Консультация пульмонолога /

Двусторонняя полисегментарная интерстициальной пневмония — вопрос №317727

Добрый день. Прошу дать консультацию. Моей маме почти 78 лет, 14 сентября она затемпературила 2-3 была температура 37.5 и хрипит все в груди, если ляжет на спину тяжело дышать. Приходил участковый на дом прописал антибиотики и какие-то еще лекарства, взял мазок тест на ковид из носоглотки, результат оказался отрицательным. В поликлинике очередь, поэтому рентген грудной клетки назначали на 01 октября. Я посоветовал сходить на КТ, не ждать так долго. 25 сентября сходила на КТ, в заключении указано двусторонняя полисегментарная интерстициальной пневмония, вероятно вирусной этиологии с объемом поражения до 40%. В описании к КТ также указано: В легких в субплевральных отделах и возле междолевой плевры визуализируются изменения по типу матового стекла: гиподенсивные очаги до 8-10ммв S 2, S 5, S 9 левого легкого, обширные зоны S5, S7, S8, S9, S10 правого легкого. Легочный рисунок изменен за счет пневмосклероза, уплотнения интерстиции в виде уплотнения междолковых перегородок. 25.09 после того как узнали результат, позвонили, чтобы посоветоваться в регистратуру поликлиники, там ответили, что нужно вызвать скорую. Приехала скорая через 3 часа, отвезли в перевалочный госпиталь, куда попадают все больные с подозрением на коронавирус. Там взяли еще раз мазок тест на ковид из носоглотки, он оказался отрицательным и на следующий день отправили в респираторный госпиталь. В этом госпитале поместили в так называемую зеленую зону, дня через три взяли опять мазок тест на ковид из носоглотки, результат отрицательный. Через пару дней еще один, он уже стал положительным, 02 октября перевели в красную зону. Через несколько дней еще один, 08 октября сообщили, что опять положительный. Взяли кровь на антитела к ковиду, результата пока нет. В этом респираторном госпитале отсутствует аппарат КТ, пациентов на КТ никуда не возят, решение о выписке пациента принимается на основании рентгена.
У меня такой вопрос, а правильно ли я сделал, что вызвал скорую, полагаясь на совет из регистратуры поликлиники, может быть нужно было с результатами КТ идти к участковому и он бы сам принял решение госпитализировать или лечиться в домашних условиях или же с таким поражением легких до 40% по медицинским регламентам однозначно положена госпитализация, не взирая на то, что в перевалочных госпиталях можно дополнительно заразиться ковидом ?

Педиатр
Здравствуйте! Вызов скорой верен. Лечение все равно теми же антибиотиками, что с вирусом, что без, остальное -кроверазжижающие тд -на основании коагулограммы , срб, ферритна и тд . Патогенетическая и симптоматическая терапии при любой пневмонии те же практически
Принятый ответ
Педиатр
40 % лечить дома даже в более молодом ворзрасте рискованно.

Педиатр
Добрый день. У вашей мамы скорее всего с высокой долей вероятности covid был самого начала, достоверность ПЦР мазка высокая, но не стопроцентная точка вы сделали Всё правильно. Как себя сейчас чувствует мама?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Все правильно вы сделали. Полисегментарные пневмонии тяжелого течения, тем более в таком возрасте лечат в специализированных стационарах. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да,все правильно,здесь показано стационарное лечение
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемый Сергей!
Учитывая процент поражения лёгких (КТ-2), а также возраст Вашей мамы, Вы все сделали правильно. В данном случае вне зависимости от ПЦР теста госпитализация была необходима.
ПЦР не всегда дает 100% результат, и у больных коронавирусной пневмонией мазок может быть отрицательным.
Мама сейчас в стационаре если правильно понял.
Успокойте ее, поддержите!
Лечение ей назначат адекватное, я в этом уверен, а Вы объясните ей про важность активизации и дыхательной гимнастики.
Дыхательная гимнастика: надувать раз в полчаса воздушный шарик. Если у нее невероятная слабость и она не может встать с кровати, пусть двигается в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все сделали верно. С таким объёмом поражения легочной ткани и учитывая возраст Вашей мамы и скорее всего небольшой, но "имеющийся букет" сопутствующих заболеваний лучше ей проходить лечение в стационаре, где она будет получать и антикоагулянты и противовоспалительную терапию, а при необходимости и респираторную поддержку в виде кислорода через носовые канюли и тд. Плюс контроль показателей крови и при появлении возможных осложнений на фоне ковид19 принятие мер по их устранению. Не переживайте! После стабилизации состояния её выпишут на долечивание.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, учитывая возраст вашей мамы и процент поражения лёгочной ткани , вы совершенно верно поступили вызвав скорую , по мимо рентген в стационаре проводятся и другие анализы -определение сатурации(уровень насыщения кислородом тканей, С-реактивныйбелок , контрольные мазки на ковид) при необходимости во время подключат к кислороду , лечение в такой ситуации только стационарное!