Коньюктивит с выделениями (гной?)

Здравствуйте, обращаюсь с проблемой коньюктивита (я так понимаю именно эта проблема у меня). Началось все с того что моя дочь заболела коньюктивитом, сходили к врачу, ей прописали лечения, лечились мы дней 10 суммарно, на 10ый день пошли на контроль к врачу, и в этот же день у меня опух глаз, и начал слезиться, началась светобоязнь. На приеме жена задала вопрос, врач сказал что вполне возможно я заразился от дочери, т.к. закапать маленькому ребенку капли да еще и несколько раз в день и двух видов, это то еще занятие… пришлось нежалея открывать этот глаз руками, может как и занес потом инфекцию в свои элементарно почесав… но суть в другом, лечился я таким же курсом как прописали доче (врач сказал что курс такойже), капал окоместин, тобрекс 4 раза в день по 1 капле, на ночь закладывал тетрациклиновую мазьь на ночь, на 4-5 день опухоль спала, выделений почти небыло (перестал ложить мазь на ночь) и в целом глаз стал значительно лучше выглядеть, но спустя 2 или 3 дня все вернулось снова, да теперь и добавился 2ой глаз. На данный момент капаю только тобрекс и 2 дня назад опять начал закладывать мазь, уже 12ый день в общем, но эффекта я вообще не вижу от лечения, подскажите пожалуйста как быть, как лечить глаза? Может стоит сходить на очный прием в своем городе? Правый глаз побаливает, помимо того что красный, припухшее веко и выделения из глаза.( из обоих глаз), но выделения гноя (или что это?) только по утрам значительное, в течение дня я 2-3 раза убираю ккакие то частички из внутренних уголков глаза (т.н какушки в простонародье) Фото приложу (фото с утра спустя 2 минуты после пробуждения)

Хронический ринит, аутоимунный тиреоидит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
Тобрекс скорее всего оказался неэффективным.
Рекомендуется заменить антибактериальную группу.
Либо капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба 7 дней.
Либо капли азибакта по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 3 дня.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7 дней.
Пишите если будут вопросы

Вера Анатольевна, благодарю за консультацию! Подскажите лорадатин-акрихин подойдет? В аптеке такой есть только

Лорадатин это антигистамин, от аллергии) не подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые симптомы, особенно наличие гнойных выделений, характерны для бактериального конъюнктивита. Вероятно инфекция оказалась устойчива к тобрексу, в таком случае рекомендуется сменить препарат на антибиотик другой группы. Перед закапыванием капель нужно протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем желательно закапать антисептические капли Бактавит или Пикторид (эффективнее окомистина) для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат , например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.

Анастасия Олеговна, благодарю за консультацию!

Анастасия Олеговна, подскажите лоратадин-акрихин подойдет?

Да, Лоратадин-акрихин подойдёт. Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Можете написать дня через 3, как состояние глаз, не закрывать пока консультацию. Желаю скорейшего выздоровления ?

Анастасия Олеговна, доброго времени суток, лечусь 4ый день, отделяемое еще осталось, но меньше

Здравствуйте. Очень хорошо, что есть положительная динамика. Антибиотик нужно откапать 7 полных дней, далее можно "добить" инфекцию, применяя еще в течение нескольких дней антисептические капли.

Анастасия Олеговна, здравствуйте, откапал антибиотик 7 полных дней, симптомы так и остались, на утро убираю выделения в уголках глаз, и днем периодически тоже, раза 3 в день (но там совсем чуть чуть), глаза побаливают. Подскажите пожалуйста это нормально что дискомфорт в глазах остался, особенно после закапывания капель, минут 20-30 , хочется закрыть глаза. И что вооьще дальше делать, я не понимаю почему проходит так долго…

Анастасия Олеговна, докапать сигницев до 10 дней, а потом продолжить только бактавит как вы сказали?

Анастасия Олеговна, и еще подскажите пожалуйста, я капал по 1 капле сигницеф, верно или надо было по 2?

Здравствуйте. Достаточно по 1 капле 4 раза в день. Можно откапать до 10 дней, далее да, оставляете только антисептик бактавит до 2х недель. И можно добавить увлажняющие капли с декспантенолом, чтобы помочь глазкам восстановиться после лечения (антибиотики имеют консерванты в составе и после их применения может нарушиться слезная пленка) - Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Возможно дискомфорт по этой причине. По возможности приложите свежее фото, как глазки выглядят сейчас.

Анастасия Олеговна, спасибо, завтра докуплю, а фото вам лучше утренние после пробуждения (там картина хуже) или сейчас , вечерние скинуть ?

Лучше конечно утреннее. Но наверное сейчас скиньте, а то вопрос может автоматически закрыться до завтра.

Анастасия Олеговна, сегодняшних утренних нету к сожалению… только как сейчас дела обстоят, хотябы их скину… но с утра выделения есть, но они подсохшие и намного меньше чем на первых фото, и после пробуждения глаза красные всегда почемуто.
Фото скинул в начале темы, ниже старых фото. (Сюда не скинуть я так понимаю)
Утренние постараюсь скинуть с утра как встану, может еще успею

Сегодняшние посмотрела. Ситуация уже значительно лучше. Добавлять чтото помимо увлажняющих капель не нужно, докапывайте антибиотик и антисептик
, прокапайте увлажняющие. Завтра еще взгляну на утренние фото. Поправляйтесь ?

Анастасия Олеговна, спасибо. Фото утренние скинул, отчетливо видно что дела еще не ок ?

Да, небольшие гнойные выделения есть. Я бы рекомендовала в таком случае все же прокапать еще 3 дня Сигницеф, далее продолжить только Бактавит и увлажняющие. Если болезнь опять вернется с ухудшением после отмены капель, то перейти на Азибакта 2 раза в день 3 дня + Бактавит. Если и в этом случае конъюнктивит не отступит, нужно сдавать мазок с конъюнктивы для бакпосева - определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Но пока 3 дня сигницефа и 7 дней Бактавита + увлажняющие, все же эффект есть от капель, возможно инфекция отступит.

Анастасия Олеговна, большое спасибо за оперативный ответ, у меня хронический ринит, стекает по стенке носоглотки постоянно слизь, и небольшой насморк всегда. Это тоже может быть возбудителем? Спасибо, если ничего изменится, буду сдавать анализы.

Нос и глаза связаны носослезным протоками и по ним инфекция может циркулировать. Но если ранее вас коньюнктивиты не беспокоили, до тех пор, пока не заразились от дочки, то вряд ли причина в рините.

Анастасия Олеговна, вообще никогда не беспокоили, я в детстве им последний раз болел, лет в 5 наверное. Если тема закроется, я вам через консультацию напишу позже по состоянию.

Тогда едва ли это связано с ринитом, должно пройти. Конечно, пишите, всегда рада помочь. Желаю скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас резистентность к группам препаратов, которыми вы лечились .

эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Внутрь антигистаминное средство от отека и промывать нос аквалором 3 раза в сутки
Поправляйтесь.

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, ударная доза получается будет эффективней чем еждневно с одинаковым промежутком капать?

Чтобы добраться до самой конъюнктивы нужно разрушить биом бактерий сначала поэтому в первые двое суток работа идёт сначала с разрушением биома а потом с лечением тканей в целом.

Если капать 4 раза в день- через такое количество отделяемого капли даже пробраться не могут до места назначения .

Принятый ответ

Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе глазные капли сигницеф или офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р в день. Курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Скорее всего ваш конъюнктивит оказался устойчивым к тобрамицину(в составе тобрекса), в таких случаях рекомендуется заменить на другую группу препарата: сначала проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик или офтаквикс (в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее покраснение и отечность тканей.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??