Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №3175668

Добрый день.
Я на гв, ребенку 1 год.
Назначили мазь клобетазол ( кловейт) 6-12 недель 1 раз в день, далее 12 недель 2-3 р в неделю. Лейкоплакия вульвы.

Симптоматики давно нет. Пользуюсь эстрогиалом.
Вопрос в следующем на сайте е- лактации препарат разрешен, также его прописал врач, а в инструкции противопоказания. Как же быть? Сегодня начала применять 2 день. Но будто появились боли в спине в области лопатки ( может это не связанно )

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, маловероятно, что симптомы связаны с применением препарата. Так как воздействие в основном местное, он не оказывает системного действия,так как применяете на небольшом пораженном участке, поэтому в кровоток всасывается ничтожно малое количество препарата. Так что место его можно применять, он не окажет влияния на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, а то столько информации про гкс , что страшно стало применять
Гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения с приёмом препарата не связаны, не переживайте, во время грудного вскармливания Этот препарат действительно разрешён, не нужно читать инструкцию, абсолютно никакого вреда он не принесёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то столько информации про гкс , что страшно стало применять
Гинеколог
Не бойтесь, это никак не повлияет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо !подскажите, пожалуйста 6-12 недель, а как регулировать ?)
Сейчас из симптомов только белесый цвет вульвы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лейсан. Маловероятно, чтобы препарат вызвал такие симптомы со стороны спины. Препарат действует местно, в кровоток всасывается в минимальных количествах, поэтому считается, что можно его применять при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, а то столько информации про гкс , что страшно стало применять
Клиент
Ксения Александровна, спасибо !подскажите, пожалуйста 6-12 недель, а как регулировать ?)
Акушер, Гинеколог
Сухость присутствует? Зуд?
Клиент
Ксения Александровна, нет)
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуется ориентироваться по своим ощущениям и визуальному виду, когда кожный покров и слизистая станет более напитанная, увлажненная, белесоватась станет менее выражена, тогда можно переходить на применение с перерывом
Акушер, Гинеколог
Раз кроме белесоватости нет других жалоб, то достаточно 6 месяцев 1 р/д, а затем перейти на другой режим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Системная абсорбция препарата крайне минимальна (в кровоток попадает следовое количество активного компонента), основное действие именно местное на коже и слизистой вульвы. Применение допустимо, если есть такая необходимость.
Принятый ответ
Клиент
спасибо !подскажите, пожалуйста 6-12 недель, а как регулировать ?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При грудном вскармливании возможно местное применение препарата. Можно проделать назначенный курс, а потом при жалобах опять применять эстрогиал.
Что касается болей в спине, то это может быть от другой причины, местное применение мази не должно вызывать такой побочный эффект
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, а я не прекращала эстроигал))) утром мажу клобетазол, а на ночь эстрогиал. Так нельзя?
Клиент
Жанна Борисовна, и как регулировать клобетазол? У меня должна пропасть белесость?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и по такой схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, белесость должна стать менее выраженная, а кожа более увлажненная.
Препарат назначили на 12 недель ежедневным применением, далее -12 недель 2-3 раза в неделю. Все верно: сначала устраняют остроту процесса, далее - поддерживающий режим