Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения и анемия , что это? И — вопрос №2658144

Добрый день. Уже второй год беспокоит проблема. Мне 22 , вредных привычек не имею , живу половой жизнью с 20 лет , половой партнер 1 по сей день. Меня беспокоят выделения , которые идут каждый день до и после месячных , красные, розовые, коричневые. Врачи говорили что это нормально , больше нужно отдыхать. Спустя два года я все таки решила сделать календарь выделений ( я его прикреплю, он понятный и самый простой , начинала вести с первого дня менстурации) вела два месяца , и с ним пришла к гинекологу и тут он уже понял что то то не так и почему я не пришла раньше ? А сейчас у меня анемия , выпали все волосы , но это уже другая история. Делали узи ( тоже прикреплю последние анализы , был 7-8 день месячных) вкратце - Нельзя исключить патологию эндометрия.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Анализы ттг, щитовидка , общий анализ крови все гормоны и анализы в норме , пролактин сдавала , тоже в норме , в лютеиновой фазе был 18-норма, только железо было низкое и все. Имею только хроническое заболевание - гастрит и синдром раздраженного кишечника с детства , застой желчи

Так же в день овуляции у меня дня два-три идет чистая кровь , фото тоже приложила , случайно получилось сфоткать пока шла в ванную и это нечто просто выпало из меня. В общем , почти каждый день коричневые , розовые выделения, ”чистые” дни очень редко 3-4 дня в месяц если повезет. Месячные регулярные 28-31 день. Но в этом месяце у меня задержка на 3 дня , боли сильные есть , сейчас просто мажет, но чувствую скоро начнётся , первые три дня очень обильные.
После занятий в зале кровь может быть более обильной , это в середине цикла. Последний раз врач сказал что это подозрения на гиперплазию , либо полип и назначила мне - дюфастон с 16-25 день. Назначила мне пару дней назад этот препарат , но пока мы еще на стадии задержки мес. Я не знаю насколько это правильно , ведь если это полип ( который не нашли на узи ) то это лечение бессмысленно. Нужно ли меня выскребать ? Или как это называется , простите , запамятовала, этого делать очень не хочу , так как очень хочу детей. Подскажите , какие можно сделать платные методы более точные чтобы знать на 100% что со мной ? Узи каждый раз не дает никакой точности . Думала о колькоскопии , но она же смотрит только шейку матки ? С ней у меня вроде как нет проблем. Что посоветуете сделать ? У моей прабабушки был рак матки , за это переживаю очень. Помогите пожалуйста, я чувствую себя плохо и сил уже никаких нет

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит , застой желчи , СРК, вегетососудист. Дистония

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон (прогестерон) обычно назначается при подозрении на гормональный дисбаланс, например, при гиперплазии эндометрия. Он помогает нормализовать уровень прогестерона в организме и может уменьшить симптомы, связанные с нарушением менструального цикла и патологическими кровотечениями. Однако, как вы правильно заметили, если есть полипы или другие образования, лечение прогестероном может быть неэффективным.
В вашей ситуации было бы гораздо эффективнее проведение ГИСТЕРОСКОПИИ (это метод, при котором врач использует специальный прибор для осмотра полости матки.). Гистероскопия позволяет точно оценить состояние эндометрия, выявить полипы, гиперплазию или другие изменения, а также при необходимости сразу удалить полипы или взять биопсию для дальнейшего анализа. Это более точный метод, чем обычное УЗИ, и позволяет точно выявить причины ваших симптомов. Биопсия позволит на 100% подтвердить диагноз.

Продолжайте прием препаратов железа для устранения симптомов анемии. Проверяйте уровень железа в крови (фerritin, гемоглобин, сывороточное железо и др.), чтобы оценить эффективность лечения. Повторное обследование через 1-2 месяца после начала приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за столько подробный ответ. А вы что думаете , стоит ли принимать дюфастон и что это может быть? Правда что если на обследовании найдут полип , будут выскабливать , и шанс родить снижается ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашей ситуации идти на гистероскопию с биопсией эндометрия было бы гораздо информативнее. Это менее инвазивная процедура, и если обнаружиться полип его уберут прицельно. Если это гиперплазия возьмут немного ткани на исследование. Выяснить какого рода гиперплазия. При проведение гистероскопии нет агрессивного кюретажа.
В крайне редких случаях может привести к осложнениям, такие как синдром Ашермана.
Тем не менее, большинство женщин после кюретажа могут забеременеть и выносить ребёнка без проблем.
Клиент
Анна Николаевна, поняла , на какой день лучше делать гистероскопию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно ГСГ выполняют на 5-7 день цикла, то есть сразу после окончания менструации. Это связано с тем, что в этот период эндометрий (слизистая оболочка матки) тоньше, что облегчает осмотр и минимизирует риски травмирования.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после окончания менструации рекомендуется сделать контроль узи, если по нему будут выявлены признаки гиперплазии, то в таком случае рекомендуется проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки и по результатам определить дальнейшую тактику. Цитологию с шейки как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, цитологию не делала. Очень ли опасно выскабливание в моем возрасте ? Дюфастон я тогда пока не принимаю ?
Гинеколог, Акушер
Да, пока не пьете, ждём как пройдёт менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После менструаций на 5-7 день цикла повторите узи омт, если будет подозрение на патологию, лучше провести гистероскопию с диагностическим выскабливанием, потому что эта процедура и результат гистологии помогут определиться с диагнозом и дальнейшим лечением.
Дюфастон принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо