Мрт головного мозга

Здравствуйте, сделали МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, заключение есть , хочу более точную расшифровку

Сахарный диабет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов (гипоплазия позвоночной артерии врожденная) и атеросклеротические изменения сосудов, что в таких случаях требует сдачи крови на липидограмму для решения вопроса о назначении статинов или их коррекции (если уже принимаете).
По головному мозгу описана микроаденома гипофиза с влияние на зрительный перекрест, что может дать нарушение зрения и в связи с влиянием на ткани головного мозга требует консультации нейрохирурга для решения дальнейшей тактики ведения.+ консультация эндокринолога для сдачи гормонов.
В остальном описаны возрастные изменения головного мозга: сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга. Они бессимптомны, это не говорит о деменции. Деменция - это в первую очередь клинический диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам нужен нейрохирург, правильно я понимаю? Еще иногда галлюцинации бывают

Если вы имеете в виду зрительные галлюцинации, то они могут быть из-за аденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, зрительные

Да, это может быть на фоне сдавления микроаденомой зрительного перекрёстка, если больше нет никаких других симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое на что следует обратить это наличие микроаденомы (доброкачественное образование), которое воздействует по описанию на зрительный перекрест. В данном случае необходима консультация нейрохирурга (показать снимки или диск)+анализ крови на пролактин и макропролактин. С этими документами к нейрохирургу. Далее, на основании всех данных принимается дальнейшая тактика лечения. Либо консервативно прием препаратов, либо хирургическое. В остальном грубых нарушений не выявлено, имеются возрастные изменения, они не проявляются клинически и не опасны, коррекции не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу атеросклероза - В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
По поводу аденомы гипофиза -сдавливание есть тканей мозга - консультация эндокринолога и нейрохирурга.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головного мозга у Вас описана макроаденома гипофиза с объемным воздействием на зрительный перекрест. Признаки лейкоэнцефалопатии,диффузных атрофических изменений, расширение ликворных пространств заместительного характера вызваны "возрастными " изменениями и могут быть обусловлены сопутствующиеми заболеваниями (атеросклерозом, гипертонической болезнью, перестройкой эндокринной системы)
На МРТ интракраниальных артерий -умеренно выраженные возрастные изменения.
На КТ головного мозга - менингеома головного мозга мелких размеров.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация окулиста,
сдать анализы крови на пролактин, АКТГ, СТГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный,ЛГ, ФСГ, МРТ головного мозга с контрастом для исключения / подтверждения менингеомы головного мозга. С результатами анализов - консультация эндокринолога ,нейрохирурга
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным - готова объяснить.
До свидания! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галлюцинаций могут быть зрительные на фоне этого ? Кветиапин назначили, при галлюцинациях

Если зрительные, то да могут быть. Макроаденома давит на зрительный перекрест. Вы врачу, который Вам кветиапин назначил показывали МРТ головного мозга?

Небольшое уточнение: учитывая умеренно выраженные атеросклеротические изменения в интракраниальных артериях головного мозга рекомендуется сдать биохимический анализ крови на липидный профиль и провести УЗДС брахиоцефальных артерий.
Всего Вам хорошего, до свидания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мр- ангиографии критической патологии сосудов головного мозга не описывают. Есть небольшие атеросклеротические изменения сосудов, это бывает при повышенном уровне холестерина в крови. Поэтому рекомендуют сдавать липидограмму (холестерин, лпнп, лпвп, коэффициент атерогенности) и провести исследование брахиоцефальных артерий на наличие атеросклеротических бляшек (УЗИ бца). Есть сужение позвоночной артерии слева, это может быть врождённой особенностью.
По мрт головного мозга описывают макроаденому гипофиза (доброкачественное образование) с воздействием на зрительный перекрест, в таком случае могут наблюдаться зрительные нарушения, быть нарушения в гормональной системе, головная боль. Для консультации и решения вопроса о целесообразности оперативного лечения нужно обратиться к нейрохирургу с диском или снимками мрт исследования, а так же проконсультироваться с эндокринологом.
Так же описывают очаги дисциркуляции (сосудистых изменений на фоне, как пример, нестабильности артериального давления, сахарного диабета, гипоксии). Есть атрофия ткани головного мозга и расширение ликворных пространств (это возрастные изменения, происходит физиологическая гибель нервных клеток мозга, увеличивается пространство между мозгом и черепо которое заполняется ликвором), без клинические проявлений лечения не требует.