Шишка на голове у ребенка
Здравствуйте, посоветуйте как быть в данной ситуации, слишко ли серьезно? Два дня назад при купании ребенка вечером обнаружили шишку на голове слева чуть выше лба, шишка мягкая была, обратились на следующий день к травматологу, сказала что гематома и посоветовала сделать узи головного мозга и узи мягких тканей, именно данной шишки. По узи головы ничего серьезного нет, все хорошо относительно его возраста, по узи мягкий, заключение таково: При эхоскопии мягких тканей головы слева в лобной области, на глубине 0,12 см от поверхности кожи, визуализируется полостное образование, с однородным анэхогенным содержимым размерами 3,35 х 0,36 х 3,15 см, с четкими ровными контурами, в режиме ЦДК аваскулярное.УЗ - признаки полостного образования лобной области слева (дифференцировать с гематомой). Подскажите пожалуйста стоит ли предпринимать какие либо серьезные действия, так как ребенок не падал, тоесть это образование неизвестного происхождения ?
По описанию и фото очень похоже на поднадкостничную гематому, точно ребенок не падал и не ударялся? Я бы посоветовала сделать нейросонографию (узи головного мозга), на узи также попросите посмотреть целостность кости под образованием. Также не лишним будет осмотр невролога.
Наталия Алексеевна, здравствуйте, мы сделали узи головного мозга, прикреплю. Ребенок в этот именно день не ударялся и не падал, по крайней мере он не плакал, а дней 7 назад было такое, что он ударился больше лбом, чем головой, но тогда кроме как покраснения небольшого, ничего не было.
По узи гм все более менее в норме, немного расширены наружные ликворные пространства, но не критично. Необходим осмотр невролога, если невролог ничего плохого не обнаружит, то можно просто понаблюдать, сделать контроль узи шишки через месяц.
Наталия Алексеевна, спасибо большое, у невролога сегодня консультировались, сказала наблюдать, вроде ничего критичного.
Принятый ответ
Отлично, тогда пока просто наблюдение, контроль узи через месяц и повторный осмотр хирурга, если сама не пройдёт
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото имеются признаки гематомы. Вероятнее всего была травматизация, просто так у маленьких детей такие гематомы не образуются.
Рекомендуется обратиться к хирургу и нейрохирургу на осмотр.
Пока рекомендуется наблюдать. При увеличении гематомы повторный осмотр нейрохирурга (или детского хирурга).
УЗИ контроль через месяц.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, я сама понимаю, что вряд ли такое образуется просто так, максимально странно, что для этого какой то именно явной ситуации не было, тоесть ребенок был как и в обычные дни активным без изменений в поведении, от этого ещё и переживаем, что не понимаем откуда она. Спасибо, будем наблюдать в динамике.