Рак нижнеампулярного отдела прямой кишки 3 стадия
Бабушке 85 лет 1,5 года назад поставили диагноз рак нижнеампулярного отдела прямой кишки 3 стадия, в операции отказали, по возрасту и метастазы небольшие в печени, прошла лучевую 5 дней, пропила химию в течении года в таблетках. сейчас на трамадоле 3 -4 таблетки в день. полностью себя обслуживает сама соблюдает гигиену. но у нее недержание кала жидкого, ходит в памперсах. Вопрос: очень болит задний проход, наверно разъедает кал, кровоточит вместе с калом, упал гемоглобин до 77, 2 месяца назад был 95. плохой аппетит. Пьет препараты железа, что деляать чем помочь. Возможна операция установка калостомы ? можно применять тампоны Анальные? как облегчить боли вокруг заднего прохода??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По хроническому болевом синдрому, если не помогает трамадол то переходят на морфин, но учитывая его побочные явления лучше усилить эффект парацетамолом или перейти на следующую схему:
Палексия 50 мг утром и 50 мг вечером и Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа). Схема обезболивающей терапии меняется у терапевта.
Если кровит перианальная область и имеется недержание кала то целесообразно провести колостомию, операция несложная и непродолжительная, пациенты восстанавливаются быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти очный осмотр онколога, мрт малого таза с контрастом в динамике с прошлыми снимками, кт грудной и брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми снимками. Далее по результату.
Если есть распад опухоли, явления кишечной непроходимости, то надо решать вопрос наложения колостомы, санирующей операции, паллиативной лучевой терапии с учётом ранее подведеных доз.
Анемию надо корректировать параллельно.
При мацерации кожи вокруг ануса ануса могут назначаться пасты с цинком, кожные антисептики, декспантенол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль и кровотечение могут быть вызваны прогрессированием опухоли, лучевым проктитом, анальными трещинами или мацерацией кожи от жидкого стула. В таких случаях рекомендуется осмотр онколога для исключения изъязвления опухоли или инфекции.
Для облегчения боли вокруг заднего прохода рекомендуется:
Для защиты кожи использовать кремы с оксидом цинка (например, Циндол наносить тонким слоем на раздраженную кожу 2-3 раза в день и после каждой дефекации.) для профилактики мацерации.
Так же для обезболивания можно мазать гели с лидокаином( до 3-4 раз в сутки).
Анальные тампоны при опухолевом стенозе или воспалении могут травмировать слизистую.
Установка колостомы возможна, но необходима консультация с хирургом.
При диарее рекомендуется принимать Лоперамид.
При гемоглобине 77г/л рекомендуется дообследование:
Сдать анализы на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.