Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №2817614

Добрый день, у ребенка 3 лет, 10.01 педиатр услышала хрипы, отправила на снимок, по заключению снимка- правосторонняя нижнедолевая пневмония. У ребенка нет и не было температуры, нет соплей. Присутствует кашель, но не сильный, продуктивный.
Выписали лечение- аб Зинат, и сироп Флуифорт, на след день я сделала ребенку ОАК, по анализу врач сказала, что у нас бактериальная инфекция, и лечение оставлять прежним.
Я не вижу по анализам, что у ребенка бак инфекция, помогите разобраться и если нужно скорректировать лечение. Аб дочь уже начала пить( сегодня 3 день).
Так же у меня- у мамы, тоже обнаружена пневмония, я так же сделала снимок, на след день после обнаружения пневмонии у дочери.
У меня тоже никаких симптомов кроме кашля нет. Сдавала анализ на микоплазму и хламидии - Они отрицательные, кровь спокойная. Не понимаю, у нас вирусная пневмония у обеих или бак? Или наша пневмония является каким то осложнением? Обе мы болели в конце декабря ОРВИ, сопли, небольшое повышение темпы, к нг вылечились.
Прикрепляю заключение педиатра и ОАК дочери.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По крови нет признаков воспаления, что может соответствовать либо вирусному процессу, либо атипичной инфекции. Прикрепите, пожалуйста, кровь на микоплазму и хламидию пневмоние.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день, кровь на микоплазму и хламидию, я сдавала себе, дочери только ОАК сдала, сразу не сообразила, что на микоплазму надо. А на след день ребенок отказался кровь сдавать повторно. Свои результаты сейчас прикреплю

Пульмонолог
Спасибо. Часто кровь может реагировать на бактерию медленнее, чем слизистая, желательно сдать ПЦР из горла на микоплазму, и вам тоже. Если результат будет отрицательным, то можете принимать курс полиоксидония и бронхомунала вместе, антибиотик при этом не нужен.
Клиент
Наталия Васильевна, то есть пока до результатов ПЦР сохранять то лечение, что нам назначил врач?
Пульмонолог
Пока да. Если вдруг ПЦР положительная, то стоит заменить антибиотик на группу макролидов (азитромицин или кларитромицин) они работают на микоплазму
Пульмонолог, Фтизиатр
здравствуйте, Ольга
В общем анализе крови у ребенка нет признаков воспаления, лейкоциты на верхней границе нормы, так может быть, если заболевание вызвано атипичной флорой. Стоит ребенку сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы, его готовят быстрее чем анализ на антитела.
На фоне антибиотика отмечаете, что кашель стал меньше? Есть положительные сдвиги?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я себе сдала анализы на микоплазму и хламидию пневмонии, они отрицательные. Прикрепила их третьим файлом. Значит ли это, что у дочери они тоже они могут быть отрицательные? Мы болеем абсолютно одинаково…
Нет, состояние не улучшилось, ну оно и было в целом нормальное, кашлять стала только больше, я так понимаю это от сиропа от кашля такое действие? В остальном ребенок обычный, ест, спит, бегает, играет, все как обычно. Если бы не снимок в жизни бы не поверила, что у нас пневмония )
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы сейчас можете стать мазок на ПЦР ребенку на фоне приема Зинната, он на микоплазму не работает
У вас есть возможность сам снимок к вопросу прикрепить?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила снимок дочери
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть ли возможность сфотографировать снимок на фоне открытого чистого текстового файла на экране монитора?
Клиент
Виктория Викторовна, сделано)
Пульмонолог, Фтизиатр
Паракардиально справа (возле тени сердца) в прямой проекции есть небольшой участок перибронхиальной инфильтрации.
Клиент
Виктория Викторовна, что это значит?)
Пульмонолог, Фтизиатр
Небольшой участок воспаления лёгких есть на снимке. Поэтому антибиотик лучше принять полный курс 7 дней.
Добавьте дыхательную гимнастику с ребеночком, можно в игровой форме
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Я правильно понимаю, что никаких ингаляций ребенку дополнительно не требуется?
И не будет ли еще больше образовываться слизи в легких от сиропа от кашля? Его так же оставлять?
Пульмонолог, Фтизиатр
До 5ти лет стараются отхаркивающие, муколитические препараты не назначать детям, так как кашлевой синдром плохо развит. Чтоб мокрота легче сейчас отходила стоит делать дыхательную гимнастику и постуральный дренаж по спинке.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. У ребенка на снимке справа есть воспаление. Пропейте антибиотик курсом как назначено.
Отхаркивающие до 5 лет стараются не назначать.
Ингаляции малышу также не нужны.
По анализам крови больше данных за вирусный процесс или микст- инфекция с атипичной флорой (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Делайте дыхательные техники в игровой форме, вам можно по Стрельниковой до 1 месяца.
Вам можно курс Поликсидония 12 мг до 10 дней. Этот препарат ускоряет выздоровление, защищает от осложнений, следов от пневмонии. Скорейшего выздоровления Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Вероятнее всего пневмония , вирусно – бактериальная, сочетанная.
Заканчивайте назначенное лечение. Отхаркивающее препараты не рекомендуется принимать.
Добавить дыхательную гимнастику, аэроболлы, мыльные пузыри.
Возможно именно этим методом обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления! ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови у ребёнка нет данных за бактериальную активность. На рентгене имеется небольшой участок воспалительной активности справа. Ваши анализы на антитела острой фазы заболевания хламидийной и микоплазменной инфекции отрицательны, однако, к сожалению, это не всегда говорит об отсутствии заболевания, так как данный анализ мог быть сдан в срок, когда данные иммуноглобулины еще не успели сформироваться. Для уточнения диагноза желателен контроль ПЦР из носоглотки на определение ДНК данных микробов (так как иногда наличие пневмонии без типичных изменений по анализам крови возможно именно из за инфицирования данными бактериями).

Антибиотик, который назначен малышу- широкого спектра действия. Однако, при обнаружении атипичных бактерий, возможно потребуется коррекция лечения, так как данный препарат не работает на хламидии и микоплазмы

Подскажите, пожалуйста, как состояние ребёнка на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Ребенку нормально, но ей и до приема аб было так же) она не выглядела больной, веселая, бодрая, с аппетитом и без температуры. Поэтому сильных изменений не вижу, только кашляет больше, но это я так понимаю из за сиропа от кашля.
Пульмонолог, Терапевт
Да, Флуифорт может несколько усиливать кашлевой рефлекс. Тогда ориентир на повторные анализы крови и рентген в динамике.