Длительное кровотечение
Добрый день. Мне 5 0 лет. Два месяца назад, после того, как прошли обычные месячные, через две недели начались опять и продолжались в течение трёх недель. Обратилась к врачу, назначили анализы и УЗИ. УЗИ показало миому, кисты и эндометрии, сказали, что связано всё с возрастом. По факту сказали, что наверно надо выскабливание. После УЗИ месячные опять пошли и опять идут больше недели. Что можно сделать в данной ситуации? И можно ли что то пропить для их сокращения?
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют принимать кровоостанавливающие , например Транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня , затем 500 мг по 1 таблетке 3 дня . И все же обратиться в стационар. У вас очень пышный эндометрий ( внутренний слой матки ) и без вмешательства, он к сожалению отторгнуться самостоятельно не сможет.
Если выделения на фоне кровоостанавливающих не сойдут на нет или же повторятся , то так же , рекомендуют провести раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Материал затем будет направлен на гистологический анализ.
Добрый день! В данной ситуации надо делать выскабливание под контролем гистероскопии. Возможен альтернативный варинт - принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней, на фоне приема которого выделения пройдут или будут мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но скорей всего более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ останется широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
Транексам я принимаю, по 1000 мг 3 раза в день. Пока только два дня. Но менструации пока идут, прокладки уходит две за день. Ночью выделений практически нет. Операцию назначили на 27 мая. Мне хочется как то продержаться этот период, и сократить кровопотерю
Принятый ответ
Транексам имеется в виду не сейчас , а на отмену дюфастона при обильной менструации. Тем более если на 27.05. только операция. Хотя её если делать , то надо сейчас. Если нет по каким то причинам, то дюфастон будет оптимальный вариан как написал выше.
Здравствуйте! Учитывая , не превращающее кровотечение и по результатам ультразвукового исследования , где м-эхо -18 мм, неоднородное , рекомендовано выскабливание. Так как кровотечение не остановится. Транексам будет давать временный результат на момент пока его принимаете
Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия - это показание к раздельному диагностическому выскабливанию полости матки . Вы так и будете кровить. Кровоостанавливающие в вашем случае не нужны, только чистить и на гистологию. Так как в этом возрасте мы исключаем онкопатологию эндометрия
Здравствуйте.
При проведении УЗИ толщина эндометрия выше чем должно быть,из-за этого и кровотечения .В таких случаях рекомендуется сделать выскабливание,для полного очищения полости матки с последующим наблюдаем.В периоды перехода к менопаузе,когда начинают изменения в количестве гормонов,такие изменения могут происходить
При кровотечениях назначается Транексам по 1 г 3 раза в день ,не более 5 дней