Растёт родинка на бугорке

Здравствуйте. Заметила рост родинки. Под самой родинкой растёт бугорок, чуть темнее цвета кожи. На ощупь родинка безболезненна, зуда нет, больше никак не беспокоит. Подскажите, это вариант нормы или уже отклонение?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Вам необходимо будет обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Это либо дерматофиброма, либо забит проток сальной железы

Виктория, спасибо!

Здравствуйте,Екатерина.
Визуально по фото меланоцитарный невус, а бугорок, вероятнее всего-эпидермальная киста или киста сальной железы.
Возможно формирование дерматофибромы.
Образование в любом случае доброкачественное.
Признаков атипии не наблюдается.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Мед.показаний для удаления нет, только если мешает или травмируется, ну или эстетически беспокоит.
Если решите удалять, то вместе с онкологом с проведением гистологии.
Не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Если решите оставить, то наблюдение в динамике 1 раз в год.

Олеся, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!