Консультация пульмонолога /

Температура, пульс и КТ легких — вопрос №268925

Добрый день. Маме 56 лет. Два дня назад почувствовала себя плохо. Увеличилось давление, свое у нее 110/70, а тут 125, 120...прыгало, нл пульс заходил за 100. Когда лежит сердце выскакивает. Поднялась температура до 38. На второй день так же, но к вечеру температура 39. Скорая ничего не сказала, кардиограмма нормальная. Сегодня поехали к терапевту. Добавился кашель сухой. Сделали флюраграфию, результаты позже будут. Но не понравилось на слух одно легкое. Выписали много лекарст и сказали сделать КТ. Сегодня же сделали КТ легких. Результаты прикреплю. Скажите, что это? Это не короновирус? Это заразно? Мы живем с маленьким ребенком.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по результатам КТ легких признаков признаков вирусной пневмонии нет. Скорее всего это обычная бактериальная пневмония. Однако, учитывая нынешнюю эпидемическую обстановку, всем больным на пневмонию положено обследование на коронавирус. Лечение вам назначил доктор правильное.
Принятый ответ
Пульмонолог
Екатерина,добрый день! У мамы Бронхопневмония . По этиологии сложно сказать вируснобактериальная или только бактериальная. Короновирус - скорее нет ,чем да ,так как на КТ нет характерных для него симптомов( ,,симптом матового стекла,, ,симптом булыжной мостовой или консолидация. Но,тем не менее ,необходимо сдать и мазки на Короновирус методом ПЦР и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. Так же общий анализ крови,кровь на свёртывание ,кровь на С- реактивный белок . Екатерина ,любая Пневмония- заразна ,поэтому маме пока нельзя общаться с ребенком . Кроме этого есть измения на КТ в лимфатических узлах и во втором сегменте ,сейчас они расцениваются как изменения на фоне Пневмонии. Но ,после лечения ( лечение посмотрела . Вопросов к лечению - нет) ,если ищменения будут сохраняться ,необходимо дообследование. Екатерина - напишу ,но , пожалуйста ,поймите правильно ,надо исключать онкологию,при сохранении измений на КТ лёгких - кровь на онкомаркеры и определять иммунитет к тубпроцесса( кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза методом ПЦР). С уважением,Ольга.

Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А пульс и давление от чего?
Пульмонолог
Екатерина, я расцениваю за счёт Гипоксемии ( нехватки кислорода - это компенсации ,чтобы улучшить доставку кислорода к тканям). Екатерина , извините ,что сразу не ответила на все Ваши вопросы, сделала акцент на измениях на КТ. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за понятные ответы. Хотела спросить, мы все вместе живем с ребенком 2х лет, и дистанцироваться к сожалению нет возможности. Вероятность заразиться большая? Боюсь теперь за ребенка
Пульмонолог
Екатерина , вероятность при бронхиальной пневмонии заразится ниже чем при Вирусной ( бактерии крупнее по размеру и не обладают такой повреждающее способностью как вирусы). Но,маме надо выделить отдельное полотенце , посуду, в квартире ежедневная влажная уборка с хлорсодержащей жидкостью и ношение маски,менять каждые 2 часа ( можно взять многоразовые ,но стирать) Екатерина ,это не значит ,что мама должна сутками быть в маске ,по возможности ( хотя вносила сутками ,когда дочь была маленькая ,при симптомах у меня ОРВИ ,меняя каждые 2 часа). С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какая терапия сейчас?
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня начали принимать лекарства и все
Клиент
Елена, на фото целый список. Но мама пока вот только начала прием
Педиатр
Лечение адекватное
Можно начать в полном обьеме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. По заключению КТ это не коронавирусная пневмония, а бактериальная. Лечение, которое Вам выписали: арбидол и осельтамивир одного типа действия - оставить одно. Антимикробных то же два - оставить одно. На левофлоксацин внимательно прочитайте побочные явления.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Скажите, а откуда могла взяться эта болячка, мы живем в месте, где мало людей. Мама никуда месяца 3 не ходит, моем руки и т.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сложно сказать. С уважением.