Консультация пульмонолога /

Остаточные явления (? ) — вопрос №1714863

Здравствуйте. Месяц назад мне поставили правостороннюю верхнедолевую плевропневмонию. Назначили антибиотики в таблетках и в ингаляции, электрофорез. После, на повторном рентгене показало всё тоже самое,но только с положительной динамикой. Назначили колоть цефтриаксон и продолжить ингаляции. Сейчас лечение подошло к концу. Чувствую себя прекрасно. Нет температуры, но есть озноб и боль в спине при движении и чихании. До следующего рентгена ещё неделя, но мне хочется узнать, может ли это всё являться остаточными явлением или это однозначно не долеченная пневмония.

Возраст: 15

Хронические болезни: --

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию курс лечения закончен.
Если анализы крови, СРБ в норме, антибиотики больше не нужны.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По рентгену уже была положительная динамика, самочувствие хорошее, боли с спине отношения к пневмонии не имеют. Пневмония ваша в разрешении, по рентгену полное рассасывание пневмонии может быть не быстрым. Лечение больше не требуется.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по симптомам, это остаточные явления перенесенной пневмонии, такие ощущения могут ещё месяц длиться, пока организм полностью не восстановится. Обязательно пейте вит.Д в профилактических дозах, омега 3 (без 6) 1000 1р в сутки из хорошей рыбы, полиоксидоний 1т х 1р 10 дн