Инфекция при беременности
Добрый день! Уважаемые специалисты! Прошу помочь по моим анализам подобрать мне лекарства. Прикладываю свои анализы. Мне 39 лет, 22 недели беременности и 3 дня по последним месячным (21.11.2024). Первая беременность, эко. Ранее ставили вагинит, принимала свечи Флуомизин. У меня начались розовые выделения, отек слизистой влагалища, жжение, зуд, боль при мочеиспускании. Прикладываю свежие анализы (мазок, посев мазок, кровь, моча). Помогите вылечить инфекцию и сохранить беременность.
Жанат, здравствуйте!
Анализы, к сожалению, не прикреплены.
Из разрешенных при беременности препаратов местно можно использовать Эпиген интим спрей - снимает зуд, выделения, воспаление, а также растительный уроантисептик канефрон.
соблюдать половой покой.
Антибактериальная терапия - по показаниям. Беременным при цистите иногда назначают монурал.
Здравствуйте! Анализы прикрепила
Эпиген интим спрей можно начинать в лечебном режиме, брызгать утром и вечером во влагалище.
Канефрон тоже.
Анализ мочи — воспалительный. Судя по белку — могли попасть выделения из влагалища. Анализ мочи повторить, сдать среднюю порцию после тщательной гигиены. Если сохранится воспаление — решить вопрос о назначении антибиотиков (типа монурал, амоксиклав) — обязательно согласовать с лечащим врачом!
Здравствуйте!
Если сейчас до сих пор беспокоят такие жалобы, учитывая воспалительный мазок, можно проставить свечи тержинан (разрешены со второго триместра беременности), параллельно с приемом лактобактерий (дуожиналь).
В моче обнаружены бактерии, в таком случае рекомендуется сдать бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности и пересдать общий анализ (возможно в порцию мочи попали выделения из влагалища)
И обязательно после лечения (санации влагалища) начните/продолжите прием препаратов железа (ферлатум, тотема, хемаплекс)
Здравствуйте, Амина! В роддоме мне назначили нифедипин, Клотримазол. Но у меня очень низкое давление 90 на 60, я - гипотоник и Грибов (дрожжей) по анализам у меня нет. Опасаюсь, что на Клотримазол у меня будет такая же побочная реакция, как и на свечи флуомизин.
Может быть нитроксолин? У вас вроде бы нет показаний к нифедипину и он очень снижает давление
Принятый ответ
Флуомизин это деквалиния хлорид, у вас случилась аллергическая реакция именно на это вещество, в клотримазоле действующее вещество клотримазол
Тержинан действует как на грибы, так и на другие микроорганизмы и на него вряд ли будет подобная реакция
Амина, спасибо за внимание и ответ! Прописали нифедипин от тонуса матки, в роддоме его прописывают всем массово роженицам. Я опасаюсь его принимать, так как у меня очень низкое давление 90/60. Грибов у меня нет по анализам, только бактерии, палочки, повышенные эритроциты и лейкоциты. Потому не понимаю, зачем мне Клотримазол. Тержинан и лактожиналь принимала до беременности - на них у меня аллергии нет
Здравствуйте.
Чтобы назначить верное лечение, обычно, в подобных случаях рекомендуют сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к фагам.
Здравствуйте, если была такая реакция на флуомизин, то в таком случае может быть рекомендован препарат Тержинан по 1 св на ночь 6 дней во влагагалище, он разрешён при беременности со 2 триместра. По результатам анализа мочи выявлены бактерии в таком случае рекомендуется дообследование- бак посев мочи с чувствительностью к препаратам, по результатам будет известна выявленная флора и препарат к которому она чувствительна . Так же по крови определяется снижение гемоглобина, норма при беременности 110, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа например Сорбифер или Мальтофер или Феррум лек, контроль гемоглобина через 14 дней, ферритина через месяц. Консультация врача терапевта. Прием препаратов лучше согласовывать с лечащим врачом.