Походка ребенка

Дочке 1.10. В последнее время стала замечать, что она косолапит, в основном на правую ногу (вперёд вроде ставит ее почти ровно, но назад пятка прям вылетает в сторону наружу), причем проявляется это больше в быстрой ходьбе и беге. При этом движение ноги вперёд происходит как-то по дуге, через наружную сторону. И ещё машет в движении только левой рукой. В движении с опорой (катит коляску, например), походка гораздо ровнее. Грешила на новую обувь (слишком свободная в длину и ширину), но босиком такие же движения.. физическое развитие прекрасное.. почему так происходит и как это исправить?

Удвоение члс, эктопия мочеточника, ПМР, коррекция
1 год

Здравствуйте. Представленные фото не информативны.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Константин Эдуардович, на фото ноги должны стоять вместе или могут быть чуть разведены?

Могут быть разведены, на не слишком. 10 см допустимо, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила новые фото. Вот ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/hwk7O_SQDxZSEg

По фото ортопедической патологии не определяется. Всё в норме.
Есть физиологический плоско-вальгус стоп, который должен быть в норме в год.

По видео ничего сказать не могу. Оно не информативно.
Нужно видео ходьбы ребенка то же в трусах, ВИД СПЕРЕДИ.
Видео должно быть более продолжительным. Можно несколько.
Видео не должно быть снято слишком близко, но и слишком далеко то же не видно.

Вот, папа - молодец. Смотрит правильно. Только не сбоку нужно смотреть, а напротив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. Вот вроде получилось видео спереди, посмотрите, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/umhV393aMjT3KQ

Посмотрел и не могу понять, что именно Вас настораживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Константин Эдуардович, в ходьбе ничего
Бег настораживает с ногами по дуге и вылетающими в сторону пятками. И мотающаяся одна рука. Или она так специально бегает?

В общем, я по Вашей ситуации признаков ортопедической патологии не нахожу.
Вылетающих пяток не наблюдал, а рукой можно и в носу ковыряться. Это не болезнь.
Пока лечить нечего. Посмотрим через 6 мес, на всякий случай.

Здравствуйте,Алёна! видео слишком короткое...пока не могу ничего сказать..тем более,малыш бегает.
Прирепите,пожалуйста еще фото-что бы оценить ножки (ось голеней) и постарайтесь еще прикрепить видео,где малыш ходит,но не бегает,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Как должно выглядеть фото для оценки оси голеней?

Стоя на ровной поверхности (на полу)-в трусах,необходимо сфоткать от костей таза до кончиков пальцев -спереди и сзади.Ноги не ставим ровно,как встанет малыш сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Олеся Сергеевна, добрый вечер. Загрузила ещё фотографии, хотя они очень похожи на предыдущие, дочка так сама ноги ставит. И видео тоже ходьбы есть в комментариях выше

Добрый вечер,Алёна! спасибо,всё просмотрела...Я не вижу в этом никакой ортопедической патологии,пока все в пределах нормы...тем более малышка относительно недавно пошла, и еще и дальше учиться ходить..Поэтому ножки она так пока ставит,пока не сформировалась окончательная походка.ось голеней и пяточки-всё на своих местах,патологиии и деформации н\к-нет.
Я бы ркомендовала пока жить спокойно,пусть малышка растет и развивается, и через 6 мес -уже оценивать походку.которая должна уже к этому времени установиться.
Как таковой то,что я вижу по видео,по фото-лечения не требует! а вот как профилактика,что бы улучшить кровооббращение,укрепить связочный аппарат-в игровой форме и без фанатизма-ходьба босиком по травке,песочку, дома-по массажному коврику (берите мягкий с иммитацией травки),по желанию ребенка не больше 7-10 мин позанимались.Всё пока этого будет достаточно.Никакая обувь,ортопедическая не нужна! пока наблюдаем ,через 6 мес-очно показаться ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо вам за развернутый ответ. Коврики у нас всегда в ходу, она просто так по ним ходит, когда к полкам с игрушками подходит. Будем наблюдать. Можно ещё у вас уточнить, не причиняют ли вред суставам прыжки в этом возрасте? Она очень любит прыгать на фитболе, держась за мои руки.. и делает это достаточно высоко. Может ли это навредить и сказаться на походке?

Принятый ответ

нет, не причиняет.Дети в этом возрасте очень активные.Конечно же все должно быть в меру,во избежания травматизма,а так нечего страшного .

Здравствуйте, по фото вальгус стоп не выглядит патологичным. Нормой считается угол отклонения в 5-7 град.