Сыпь, температура, кашель
Ребенок 6 лет. Часто болеет. Недавно перенесла бронхит. Ранее часто были синуситы. В садик ходит мало в основном болеет. Температура после последней болезни долго была 37,5 (анализы были в норме). 14.04 температура прошла спустя 2 недели. Но начало болеть горло (болело 3 дня), затем начался насморк, через три дня начался сухой кашель. После кашля на 3 день появилась сыпь на запястье правой руки и на левой ноге (фото прилагаю). Спустя три дня после появления кашля началась температура. Температура 2 день максимальное повышение 38,4. На данный момент беспокоит у ребенка переодические жалобы на слабость, ломоту в ногах. Головная боль при температуре 37 уже появляется. Сыпь на теле чешется ( сыпь на увеличилась за сутки, но наблюдается то она ярче становится , то бледная). Нос стекает по задней стенке. Кашель редкий влажный присутствует. Лечение симптоматическое: нос промывка, синусефрет, нурофен при температуре, обильное питье. Что это может быть ? Что проверять ? Какие анализы сдавать ? Что за сыпь ?
Здравствуйте, как давно сдавали анализ крови?
Учитывая симптомы сыпь, ломоту в суставах после перенесенной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревмофактор, очный осмотр педиатра, детского ревматолога.
Часто после перенесенных инфекций может развиваться постинфекционные артралгии или миалгии (боли в суставах и мышцах), уточнение диагноза после свежих анализов.
При болевом синдроме рекомендуется принимать нестроидные противовоспалительные препараты (например Нурофен), не нарушая кратность приема до 3 раз в сутки в весовых дозировках.
Для снижения зуда рекомендуется использовать антигистаминные препараты (Зодак, зиртек до 3 раз в сутки).
Здравствуйте, анализы сдавали две недели назад, были хорошие. Новые сдадим. Сейчас явно новая инфекция или болезнь. Но что это за сыпь? На что похожа ?
Не могло быть в этих местах трение, например об одежду?
Как давно появилась сыпь?
Трение на коленях возможно, но на одном запястье, на одном бедре и лодыжке наврятли. Похоже ли на краснуху?
Сегодня 3й день как появилась
На краснуху не похоже. Многие вирусные могут вызывать сыпи, не обязательно корь, краснуха, ветрянка и энтеровирус.
Но для большинства вирусных характерны выспания по всему телу, а не локально
Почему рекомендуется анализ крови, что бы проверить уровень тромбоцитов, при изменении которого возможно проявление сыпи даже от небольшого трения
Кровь сдадим завтра, спасибо
Здравствуйте. Сыпь - вирусная, это выход вируса и его токсинов, рекомендую промывать водичкой и промакивать мягкой салфеткой, наружно можно наносить крем Адвантан (с 4х месяцев разрешён) один раз в день тонким слоем, 5-7 дней максимум, то есть купируем воспаление в коже, если есть зуд, можно точечно наносить Псило-бальзам и внутрь антигистаминные по возрасту Солонэкс или Блогир. Боли в мышцах и суставах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. По поводу анализов: при болях суставных в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо🙏. А если температура стала чаще подниматься, сегодня 3 сутки как температура и сыпь эта вышла тоже уже 3 день.
Это не похоже на краснуху ?
Очень переживаю что частно болеет, к врачу попадем только во вторник (
нет, на краснуху не похоже. Можно поддержать иммунитет приемом поливитаминов по возрасту.
Добрый день, на краснуху сыпь не похожа, больше данных что высыпания вирусного характера, в таком случае специального лечения не требуется и сыпь проходит сама в течение нескольких дней, но также рекомендую сделать общий анализ крови с лейкоформулой, с реактивный белок. Рф.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото можно предположить развитие вирусной инфекции.
И на коже проявление вирусной экзантемы. Часто на фоне вирусной инфекции наблюдается боли в ногах, это временно.
В таком случае рекомендуется использовать нурофен или парацетамол, даже при нормальной температуре, для уменьшения боли
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатры