Кариес передних зубор

Добрый день. У сына кариес передних зубов. Какие сейчас существуют технологии доя лечения, кроме пломб. И какие пломбы лучше, если другого ничего не придумано. Все таки передние зубы, на них нагрузка большая, и эстетика.

Титановая пластина в челюсти после операции.
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже уже на кариозные полости, и здесь необходимо уже лечение.
Нужно убрать кариозные ткани и восстановить пломбировочным материалом)
Если сравнивать передние зубы и жевательные, то больше нагрузка у жевательных.
Учитывая, что срок службы пломб в среднем 5-7 лет, с 18 лет можно поставить виниры на зону улыбки, так не будет необходимости в замене пломбы и зубы будут защищены)

Подскажите, виниры нужно потом менять? И Какая пломба лучше для этих зубов?

Керамические виниры могут служить до 25 лет, это их огромный плюс)
Насчет пломбы, каждый врач любит какой-то определенный материал Чаще используется Гармонайз)

Наталья Александровна, спасибо за помощь.

Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Судя по фото, можно предположить кариозный процесс. Имеются полости. Реминерализующими гелями уже не остановить этот процесс. Рекомендуется лечение. При препарировании убираются все измененные ткани. Далее зуб пломбируется. Используют светоотверждаемые материалы (есть отечественные и импортные). Они подбираются под цвет зуба.
Также с 18 лет можно установить виниры.

Светлана Марсовна, виниры нужны для защиты зубов? Или чтобы пломбы не были видны?

Виниры устанавливают больше для эстетики. Но так как имеется кариозный процесс, все равно нужно иссекать определенный объем тканей, не стоит ждать 18-летия. Пока установят пломбы. Рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее время, чтобы не допустить развития пульпита / периодонтита

Светлана Марсовна, спасибо, обязательно пойдёт.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Зубы рекомендуется пролечить в ближайшее время, по фото кариес уже глубокий. Сейчас пломбами (светового отверждения-в платных клиниках). В 18 лет можно ставить виниры или коронки - как решит ортопед уже. Ребенку сколько лет, 17?

Изабела Ваховна, да, 17 лет.

Да, в принципе и сейчас можно ортопедическую конструкцию поставить. Зачем 2 раза платить. Ортопеда найти хорошего , я думаю винирами можно обойтись.

Изабела Ваховна, ортопед может сразу проверить и поставить виниры?

Изабела Ваховна, извините пролечить а не проверить

Бывают врачи универсалы (терапевт и ортопед в одном лице). Либо же терапевт пролечит , поставит временную пломбу и к ортопеду уже на слепки и изготовление ортопедических конструкций

Изабела Ваховна, поняла, спасибо.

Рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить уже не маленькие кариозные полости. Сейчас пока только установка фото полимерных пломб. С 18 лет можно уже ставить виниры. Для профилактики кариеса и заболеваний пародонта рекомендуется тщательная гигиена полости рта. Чистить зубы 2 раза в день щеткой и пастой выметающими движениями от десны к краю зуба. Межзубные промежутки очищать детской зубной нитью. 2 раза в год рекомендуется проводить профессиональную гигиену полости рта у стоматолога.
Также для механического очищения поверхности Зубов рекомендуется грызть больше сырых овощей и фруктов. Постарайтесь ограничить прием углеводов.

Зарина Олеговна, спасибо, поняла.

Пожалуйста!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но в любом случае , если поражение не доходит до нерва и зуб не придётся депульпировать ( удалять нерв ), ставятся пломбы.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Правильно поставленные пломбы и функционально и эстетически , будут служить долго и не диссонировать с тканями зуба. Если удаляется нерв ,то зубы лучше восстанавливать коронками или полукоронками. Так достигается и эстетика и мертвые зубы предохраняются от дальнейшего разрушения.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо, понятно.

Здравствуйте. По фотографиям кариес уже как минимум средний. Возможно уже глубокий. Кроме как лечение с рассверливанием и пломбированием, к сожалению, здесь ничего не сделать. Современные композитные материалы в среднем служат 5-7 лет, при условии тщательной гигиены. После 18 лет можно будет уже говорить об ортопедических конструкциях.

Лиана, спасибо.