У ребенка диарея
Здравствуйте, ребенку 1,4 года. 24.04 поднялась температура и появился понос горчичного цвета. Температура поднималась до 39 сбивалась на 5 часов. Вызывали педиатра. Назначила (нурофен, смекту, полисорб, свечи виферон, Амоксиклав) 25 числа температура была плавающая поднималась максимум до 37,8. Понос каждые 15-20 минут по чуть-чуть почти вода. Местами приобретал зеленоватый цвет. Самостоятельно начали давать (Бак-сет, регидрон, энтерофурил). 26 числа температура утром поднималась 1 раз до 39. Так же продолжается понос. Но, уже реже и больше в количестве. Промежуток 1-3ч. Кал горчичного цвета. Сегодня 27 числа температуры нет. Понос продолжается так же примерно 1-3ч промежуток. Кал ярко желтого цвета, кашеобразной консистенции. Но, все равно больше водянистый. Запись к врачу только 28.04. Все это время у ребенка слабость. Отказывается от еды. Мы на грудном вскармливании и от нее не отказывалась все время. Сегодня ночью начала давать еще смесь NaN. У нас смешанное вскармливание. Никогда не отказывалась от воды и хорошо ее пила Это инфекция или всё-таки зубы? ( Десна у нее тоже опухшая и видно, что растут клыки) Как долго должен длиться в таких ситуациях понос?
Здравствуйте. Виферон не рекомендую- он работает через повышение температуры кроме того в его составе масло како на которое детки часто реагируют и в целом при диарее не рекомендую ректальный способ введения препаратов чтобы не стимулировать дополнительно перистальтику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Как правило на синдром прорезывания Зубов может быть температура, но до 38,5 , а также может быть разжиженный стул с большим количеством слизи, но по описанию стул не характерен для синдрома прорезывания Зубов так как более водянистый
Скорее всего течение кишечной инфекции
Стул как правило восстанавливается в течение 10 – 14 дней
Помимо смеси и грудного молока что ещё кушает ребёнок?
Важно соблюдать диету исключить свежие фрукты овощи, молочные продукты (смесь и ГВ не исключается)
энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при бактериальной причине кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
в таких случаях обычно рекомендуется баксет в течение 10 дней
Отпаивать глюкоза солевыми растворами 40 мл на кг веса ребёнка
Почти ничего не ест. 25 числа съела пару ложек куриного бульона и 3 маленьких кубика картошки. 26 числа погрызла сухарик и съела пару макаронин отварных. И вечером пол печеньки детской. Сегодня совсем пока что отказывается от еды.
Принятый ответ
Ребёнок может отказываться от питания, но главное восполнять дефициты жидкости в организме
Для того чтобы не допустить обезвоживание у ребёнка, стараться отпаивать ребёнка, дробно чтобы большим объемом жидкости не спровоцировать рвоту. То есть буквально по 1-2 чайной ложке но часто
Здравствуйте, по описанию это кишечная инфекция, антибиотик назначается после ОАК,если кровь бактериальная, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3дня, бак -сет продолжите до 10 дней.
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Тогда необходимо обратиться в больницу.
Здравствуйте.
Температура при дентации обычно до 38. Стул также может разжижаться, но не частый до 5 - 6 раз в день.
Наиболее вероятно в данной ситуации это течение кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота/жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. Креон 10.000 ед по 1/2 капсулы в 3 основных приема пищи
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК. А при отсутствии эффекта от терапии кал на диз группу.
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют принимать адсорбент - энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса