Плач во время грудничкового массажа
Добрый день! Моя трехмесячная дочь сейчас проходит курс грудничкового массажа, гимнастки и аквагимнастики. Уже было 7 сеансов из 10. Во время массажа местами очень сильно плачет, является ли это нормой? От многих слышу, что это нормальная реакция, что погладить ребенка родители могут и сами, а специалиста приглашают именно для достижения результата. Во время аквагимнастики гулит, агукает, но когда массажист достает ее из воды, тоже сильно плачет. Не наносится ли ребенку такими занятиями вреда больше, чем пользы? Или в принципе, грудничковый массаж - история не из приятных и стоит потерпеть истерики ребенка во имя его же блага? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Плач, во время детского массажа, частая ситуация и вполне может считаться нормой. Но, важно понимать и различать плач от истерики, когда ребенок напрягается, надрывается, еще более спазмируется, плюс ко всему рядом стоит волнуется мама… Стресс от данных манипуляций очевиден у обоих, и тут трудно найти положительные стороны и пользу. Лично я , как специалист по детскому массажу, за «доверительные» техники и манипуляции, т е необходимо специалисту установить доброжелательный контакт с малышом, тогда эффект от занятий будет максимально оздоровительным.