Шишка на голове у ребенка

Здравствуйте, посоветуйте как быть в данной ситуации, слишко ли серьезно? Два дня назад при купании ребенка вечером обнаружили шишку на голове слева чуть выше лба, шишка мягкая была, обратились на следующий день к травматологу, сказала что гематома и посоветовала сделать узи головного мозга и узи мягких тканей, именно данной шишки. По узи головы ничего серьезного нет, все хорошо относительно его возраста, по узи мягкий, заключение таково: При эхоскопии мягких тканей головы слева в лобной области, на глубине 0,12 см от поверхности кожи, визуализируется полостное образование, с однородным анэхогенным содержимым размерами 3,35 х 0,36 х 3,15 см, с четкими ровными контурами, в режиме ЦДК аваскулярное.УЗ - признаки полостного образования лобной области слева (дифференцировать с гематомой). Подскажите пожалуйста стоит ли предпринимать какие либо серьезные действия, так как ребенок не падал, тоесть это образование неизвестного происхождения ?

Гастрит цистит тонзиллит
29 лет

По описанию и фото очень похоже на поднадкостничную гематому, точно ребенок не падал и не ударялся? Я бы посоветовала сделать нейросонографию (узи головного мозга), на узи также попросите посмотреть целостность кости под образованием. Также не лишним будет осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте, мы сделали узи головного мозга, прикреплю. Ребенок в этот именно день не ударялся и не падал, по крайней мере он не плакал, а дней 7 назад было такое, что он ударился больше лбом, чем головой, но тогда кроме как покраснения небольшого, ничего не было.

По узи гм все более менее в норме, немного расширены наружные ликворные пространства, но не критично. Необходим осмотр невролога, если невролог ничего плохого не обнаружит, то можно просто понаблюдать, сделать контроль узи шишки через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое, у невролога сегодня консультировались, сказала наблюдать, вроде ничего критичного.

Принятый ответ

Отлично, тогда пока просто наблюдение, контроль узи через месяц и повторный осмотр хирурга, если сама не пройдёт

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото имеются признаки гематомы. Вероятнее всего была травматизация, просто так у маленьких детей такие гематомы не образуются.
Рекомендуется обратиться к хирургу и нейрохирургу на осмотр.
Пока рекомендуется наблюдать. При увеличении гематомы повторный осмотр нейрохирурга (или детского хирурга).
УЗИ контроль через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте, я сама понимаю, что вряд ли такое образуется просто так, максимально странно, что для этого какой то именно явной ситуации не было, тоесть ребенок был как и в обычные дни активным без изменений в поведении, от этого ещё и переживаем, что не понимаем откуда она. Спасибо, будем наблюдать в динамике.