Образование в молочной железе

Здравствуйте. Меня зовут Валентина, 40 лет. Меня беспокоит заключение УЗИ, до маммолога ещё не успела дойти, но сег измерила температуру - 37, небольшая боль сбоку от правой груди. Очень боюсь зло качественного образования, так как болею сахарным диабетом 1 типа. Вот само заключение. Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью, умеренно выраженные линейные гиперэхогенные включения. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, на 11 ч анэхогенное образование размерами 4х3.4мм с четким контуром с пристеночным гиперэхогенным компонентом и локусом кровотока в окружающей ткани(вероятно сложная киста), рядом анэхогенное образование размерами 3.5х3мм с четким контуром без кровотока при ЦДК(простая киста). Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, в левой подмышечной области л/узел размерами до 13х8мм с утолщением кортикального слоя и сохранением воротной зоны.

Сахарный диабет 1 типа, аутоиммунный тиреоидит, железодефицитная анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - ничего страшного нет. Не переживайте! Есть кисты, они небольшие, их наблюдать. Учитывая, что есть жалобы, начните прием мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес и аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ! Я теперь немного успокоюсь. Просто волнует от чего температура 37, которую я не чувствую, только под мышечными впадинами все горит? И нужно ли сдать анализ на онкомаркер СА15-3?

Онкомаркер сдавать не нужно, так как он только необходим при наличии опухоли, для оценки эффективности лечения. У вас опухоли нет. По поводу температуры обратитесь к терапевту для осмотра и сдайте общий анализ крови. Наличие температуры не связано с изменениями в молочных железах. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, простите ещё если возможно 1 момент уточню, начиталась, что кровоток - это плохо, он питает это образование, а у меня он как раз есть. О чем это может говорить?

Это особенность строения кисты. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по УЗИ нет поводов для тревоги!
Оба образования - кисты
Одна киста - простая
Другая - сложная
Они маленькие
Никаких вмешательств не требуется!
Это совершенно доброкачественные образования
В рак никогда не переходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, благодарю!

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы раньше выполняли маммографию или УЗИ молочных желез? Там были изменения? Боль в молочной железе давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, ранее всегда делала маммографию, она показывала фиброз молочной железы, УЗИ никогда не делала ранее, только вот сейчас, после маммографию, которая ничего, кроме фиброз не показала. Грудь побаливать начала примерно месяца 2

Боль, вероятно, не связана с кистозным включением. Какой у вас менструальный цикл? Регулярные менструации, обильность, болезненность? Получаете ли вы гормональную контрацепцию?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узииисследованию описаны маленькие киста одна простая другая сложная. Обе кисты доброкачественные. Кисты таких размеров подлежат только наблюдению специальнооо лечения не требуется. Боль вероятнее всего связана с гормональным дисбалансом. Начните прием мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит. Узи контроль через 6 месяцев