Консультация гинеколога /

Можно ли пить дюфастон при кровянистых выделениях? — вопрос №2967726

Здравствуйте! В ноябре диагностировали аденомиоз. С декабря месяца наступил поликистоз на фоне развившейся инсулинорезистентности, такой опыт уже был ранее с СПКЯ в 2022, но я скинула вес и поликистоз ушел, целых 1.5 года был хороший цикл. Набрала буквально около 5 килограмм и всё вернулось. В связи с этим сейчас цикл анновуляторный, сейчас 57 день цикла, вчера на узи подтвердилось, что доминантный фолликул не совулировал и ушел в персистирующий, М-Эхо 7.8 сейчас, но также есть подозрение на полип в связи с чем был назначен дюфастон на 10 дней. Но проблема в том, что позавчера вышел сгусток резко, потом просто коричневые выделения были, вчера не было их почти вообще, сегодня с утра снова вышел небольшой сгусток и болел яичник. Хотела уточнить, а можно ли вообще сейчас пить дюфастон? Не усилит ли он кровянистые выделения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного быть не должно, можете спокойно продолжать принимать Дюфастон по назначенной схеме, потом контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я еще его не принимала, только сегодня хотела начать, но тк утром вышел сгусток и пошли кровянистые выделения я перепугалась его начинать пить:(

Гинеколог
В этом случае нужно наблюдать, при скудных выделениях можете спокойно его начинать принимать, если выделения перейдут в полноценную менструацию то принимать не нужно или Отмените если уже начали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно, но , возможно, не очень нужно.
Если установлен полип - его нужно удалить, таблетками он ле лечится.
А по поводу эндометриоза - впоследствии принимать (если он дает боли и кровотечения) один из препаратов с диеногестом, как Жанин или Визанна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня нет эндометриоза, у меня диагностирован аденомиоз и в той стадии, когда с ним можно спокойно жить без приема КОК. Он никак себя не проявляет вообще по клиническим признакам, просто есть на УЗИ-картине и всё. А полип мне не диагностировали еще, только подозрение, поэтому назначили дюфастон, чтобы весь эндометрий вышел и на 6-7 день цикла увидеть есть ли полип в итоге. Просто тк сейчас кровянистые выделения есть я побоялась начать пить дюфастон, опасаясь, что если он усилит кровотечение в итоге.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переделайте узи омт пожалуйста.
Пока дюфастон принимать не нужно
Если по узи будет такая же картина , то полип надо убирать хирургически . Дюфастон здесь не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, дюфастон назначили, чтобы после его отмены началась менструация и эндометрий вышел, а потом как раз на 6-7 день цикла посмотреть сказали полип это или нет, когда после менструации эндометрий тоненький будет.
Акушер, Гинеколог
Я поняла .
Но так как у вас были такие обильные выделения, то можно сделать внеплановое узи , для того , чтобы точно узнать - не полип ли это вышел . Если по узи его не будет, то это прекрасно. Я об этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как сейчас началась менструация, дюфастон уже не нужен, повторите узи на 5/7 день цикла.
Если выделения так и будут скудными, прием можно начать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, это не менструация, у меня эндометрий 7.8, как при нем может начать менструация вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометрии более 6-7 мм менструация может быть.
Понаблюдайте за выделениями, возможно это мазня из-за полипа.
Если полип подтвердится, нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Клиент
Екатерина Николаевна, я тогда совсем не понимаю зачем мне мой гинеколог назначил дюфастон пить… Сказал 10 дней пить, но скорее всего 5-7 дней хватит в моей ситуации, а потом приходить и смотреть полип ли там. Я даже не знаю, что теперь делать. Кто-то говорить пить дюфастон, кто-то. Я запутана и напугана. Сейчас 57 день цикла, овуляции не было, теперь растет функциональная киста, кровянистые выделения вместе с тем есть очень скудные. Для регресса функциональной кисты нужно пить дюфастон обязательно сейчас, но в то же время я боюсь, что его прием усилит выделения. Кошмар, я в страхе из-за всего этого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь, дюфастон назначается, чтобы сделать эндометрий более рыхлым, секреторным и на резкую его отмену он начнет активно отторгаться и приходит полноценная менструация, если выделения скудные, начинайте прием, если усилятся, тогда отмените, он не усилит кровянистые выделения, наоборот может их затормозить
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое! Тогда подскажите, пожалуйста, последний вопрос. Какой должен быть интервал между приемом таблеток дюфастона? Врач назначил 2 раза в день по 10мг. Раньше пила его, но сейчас уже забыла. Врач сказал, что 12 часов надо выдерживать. Но сейчас уже 15:30 по Москве. Если выпью сейчас таблетку, а следующую в 12 ночи, то ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно так, примите сейчас и на ночь, а завтра плюс минус можно соблюдать интервал, пить 10 утра 10 вечера или как вам удобно будет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно так начинаются менструации, возможно что полип себя так проявляет.
Дюфастон начинать можно, если на нем выделения усилятся , значит пришли полноценные менструации и препарат можно будет отменить, ничего в этом страшного нет.