Консультация педиатра /

Малаш тужится,краснеет,не может прокакаться — вопрос №1508800

Здравствуйте! Нам месяц,полностью на ИВ (Нутрилон комфорт + ложка антирефлюкс),едим 120. Стул был после каждого кормления (желтый кашицеобразный или как Сметана). Случались колики (капаем в смесь 10 капель эспумизана,плюс грелка,поза тигра,лежание на животе). Но пару дней назад все изменилось. Малыш начал корчиться,тужиться,сучить ножками,плакать и краснет (и это не колики). Стул стал густым и зловонным (раньше был кислый запах) и похож на пластилин. Иногда стул какой-то сухой,прямо крошится. Фото приложу. А иногда на памперсе немного следов стула,а все остальное-воде.Чтобы помочь сыну,пробовала газоотводными трубочками простимулировать. Немного вышло. Но опять же лилась водичка. Подскажите,что это такое,как помочь ребенку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка сейчас активен процесс младенческой дисхезии, только только учится акту дефекации.
Но и сам стул плотный , в данном возрасте консистенция в норме - каша.
Артирефлюкс почему даете ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ. Антирефлюкс даем по рекомендации врача (по началу плохо набирали вес из-за малого количества молока у меня,в итоге молоко ушло совсем,и мы остались на смеси). Сравниваний прям сильных у нас нет (при ношении столиком идет хорошая отрыжка как у взрослого). Но иногда замечаю небольшие следы сравнивания после ночи,например.

Педиатр
Юлия, не вижу смысла вам далее добавлять антирефлюкс. Убирайте. Данная смесь за счет состава своего гуще, может быть причиной в вашем случае подкрепления стула.
Давайте между кормлениями воды.
Если особо ситуация не изменится, то кисломолочную ввести на 2 кормления.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо.поняла. Но почему тогда подкрепление стула случилось так резко? Мы ничего не меняли,только стали пить витамин Д как раз пару дней назад.
Педиатр
Меняется ферментная система ежедневно у детей, заселяется Флора, поэтому такие изменения имеют место.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо. Спасибо Вам большое!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Анастасия Георгиевна, недавно малыш сходил в туалет вот так (фото прикрепилось к основному первому вопросу). Буто кровяной след. Но я разрезала подгузник,вроде бы,не кровь.
Педиатр
Нет, это не кровь. Каловое отделяемое
Клиент
Анастасия Георгиевна, у нас снова проблема. После Вашего совета перестала давать антирефлюкс. Но сын вообще перестал как-либо какать. Теперь только все время плачет. Успокаивается на руках или на прогулке. Теперь у нас запор? Как помочь ребёнку?
Педиатр
День это не запор.
Проминайте животик . Делайте массаж хороший , по часовой стрелке.
Выкладывать на животик.
С отменой антирефл сразу бы не начались проблемы, кишечник перестаивается
Клиент
Анастасия Георгиевна, сын сегодня весь день беспокойный. Стимулировали палочкой газоотводной,так как малыш мучился. Немного содержимого вышло. Час назад начали кормить,а малыш спустя 50 мл срыгнул все,что съел фонтаном (через рот и через нос). Такое впервые. Я так сильно испугалась. Боялась,что он задохнется. Что-то у нас не задалось,видимо. Начались такие серьезные проблемы. Я очень переживаю,плачу вместе с сыном. Помочь ничем не могу.
Педиатр
Вы в любом случае можете вернуть обратно антирефлюкс , за день отмены никаких серьезных изменений просто быть не может.
Клиент
Анастасия Георгиевна, да,я понимаю,что за день отмены ничего не может произойти. Меня просто пугает сам факт резкого изменения в поведении и состоянии сына. Ребенок первый,подсказать некому,вот я и переживаю по любому поводу.
Педиатр
Здравствуйте
Стул плотноватый для этого возраста
Водичкой допаиваете?

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Да,водичку даем,но он пьет мало.
Клиент
Галина Александровна, мы как раз пару дней назад начали принимать Аквадетрим (1 капля через ложечку). Может быть,это привело к густому калу и запору? Ведь мы на ИВ,а там явно есть витамин Д в какой-то дозировке
Педиатр
Водичкой обязательно нужно допаивать Между кормлениями
Витамин д не мог вызвать запор и его нужно давать ежедневно ребёнку
Клиент
Галина Александровна, спасибо,будем поить чаще.
Просто странно,что так резко стул изменился. Ничего нового (кроме начала принимания витамина Д) мы не делали. Водичкой так же поили (он так же нечасто пил)
Педиатр
Витамин д необходимо давать 1000 ме (2 капли)
Клиент
Галина Александровна, поняла Вас!
Недавно малыш сходил вот так. Это водичка какая-то,сразу впитавшаяся в памперс. Цвет меня смутил (будто красный как кровь),поэтому я разрезала памперс и посмотрела. Вроде бы,это не кровь.
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепилось к основному (первому)вопросу.
Педиатр
На кровь не похоже