Ребёнок кряхтит и тужится
Добрый день. Нам один месяц. Каждый день, начиная с 5 утра ребёнок начинает кряхтеть, тужится, поджимать ножки, появляется плаксивость. В туалет ходим стабильно, но стул жидкий с вкраплениями. Как облегчить состояние ребёнку?
Здравствуйте,Юлия. Такими движениями малыш помогает себе в продвижении каловых масс ( по другому пока не умеет ). Вследствие незрелости кишечника ( микрофлора и процессы переваривания и продвижения ) - могут быть временные изменения стула, это физиологическая норма. Вкрапления - это непереваренные комочки пищи. Если их небольшое количество - это тоже физиологическая норма. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, во время купания поглаживания живота. Можно давать эспумизан бэби ( боботик, сабсимплекс ) в течение дня для схлопывания газиков. Для улучшения микрофлоры - нормобакт ( аципол, биогая ) 10-14 дней давать пить. Чем кормите малыша?