Консультация хирурга /

Постинекционные инфильтраты — вопрос №2137021

Здравствуйте! Беспокоило уплотнение и боль во время массажа. Уколы делала 3 месяца назад. Уплотнение чуть ниже места введения уколов. Сделала УЗИ. На узи выявили постинекционные инфильтраты.
Вопрос: нужно ли какое то лечение? Можно ли делать массаж?

Возраст: 36

Хирург
Добрый вечер. Инфильтраты очень маленькие, без признаков абсцедирования. Как правило , такие маленькие инфильтраты не требуют лечения. Массаж делать можно, попросите массажиста не массировать эти места, чтобы не вызывать неприятные ощущения. Хорошего вечера!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте, инфильтраты по размерам небольшие, признаков абсцедирования нет. Как такового лечения они не требуют, если они не приносят Вам косметического дискомфорта, если такая проблема есть можно наносить гель Демиксид 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С в течение месяца, также можно походить на физиолечение фонофорез с лидазой, если на контрольно узи они не уменьшаться, тогда только удалять. Массаж делать можно
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, космитического дискомфорта нет, только болезненость во время массажа и после.
Хирург
Тогда пока их лучше не массажировать и не травмировать
Хирург
Здравствуйте, постинъекционные инфильтраты небольших размеров и скорее всего находятся в стадии рассасывания. Какого-то специфического хирургического лечения не требуется. На место инфильтрации можно наносить димексид гель 2 раза в день и провести физиолечение. Сеансы массажа проводить можно, если в зоне инфильтратов имеется болезненность, то нужно избегать воздействия на них во время массажа.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Мне до конца не понятно заключение УЗИ - на какой глубине располагаются инфильтраты? Есть ли вокруг них капсула?
И как до конца понять значение слова "гипоэхогенноые"?
Это жидкостные образования или нет?
За три месяца инфильтраты по идее должны рассосаться или на месте инъекций формируется фиброзно-рубцовая ткань.
Я бы, чтобы окончательно разобраться с ситуацией, повторил УЗИ у другого специалиста с конкретными вопросами к нему (какие я описал выше).
И если все таки есть сомнения, то образования можно попытаться пропунктировать.
Вы же не просто так спрашиваете нас, что делать, т.к. уплотнение и боль есть.
Надо разбираться до конца. А пока не разобрались, то ягодицы пока не массажировать и физиолечение не проводить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото. Но, так как на бумаге распечатанный снимок, то качество не очень. Попробую записаться к другому специалисту. А что ещё может это быть?
Спасибо
Хирург
Тут самое главное исключить абсцессы.
Если их нет, то показано физиолечение и другие препараты (массаж пока не советую).
Хирург
Здравствуйте! Выявленные инфильтраты имеют малый размер, скопления жидкости в низ не обнаружено, поэтому чего-то опасного в хирургическом плане они не несут, со временем они должны рассосаться или организоваться. Сейчас можете попробовать наносить гель Димексид и Индовазин, чередуя, 10 дней.
Если в области уплотнений есть болезненность, то при массаже эти зоны не трогайте.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Да, очень болезнено в этой области. И после массажа болит. И при пальпации тоже болит. Беспокоит то, что уже месяца три прошло после уколов.
Хирург
Юлия, в динамике повторите УЗИ образований. Посмотрела снимок УЗИ. Качество не очень, но кажется, что есть гиперэхогенный компонент , то есть прорастают соединительной тканью, что и должно быть. Хотя доктор пишет, что они гипоэхогенные. Повторите УЗИ в динамике