Бешенство
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.К моему ребёнку подбежала собака и цапнула за рукав. Рукав стал мокрый. Все пишут, что если ранок не было то не опасно, и к тому же через поверхности не передаётся. А вдруг слюна попала в глаз. Никак не могу успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта (через рукав) не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка бешенством если собака ребёнка укусила или поцарапала. Тогда необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Если собака не кусала и не царапала ребёнка то риска заражения ребёнка бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если контакт был только через одежду то риска заразиться бешенством не было и вакцинация не проводится.
Если невозможно исключить контакт слюны из пасти животного со слизистой или кожей то лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
За собакой есть возможность наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенством заразиться при таких обстоятельствах нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких контактах заразиться бешенством невозможно, не переживайте. Бешенство передается через укус и ослюнение, оцарапывание. Вакцинация Вам не показана в таком случае. Можно не переживать.
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации ириска нет, такой контакт как вы описываете риска не представляет. Для того чтобы произошло заражение необходим укус, оцарапывание, обслюнявливание, больной собаки, такого в вашей ситуации не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по описанию слюна не попала в глаза, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо