Стоит срочно вызывать врача?
У ребёнка (5 лет) сопли третий день, не сильные, больше просто нос заложен. Иногда подкашливает, особенно когда ложится спать. Сейчас они читали с папой, я захожу в комнату и слышу что свистит. Получается он когда дышит слышно свист. Дала на всякий зодак 5 капель, врубила увлажнитель и переживаю вдруг это пневмония какая-то? Стоит прям сейчас врача вызывать ночью? Свист не из носа, а когда просила ртом дышать. И слышу их на уровне груди и спины и вообще когда рядом сижу. Ребёнка ничего не беспокоит, активный и веселый. Спросила беспокоит его что-то, сказал нос только. Температуры не было.
Принятый ответ
Добрый вечер
Без температуры скорая не поедет.
Завтра покажитесь очно врачу педиатру, для того чтобы доктор послушал.
Обязательно промыть на ночь нос, и оставить увлажнитель включеным.
Дарья Игоревна, судя по отзывам друзей ездят и без. Но у нас можно и из частной вызвать. Подскажите из-за чего может быть свист?
Если есть заложенность носа, по задней стенке стекает слизь, и вероятнее всего на фоне проводных хрипов, можно слышать такие хрипы.
Ингаляции на ночь не рекомендуют делать. Чтобы ребёнок не начал закашливаться. Учитывая, что ребёнок в целом себя хорошо чувствует. Промойте хорошо нос, дайте ребёнку теплого питья, а завтра покажитесь очно врачу.
Дарья Игоревна, просто смущают свисты на глубоком вдохе на уровне ребер прям. Ведь это низко для того, что бы было от соплей
Если есть пульмикорт сделайте ингаляцию с пульмикортом, чтобы снять спазм.
Дарья Игоревна, есть, но никогда не пользовались. Даже не знаю как разводить
В какой дозировке? 0,25 или 0,5?
0,25 на 2 мл физ раствора
0,5 на 4 мл физ раствора
Дарья Игоревна, спасибо! Буду знать! Ребёнок уже на ночь уснул, разбудить и сделать ингаляцию?
Нет, будить не нужно. Пусть спит. Если проснется и будет приступ кашля, то пусть будет у вас все подготовлено и сразу сделаете ингаляцию.
Дарья Игоревна, спасибо! Подскажите пожалуйста, свист на уровне ребер всегда бронхит или пневмония?
Надо слушать, и делать рентген! И там и там бывают свиты. Но потом всего этого должен быть и кашель соотвествующий свистам.
Поэтому ребёнка нужно обязательно послушать.
Дарья Игоревна, утром сразу либо повезу к педиатру, либо вызову на дом! Щас пока наблюдаю как спит, пульс мониторю (он в норме)
Отлично! Вы молодец!
Дарья Игоревна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста все исследования. Врач при прослушивании сказала похоже на обструктивный бронхит. Сдали оак и срб (он еще не готов) и сделали ренген, по нему так поняла пневмонии и бронхита нет, а откуда тогда свисты мне не понятно? По крови так поняла вообще будто аллергия. Подскажите пожалуйста нужно ли тогда лечить беродуалом и пульмикортом? И что это вообще такое? Спал спокойно, свист есть на глубоком вдохе ртом. И еще подскажите, хочу купить в аптеке обычный фонендоскоп, получится таким самой слушать?
Свисты услышал и доктор, поэтому и поставил диагноз обструктивный бронхит.
Пневмонию на рентгене исключили, бронзит видно на рентгене тогда когда кашель уже такой «забористый» за счет расширения прикорневого рисунка.
Ингаляции продолжайте чтобы снять обструкцию (обязательно с беродуалом, чтобы открывать бронх). Утром дышите сначала пульмикортом всего дышать им 3 дня будет достаточно. А беродуал через 30 минут после ингаляции с пульмикортом.
Дышать беродуалом 2 раза в день утро/день, на ночь дышать нельзя - 5 дней. С контрольным прослушиваем у доктора.
Дарья Игоревна, спасибо! В что по оак аллергия, а не вирус, что это может означать?
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме.
Дарья Игоревна, но и вируса же нет?
Да, кровь абсолютно спокойная.
Дарья Игоревна, срб пришел 3,13
Хороший, воспаления нет.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Сейчас были у пульмонолога она сказала что все чисто. Типо может тогда была обструкция но уже прошла. Сказала сделать сегодня ингаляцию и убирать. Так бывает вообще?
Доброе утро!
Да, такое может быть.
Дарья Игоревна, хорошо! Тогда будем отменять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо промыть нос.
И сделайте ингаляцию с беродуалом 10 капель + физ раствор 2 мл.
Если самочувствие ребёнка нормальное, то врач не нужен.
Завтра необходимо показаться врачу.
Инна Сергеевна, беродуала вот нет дома.. у нас уже ночь. Подскажите не опасно ли это? Свисты ощущаю на уровне ребер прям. И в положении лежа часто кашляет
Безопаснее сделать ингаляцию.
А пульмикорт есть?
Инна Сергеевна, есть. Но ни разу не пользовались и даже не знаю как смешивать его
Если 0,25 мг/ мл, то вам необходимо 2 мл пульмикорт(эта вся небула) +2 мл физраствора.
Если 0,5 мг/мл, то 1 мл пульмикорт (это 1/2 небулы) + 2 мл физраствора.
После ингаляции необходимо промыть рот, нос, умыть лицо.
Сейчас сделайте ингаляцию.
А завтра к врачу.
Инна Сергеевна, спасибо! Буду знать! Ребёнок уже на ночь уснул, разбудить и сделать ингаляцию?
Не надо будить.
Пусть уже спит.
Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, свист на уровне ребер всегда бронхит или пневмония?
Это скорее всего обструктивный бронхит.
Про пневмонии такого не бывает.
Инна Сергеевна, спасибо. Тоже конечно ничего хорошего(
Чаще процесс вирусный.
Главное ингаляции делать, когда обструкция.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста все исследования. Врач при прослушивании сказала похоже на обструктивный бронхит. Сдали оак и срб (он еще не готов) и сделали ренген, по нему так поняла пневмонии и бронхита нет, а откуда тогда свисты мне не понятно? По крови так поняла вообще будто аллергия. Подскажите пожалуйста нужно ли тогда лечить беродуалом и пульмикортом? И что это вообще такое? Спал спокойно, свист есть на глубоком вдохе ртом. И еще подскажите, хочу купить в аптеке обычный фонендоскоп, получится таким самой слушать?
По анализам всё хорошо. Процесс вирусный.
Насчёт обструкции, её как раз и вызывает вирусная инфекция.
Эозинофилы незначительно повышены, по такому уровню нельзя сказать ,что аллергия.
Вам нужен только беродуалом по 10 аксель + 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Можете купить фонендоскоп, ним получиться тоже слушать.
Инна Сергеевна, поняла, спасибо! Есть разница до еды или после ингаляцию?
Нет разницы.
Инна Сергеевна, срб 3,13
Это норма,
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сейчас были у пульмонолога она сказала что все чисто. Типо может тогда была обструкция но уже прошла. Сказала сделать сегодня ингаляцию и убирать. Так бывает вообще?
Так и должно быть.
Это хорошо. Значит идёте на выздоровление.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо! Значит сегодня сделаем и заканчиваем. Аза назначали ринофлуимуцил в нос а щас прочитала с судорогами в анамнезе нельзя. Так это? Были судороги 4 года назад на фоне болезни герпесом один раз
Не такой необходимый препарат. Поэтому лучше не нужно использовать.
Инна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Сегодня можно не вызывать доктора.
Завтра очно покажетесь в поликлинике
Если есть ингалятор желательно сделать ингаляцию, после ингаляции должны хрипы как минимум стать меньше, либо вовсе пропасть.
Ингаляцию желательно с беродуалом 10 кап + 2.0 физ раствора.
Этот препарат расширит бронхи, и хрипы должны пропасть, если все таки это хрипы с бронхов, а не проводные с гортани.
Виктория Витальевна, беродуала нет, только пульмиуорт но им никогда не пользовалась.
Очень переживаю что эти свисты так скажем на полном вдохе именно на уровне ребер
Замените пульмикортом тогда.
Противовоспалительный препарат
На возраст ребёнка если дозировка детская 0.25 (можно сразу все 2 мл с Небулы вылить) и добавить 2 мл физ раствора
Дышим пока раствор не закончится.
После ингаляции обязательно умыть и прополоскать рот, профилактика развития кандидоза (молочницы полости рта)
Виктория Витальевна, спасибо! Буду знать! Ребёнок уже на ночь уснул, разбудить и сделать ингаляцию?
Нет, конечно не будите.
Ребенку ничего не мешает, самочувствие в норме
Если вдруг ночью или под утро проснется с кашлем то тогда сделаете
Виктория Витальевна, поняла, спасибо! А вообще если свист на уровне ребер это всегда бронхит или пневмония?
Чаще всего да либо воспалительный процесс либо инородное тело, но и при одном и при другом как правило есть кашель
Виктория Витальевна, думаю не инородное тело точно. У ребёнка третий день сопли, но неужели они спустились ниже…
Виктория Витальевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста все исследования. Врач при прослушивании сказала похоже на обструктивный бронхит. Сдали оак и срб (он еще не готов) и сделали ренген, по нему так поняла пневмонии и бронхита нет, а откуда тогда свисты мне не понятно? По крови так поняла вообще будто аллергия. Подскажите пожалуйста нужно ли тогда лечить беродуалом и пульмикортом? И что это вообще такое? Спал спокойно, свист есть на глубоком вдохе ртом. И еще подскажите, хочу купить в аптеке обычный фонендоскоп, получится таким самой слушать? Срб 3,13
Добрый день
Оак без воспалительных изменений, кровь спокойная. По поводу эозинофилов норма до 0,5 в абсолютных значениях, там где нет %.
Срб в норме.
По поводу бронхита этот диагноз может ставится и на основании только аускультации легких, рентген не всегда показывает, рентген пневмонию чаще показывает.
На фоне ингаляций хрипы пропадают?
По поводу фонендоскопа, не могу сказать получится у вас выслушать или нет, все же это нужно натренироваться чтобы слышно было
Виктория Витальевна, мы пока сделали ингаляцию только 1 раз. Сложно сказать, так как сейчас ребенок спит. А бронхит вызван вирусом или аллергией в итоге? Лечение правильное так понимаю
Аллергии нет, все в норме
Кровь могла не среагировать еще
Виктория Витальевна, нужно будет пересдать?
Сейчас нет, по самочувствию, если вдруг будет температурить то тогда да через 2-3 дня
Виктория Витальевна, поняла, спасиьо
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сейчас были у пульмонолога она сказала что все чисто. Типо может тогда была обструкция но уже прошла. Сказала сделать сегодня ингаляцию и убирать. Так бывает вообще? А еще выписали ринофлуимуцил в нос. Я увидела что там в противопоказаниях судороги. У нас 4 года назад были на фоне болезни герпесом один раз
Добрый день
А как сейчас ребёнок? Не слышно свиста?
Да, вполне возможно что сняли обструкцию
По поводу носа, что беспокоит с него течет или наоборот заложенность