Консультация педиатра /

Могло ли продуть шею ребенку — вопрос №2076177

Добрый вечер!
Пожалуйста подскажите , я ужасно переживаю , не могу найти места.
Дочке 5 месяцев
Пошли гулять , на улице холодно 0 градусов.
Дочка была одета тепло конечно , в зимний комбез.
НО
Придя домой , я увидела , что нижний комбез сполз и у ребёнка была оголена часть шеи и плечика
Я приложила фото , сверху конечно был снуд и плед
Но снуд не толстый , вдруг под него задувало в этот участок оголенный ….
К тому же пару раз в истерике она этот снуд стягивала , но я его быстро надевала обратно , но оголенный участок в темноте не заметила
Сейчас я просто плачу навзрыд ,
Могло ли надуть и спровоцировать восполение легких ?
Как мне понять , что с ребенком все хорошо ? И у нее нет пневмонии
Или еще чего-нибудь похлеще
Очень переживаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Пневмонии возникают не от того, что их ветром надувает, а от заражения бактерией или вирусом. Поэтому не переживайте, пневмония не разовьётся. Вы когда обнаружили, что участок оголен потрогали его? Он был на ощупь холодный или теплый? По фото участок очень маленький, не думаю, что ребенка могло продуть, тем более что сверху был ещё плед. Если ребенок плачет и стягивает одежду, возможно ем некомфортно и жарко, от этого может развиться потничка. Если бы ребенку было холодно, и кудато бы дуло, то ребенок бы начал плакать и показывать своё недовольств.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, участок был теплый
на улице были 30 минут , просто когда она плакала , и плед и снуд сдергивала и так было несколько раз
Но я все обратно ей быстро надевала …
Никогда такого не было в этом комбезе
Я даже и подумать не могла
Видимо когда плакала , крутилась в коляске и сполз нижний слип у
Педиатр
Если участок теплый, значит его не продуло, не переживайте. Ребенок мог стягивать снуд потому что ему было жарко. Если после того как пришли домой и разделись кожные покровы красные, горячие и влажные, значит ребенку жарко и необходимо облегчить одежду.
Педиатр
Здравствуйте!
Пожалуйста, успокойтесь! Все хорошо! Если Вы кормите грудью, гормон стресса еще доченьке дадите, тоже будет беспокойной!
Инфекционные заболевания возникают только если в воздухе были вирусы или бактерии и они попали в дыхательные пути. Просто от потока воздуха ничего не случается!)
Здоровья вам!)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, даже от такого холодного воздуха ?
0 градусов всего …
Педиатр
да, только возбудитель вызывает инфекционные болезни
( пневмонию чаще пневмококк, от него ребенок уже должен быть привит в этом возрасте, ОРВИ - вирусы). Ребенок был под пледом, голый участок не был на улице.
Я не думаю, что ребенок переохладился.
Просто наблюдайте, без паники, чаще прикладывайте к груди, дома оптимальные условия - влажность 60%, комн температура 21-22С, проветривание.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста еще , при поездке в машине через трамвайные пути трясло , ребенок был в автолюльке, но тряска была
Такой механизм может спровоцировать синдром встряхнутого ребёнка и какие то кровоизлияния тьфу тьфу ?
Педиатр
Здравствуйте, нет, при переезде через трамвайные пути, находясь в автолюльке этот синдром не возникнет. Механизм травмы другой, ребенка нужно хорошо потрясти, механизм этого синдрома : голова ребенка совершает ротационные ( вращение и повторные ускорительно-замедлительные движения).
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию ребёнок не переохладился, наоборот мне кажется много одежды было, поэтому ребёнок и стягивал вещи с себя. Понаблюдайте за ребёнком, но ничего страшного не произошло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.