , дюфастон) и гемостатики. Больше нет того, чтобы сохраняло беременность.
Но в целом, если уже есть эмбрион , это уже очень обнадеживает и успокаивает нас на счет прогрессирования беременности.
Марина Сергеевна, поняла вас, спасибо. То есть наблюдаем. Если расходятся пьём. В какой дозировка 500 три раза в день? И если это все длительно, чем это опасно?
Вообще при беременности 250-500 мг 3-4 раза в день , обычно 500*3 раза назначают и отменяют , как перестает кровить алым.
Ну он он повышает свертываемость же во всем кровотоке, конечно опасаемся тромбозов , но это очень редкие случаи . Особенно с тем учетом как сейчас он распространен, при беременности в частности!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте .. Кровянистые выделения, не обильные, на самом деле могут беспокоить на ранних сроках, тем более при наступлении беременности в эко. Главное, что выделения не алые . Конечно, вероятность того , что кровит второй рог очень высока. Более того, такая ситуация очень типична при беременности с двурогой маткой.
Поддержку в любом случае продолжать нужно будет до результата ХГЧ .
Алина Наурузовна, хгч уже есть и эмбрион с сердцебиением. Прикрепила узи.
По данным узи беременность в правом роге ( возможно из-за этого и выделения) . Выделения пока нормальные, пить не стоит транексан . Если возникнуть кровянистые выделения снова- пьем транексан 500 -3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья. Понимаю ваши переживания и беспокойство.
Очень хочется вас как то успокоить. Учитывая, что по УЗИ у эмбриончика сердцебиение, это очень хорошо, но также описывают и участок отслойки, который скорее всего таким образом и опорожняется. Поэтому необходимо успокоиться, все будет хорошо. Соблюдайте половой и физический покой. Принимайте витамины для беременных. Узи в динамике можно выполнить через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда кровянистые выделения при беременности могут быть по причине небольшой ретрохриальной гематомы (иногда их не видно по УЗИ), гематома периодически может опорожняться в виде кровянистых выделений разного объёма и разного цвета (от тёмного до алого), иногда они могут беспокоить длительно. Скудные выделения чаще всего не опасны. Наличие по УЗИ эмбриона с сердцебиением подтверждает, что беременность развивается нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!