Консультация дерматолога /

Родинка на груди, нормальная ли она — вопрос №3176509

Родинка на груди посмотрите нормальная она или нет? Или нужно идти под дерматоскопом смотреть, диаметр 4-5мм

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус без признаков воспаления.Проводить дерматоскопию следует не реже 1 раза в год (осматривать все невусы). Не травмировать в душе мочалкой.Не откладывайте выполнение рекомендаций,это в ваших интересах.
Принятый ответ
Клиент
То есть доброкачественная родинка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без признаков воспаления.Остально-по результатам дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус -доброкачественное образование кожи .
Но оценить полностью структуру образования визуально не представляется возможным. Для этого необходимо провести осмотр дерматоскопом ,специальным прибором , где можно увидеть все структуры и изменения невуса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном меланоцитарном невусе.
В подобном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога (визуально и проведение дерматоскопии).
Рекомендуется не чесать, не тереть, не беспокоить родинку, не травмировать её, беречь от солнца (использовать солнцезащитные крема с СПФ 50+). Наблюдать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне образование не подозрительное
Доброкачественное
Планово для детальной оценки осмотреть у врача в дерматоскопе-это точнее
Летом спф
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования