Консультация педиатра /

Бурление в животе и сильный плач при газах — вопрос №1665331

Здравствуйте,нам вчера исполнилось 3 месяца,мы на ИВ,смесь Нестожен, при каждом кормлении бурлит в животе (как у взрослых,когда хотим есть) и в этот момент сильно начинает плакать,прижимать ноги и крутиться, сразу укачиваю,чтобы успокоился и он уже доедает. После минут 20 начинает тужится,пукать и плакать. Фонтанами не срыгиваем, прибавляем хорошо (родились 2740; 1 месяц - 4100; 2 месяц - 5400; в 3 месяца еще не ходили).
Еще мы не съедаем как положено 180мл, максимум 120,чаще вообще 90-100мл, каждые 2 часа, так как 3 часа не получается выдержать,уже просит есть.
Нужно ли нам менять смесь?
Какает каждый день,когда желтым,а бывает и зеленым ( с небольшим вскраплением) Вечером перед едой капаю в смесь укропную водичку,а перед самым сном даю боботик

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если нет аллергической реакции, прибавки в весе хорошие, то смесь менять не стоит. У малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Также можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, воду мы вообще не воспринимаем,все выплевывает, я уже и из бутылочки пробовала и из ложки,ни в какую
Педиатр
Ничего страшного, все детки через это проходят, вы главное предлагайте, постепенно малыш привыкнет.
Клиент
Марина Олеговна, а боботик после каждого кормления? Ведь его можно только 4 раза в день по 8 капель
Клиент
Марина Олеговна, и то что мы норму не съедаем ничего страшного? И чаще едим получается
Педиатр
Чтоб посчитать примерную суточную норму питания, нужно знать вес на сегодняшний день.
Вообще если малыш кушает меньше, но чаще, ничего страшного в этом нет. Режима на ИВ нет, кормим по требованию
Клиент
Марина Олеговна, я думала только на ГВ нет режима, на ИВ везде пишут,чтобы обязательно выждать время
Педиатр
Нет, независимо от вида вскармливания, будь то ГВ или ИВ, кормим по требованию.
Кормим по часам деток в первые месяцы жизни и то только если прибавки в весе маленькие
Клиент
Марина Олеговна, а что насчет боботика? Вы писали после каждого кормления, а в инструкции 4раза в день по 8 капель
Педиатр
Если у ребёнка выраженное газообразование, беспокойство, то можно давать не 4 раза в день, а больше. Состав данного препарата безопасный, не вызывает привыкания.
Также можно параллельно начать принимать пребиотик с доказанной эффективностью при коликах, это Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц
Клиент
Марина Олеговна, Примадофилус реутери безопасный? Не случается аллергических реакций?
Педиатр
Все детки конечно индивидуальны, но из практики я не видела на него аллергии, препарат хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки веса у малыша достаточные, питание усваивает

Менять смесь нет необходимости, у малыша период колик, при избыточном газообразовании можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к это способствует лучшему отхождению газов

Продолжайте применять препараты симетикона Боботик, Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением