Ожог солнечный ног (от коленей до ступней) и отекли ноги
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в автопутешествии. Едем с Владивостока до Сибири. 28.06. находилась на пляжах, но специально не загорала, лишь только ходила и временами сидела. Но солнце не пощадило и сгорела. На следующий день кожа покраснела, начала наносить пенку от Флоресан после загара, с бепантеном. Наносила ее до 01.07.. Примерно 02.07 обнаружила у себя небольшие волдырики на коже в зоне ожога. Кожа болит при прикосновении. Сегодня утром проснулась, отекли ноги, щиколотка и уходит отек до пальцев ног. Приобрела ибупрофен, спрей пантенол, и таблетки мочегонные. Выпила, утром немного отек спал, но сейчас вновь распространился. Ноги на пятый день все так же красные, больно при прикосновении, ходить некомфортно, кожу тянет и побаливает. Все время нахожусь в сидячем положении, тк едем. В туалет хожу не так часто, чтобы не делать остановки, воды пью тоже немного. Хотелось бы получить хоть какую-то информацию, что делать с отеками, с кожей? Впервые такое, даже страшно. Показаться в больнице особо не удается возможным, тк в пути.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита, к сожалению, солнце сейчас очень агрессивно влияет на кожу, отек от ожога и от длительного сидячего положения, стараться по возможности больше выходить, чтобы разгружать лимфотическую систему.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Аллервэй или Фексадин 180 1 р в день на 14дней.
По возможности сделать укол Дескаметазона 8мг один раз внутримышечно, это гормональный препарат.
Наружно спрей или пенка продолжай несколько раз в день, можно наносить каждые 2 часа на 3дня.
Желательно добавить эмульсию илт крем Адвантан 2 р в 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен или Цикапласт с вит В 5и с спф50 (очень эффективно в составе и спф 50 и будет восстановление кожного покрова) наносить 3 р в день на месяц.
В питание красные продукты и сладкого не кушать.
Принятый ответ
Валерия,
здравствуйте. По предоставленной фотографии можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), при данной патологии рекомендовано использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а так же адвантан крем или эмульсия 1 р в день на ночь в течении 7-10 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день!
Это фотодерматит, ожог от солнца.
В подобных ситуациях допустимо применять спрей белодерм экспресс 2 раза в день 5-7 дней.
Для снижения отека обычно применяют:
Антигистаминные, например, зодак по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.
При сильном отеке лазикс по 1 таб 1-3 дня.
Также помогает возвышенное положение конечностей.
Применяйте те методы, какие возможны в формате вашего путешествия.
После белодерма переходим на бальзам цикапласт б5 с спф 50 от ля рош позе 2 раза в день - 7-10 дней, это аптечная косметика.
Также сейчас самое главное это активного солнца избегать.
Кожу не травмировать, не тереть, после душа аккуратно промокать полотенцем.
До заживления лучше исключить бани, сауны, горячие ванны и загар.
После заживления если бываете на солнце, необходимо на эту область наносить спф защиту, чтобы не было пигментации.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
В подобной ситуации имеются признаки фотоповреждения кожи и обычно рекомендовано
-Ибупрофен утром и вечером после еды -3 дня
-антигистаминный препарат Цетрин,Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день вечером в одно и тоже время -7-10 дней
-спрей Белодерм экспресс или спрей Оксикорт утром и вечером распылять на ноги -5-7 дней
Дополнительно в течение дня или на ночь спрей Пантенол
-Мочегонные препараты в идеале назначаются после очного осмотра, принимаются обычно в первой половине дня
-Полностью исключить попадание ультрафиолета на ноги
-только быстрый душ без мочалок
-одежда свободная хлопковая( длинная юбка или широкие брюки)
-когда в течение дня есть возможность -возвышенное положение нижних конечностей под углом 40 градусов
-питьевой режим в течение дня рекомендуется из расчета 30 мл на / кг веса чистой воды в день
На фоне лечения динамика обычно оценивается на 3-4 сутки
-очный осмотр врача рекомендуется по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях наиболее эффективным считается использование наружных гормонов курсом например акридерм или комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь до снятия отёка
Обязательно спф или держать под одеждой чтоб не усугублять солнцем