Консультация педиатра /

Стоит срочно вызывать врача? — вопрос №1607683

У ребёнка (5 лет) сопли третий день, не сильные, больше просто нос заложен. Иногда подкашливает, особенно когда ложится спать. Сейчас они читали с папой, я захожу в комнату и слышу что свистит. Получается он когда дышит слышно свист. Дала на всякий зодак 5 капель, врубила увлажнитель и переживаю вдруг это пневмония какая-то? Стоит прям сейчас врача вызывать ночью? Свист не из носа, а когда просила ртом дышать. И слышу их на уровне груди и спины и вообще когда рядом сижу. Ребёнка ничего не беспокоит, активный и веселый. Спросила беспокоит его что-то, сказал нос только. Температуры не было.

Возраст: 5

Педиатр
Добрый вечер
Без температуры скорая не поедет.
Завтра покажитесь очно врачу педиатру, для того чтобы доктор послушал.
Обязательно промыть на ночь нос, и оставить увлажнитель включеным.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, судя по отзывам друзей ездят и без. Но у нас можно и из частной вызвать. Подскажите из-за чего может быть свист?

Педиатр
Если есть заложенность носа, по задней стенке стекает слизь, и вероятнее всего на фоне проводных хрипов, можно слышать такие хрипы.
Ингаляции на ночь не рекомендуют делать. Чтобы ребёнок не начал закашливаться. Учитывая, что ребёнок в целом себя хорошо чувствует. Промойте хорошо нос, дайте ребёнку теплого питья, а завтра покажитесь очно врачу.
Клиент
Дарья Игоревна, просто смущают свисты на глубоком вдохе на уровне ребер прям. Ведь это низко для того, что бы было от соплей
Педиатр
Если есть пульмикорт сделайте ингаляцию с пульмикортом, чтобы снять спазм.
Клиент
Дарья Игоревна, есть, но никогда не пользовались. Даже не знаю как разводить
Педиатр
В какой дозировке? 0,25 или 0,5?
0,25 на 2 мл физ раствора
0,5 на 4 мл физ раствора
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Буду знать! Ребёнок уже на ночь уснул, разбудить и сделать ингаляцию?
Педиатр
Нет, будить не нужно. Пусть спит. Если проснется и будет приступ кашля, то пусть будет у вас все подготовлено и сразу сделаете ингаляцию.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Подскажите пожалуйста, свист на уровне ребер всегда бронхит или пневмония?
Педиатр
Надо слушать, и делать рентген! И там и там бывают свиты. Но потом всего этого должен быть и кашель соотвествующий свистам.
Поэтому ребёнка нужно обязательно послушать.
Клиент
Дарья Игоревна, утром сразу либо повезу к педиатру, либо вызову на дом! Щас пока наблюдаю как спит, пульс мониторю (он в норме)
Педиатр
Отлично! Вы молодец!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста все исследования. Врач при прослушивании сказала похоже на обструктивный бронхит. Сдали оак и срб (он еще не готов) и сделали ренген, по нему так поняла пневмонии и бронхита нет, а откуда тогда свисты мне не понятно? По крови так поняла вообще будто аллергия. Подскажите пожалуйста нужно ли тогда лечить беродуалом и пульмикортом? И что это вообще такое? Спал спокойно, свист есть на глубоком вдохе ртом. И еще подскажите, хочу купить в аптеке обычный фонендоскоп, получится таким самой слушать?
Педиатр
Свисты услышал и доктор, поэтому и поставил диагноз обструктивный бронхит.
Пневмонию на рентгене исключили, бронзит видно на рентгене тогда когда кашель уже такой «забористый» за счет расширения прикорневого рисунка.
Ингаляции продолжайте чтобы снять обструкцию (обязательно с беродуалом, чтобы открывать бронх). Утром дышите сначала пульмикортом всего дышать им 3 дня будет достаточно. А беродуал через 30 минут после ингаляции с пульмикортом.
Дышать беродуалом 2 раза в день утро/день, на ночь дышать нельзя - 5 дней. С контрольным прослушиваем у доктора.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! В что по оак аллергия, а не вирус, что это может означать?
Педиатр
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме.
Клиент
Дарья Игоревна, но и вируса же нет?
Педиатр
Да, кровь абсолютно спокойная.
Клиент
Дарья Игоревна, срб пришел 3,13
Педиатр
Хороший, воспаления нет.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Сейчас были у пульмонолога она сказала что все чисто. Типо может тогда была обструкция но уже прошла. Сказала сделать сегодня ингаляцию и убирать. Так бывает вообще?
Педиатр
Доброе утро!
Да, такое может быть.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо! Тогда будем отменять
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо промыть нос.
И сделайте ингаляцию с беродуалом 10 капель + физ раствор 2 мл.
Если самочувствие ребёнка нормальное, то врач не нужен.
Завтра необходимо показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, беродуала вот нет дома.. у нас уже ночь. Подскажите не опасно ли это? Свисты ощущаю на уровне ребер прям. И в положении лежа часто кашляет
Педиатр
Безопаснее сделать ингаляцию.
А пульмикорт есть?
Клиент
Инна Сергеевна, есть. Но ни разу не пользовались и даже не знаю как смешивать его
Педиатр
Если 0,25 мг/ мл, то вам необходимо 2 мл пульмикорт(эта вся небула) +2 мл физраствора.
Если 0,5 мг/мл, то 1 мл пульмикорт (это 1/2 небулы) + 2 мл физраствора.
После ингаляции необходимо промыть рот, нос, умыть лицо.
Сейчас сделайте ингаляцию.
А завтра к врачу.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Буду знать! Ребёнок уже на ночь уснул, разбудить и сделать ингаляцию?
Педиатр
Не надо будить.
Пусть уже спит.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, свист на уровне ребер всегда бронхит или пневмония?
Педиатр
Это скорее всего обструктивный бронхит.
Про пневмонии такого не бывает.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Тоже конечно ничего хорошего(
Педиатр
Чаще процесс вирусный.
Главное ингаляции делать, когда обструкция.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста все исследования. Врач при прослушивании сказала похоже на обструктивный бронхит. Сдали оак и срб (он еще не готов) и сделали ренген, по нему так поняла пневмонии и бронхита нет, а откуда тогда свисты мне не понятно? По крови так поняла вообще будто аллергия. Подскажите пожалуйста нужно ли тогда лечить беродуалом и пульмикортом? И что это вообще такое? Спал спокойно, свист есть на глубоком вдохе ртом. И еще подскажите, хочу купить в аптеке обычный фонендоскоп, получится таким самой слушать?
Педиатр
По анализам всё хорошо. Процесс вирусный.
Насчёт обструкции, её как раз и вызывает вирусная инфекция.
Эозинофилы незначительно повышены, по такому уровню нельзя сказать ,что аллергия.
Вам нужен только беродуалом по 10 аксель + 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Можете купить фонендоскоп, ним получиться тоже слушать.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо! Есть разница до еды или после ингаляцию?
Педиатр
Нет разницы.
Клиент
Инна Сергеевна, срб 3,13
Педиатр
Это норма,
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сейчас были у пульмонолога она сказала что все чисто. Типо может тогда была обструкция но уже прошла. Сказала сделать сегодня ингаляцию и убирать. Так бывает вообще?
Педиатр
Так и должно быть.
Это хорошо. Значит идёте на выздоровление.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо! Значит сегодня сделаем и заканчиваем. Аза назначали ринофлуимуцил в нос а щас прочитала с судорогами в анамнезе нельзя. Так это? Были судороги 4 года назад на фоне болезни герпесом один раз
Педиатр
Не такой необходимый препарат. Поэтому лучше не нужно использовать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день.

Сегодня можно не вызывать доктора.
Завтра очно покажетесь в поликлинике

Если есть ингалятор желательно сделать ингаляцию, после ингаляции должны хрипы как минимум стать меньше, либо вовсе пропасть.
Ингаляцию желательно с беродуалом 10 кап + 2.0 физ раствора.
Этот препарат расширит бронхи, и хрипы должны пропасть, если все таки это хрипы с бронхов, а не проводные с гортани.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, беродуала нет, только пульмиуорт но им никогда не пользовалась.
Очень переживаю что эти свисты так скажем на полном вдохе именно на уровне ребер
Педиатр
Замените пульмикортом тогда.
Противовоспалительный препарат

На возраст ребёнка если дозировка детская 0.25 (можно сразу все 2 мл с Небулы вылить) и добавить 2 мл физ раствора
Дышим пока раствор не закончится.
После ингаляции обязательно умыть и прополоскать рот, профилактика развития кандидоза (молочницы полости рта)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Буду знать! Ребёнок уже на ночь уснул, разбудить и сделать ингаляцию?
Педиатр
Нет, конечно не будите.
Ребенку ничего не мешает, самочувствие в норме

Если вдруг ночью или под утро проснется с кашлем то тогда сделаете
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо! А вообще если свист на уровне ребер это всегда бронхит или пневмония?
Педиатр
Чаще всего да либо воспалительный процесс либо инородное тело, но и при одном и при другом как правило есть кашель
Клиент
Виктория Витальевна, думаю не инородное тело точно. У ребёнка третий день сопли, но неужели они спустились ниже…
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста все исследования. Врач при прослушивании сказала похоже на обструктивный бронхит. Сдали оак и срб (он еще не готов) и сделали ренген, по нему так поняла пневмонии и бронхита нет, а откуда тогда свисты мне не понятно? По крови так поняла вообще будто аллергия. Подскажите пожалуйста нужно ли тогда лечить беродуалом и пульмикортом? И что это вообще такое? Спал спокойно, свист есть на глубоком вдохе ртом. И еще подскажите, хочу купить в аптеке обычный фонендоскоп, получится таким самой слушать? Срб 3,13
Педиатр
Добрый день

Оак без воспалительных изменений, кровь спокойная. По поводу эозинофилов норма до 0,5 в абсолютных значениях, там где нет %.

Срб в норме.

По поводу бронхита этот диагноз может ставится и на основании только аускультации легких, рентген не всегда показывает, рентген пневмонию чаще показывает.

На фоне ингаляций хрипы пропадают?
Педиатр
По поводу фонендоскопа, не могу сказать получится у вас выслушать или нет, все же это нужно натренироваться чтобы слышно было
Клиент
Виктория Витальевна, мы пока сделали ингаляцию только 1 раз. Сложно сказать, так как сейчас ребенок спит. А бронхит вызван вирусом или аллергией в итоге? Лечение правильное так понимаю
Педиатр
Аллергии нет, все в норме

Кровь могла не среагировать еще
Клиент
Виктория Витальевна, нужно будет пересдать?
Педиатр
Сейчас нет, по самочувствию, если вдруг будет температурить то тогда да через 2-3 дня
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасиьо
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сейчас были у пульмонолога она сказала что все чисто. Типо может тогда была обструкция но уже прошла. Сказала сделать сегодня ингаляцию и убирать. Так бывает вообще? А еще выписали ринофлуимуцил в нос. Я увидела что там в противопоказаниях судороги. У нас 4 года назад были на фоне болезни герпесом один раз
Педиатр
Добрый день

А как сейчас ребёнок? Не слышно свиста?
Да, вполне возможно что сняли обструкцию

По поводу носа, что беспокоит с него течет или наоборот заложенность