Моему папе 85 лет ,последние 10 дней пульс стал 150-137,при низком давлении ,вызывали скорую,дали 2 таблетки Метопролол и уехали,пульс со 147 стал 136 принимаем Метопролол утром и вечером,но эффекта нет,даже близко.Везти папу а больницу нетжности,подскаж

Нужна помощь,консультативная,скорая сделала кардиограмму.Сказали норм.А пульс так и части,и как нормализовать ,не знаем.

Раньше было повышенное АД,сейчас стало пониженное.Была аденома,операция,цистома 1 год,потом все вернули на место.,сердечная недост.3 степени.Деменция.
85 лет

Здравствуйте, Николай.
Вы описываете хронические заболевания у папы которые могут приводить к повышению ЧСС, указываете что сердечная недостаточность 3 ст, это требует приема нескольких препаратов чтоб состояние сердца было компенсированным медикаментозно и частота пульса будет приемлемой.
Имеет значение какую дозу метопролол принимает папа, 25 мг два раза в день скорее всего, если АД при этом 120/70 мм рт ст сохраняется можно увеличивать дозировку до 75 мг в сутки и до 100 мг в сутки разделённых на два приема. Такие решения по величине дозы проводятся после осмотра, попробуйте вызвать участкового терапевта, ситуацию нужно оценить в комплексе.