Консультация дерматолога /

Растёт родинка на бугорке — вопрос №1265931

Здравствуйте. Заметила рост родинки. Под самой родинкой растёт бугорок, чуть темнее цвета кожи. На ощупь родинка безболезненна, зуда нет, больше никак не беспокоит. Подскажите, это вариант нормы или уже отклонение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Вам необходимо будет обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Это либо дерматофиброма, либо забит проток сальной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
Визуально по фото меланоцитарный невус, а бугорок, вероятнее всего-эпидермальная киста или киста сальной железы.
Возможно формирование дерматофибромы.
Образование в любом случае доброкачественное.
Признаков атипии не наблюдается.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Мед.показаний для удаления нет, только если мешает или травмируется, ну или эстетически беспокоит.
Если решите удалять, то вместе с онкологом с проведением гистологии.
Не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Если решите оставить, то наблюдение в динамике 1 раз в год.
Клиент
Олеся, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!