Иаж 21 в 29 недель
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Беременность 28,5 нед, пришли анализы по биохимии, все в норме кроме АЛТ 159 Аст 70, впервые за беременность такие результаты, ничего не болит, ничего не чешется. По узи брюшной полости печень и почки в порядке, есть небольшие изменения в поджелудочной железе, и полип в желчного про который знаю и наблюдаю уже давно. Про желчный врач говорит это вариант нормы при беременности, ничего не болит и не беспокоит. Повышение могло быть вызывано большим количеством витаминов с 1 триместра (неоднократно угроза выкидыша, гематома, кровотечения). Из витаминов принимала: йод, комплекс железа от snt, омега, д3, магне в6, а так же утрожестан 200×2, до до этого был дюфастон до 20 недели. На данный момент прекратила все витамины, оставила только утрожестан. На узи брюшной полости попросила посмотреть доплер и воды у ребёнка. Доплер тфу тфу, как сказал доктор идеальный, а вот воды 21,1, что вроде как укладывается в границы нормы, но все же ближе к верхней границе. Скажите пожалуйста, может ли быть вызывано такое количество результатами биохимии? Считается ди это тенденцией к многоводию? Очень волнуюсь, беременность первая и очень желанная, стараюсь ответственно относиться ко всему, все, что нужно сдаю и прохожу сама дополнительно все узи поэтому паталогий у ребёнка нет, все перепроверенно 1000 раз, половую жизнь не ведём с начала беременности, инфекции исключены, мазки чистые всегда, есть небольшое количество белка в моче, что вроде как считается нормой при беременности, контроль веду каждую неделю, не повышается, бывает меньше, бывает больше, но в пределах нормы да и по узи брюшной полости все в порядке к тому же.
Здравствуйте! Индекс амниотической жидкости укладывается в норму , так как норма до 25,5 см. По поводу асат и алат, так проявляется гепатоз беременных, необходима консультация гастроэнтеролога и пересдать асат и алат через 10-14 дней. В таких случаях может быть рекомендован препарат Хофитол.
Яна Геннадьевна, здравствуйте. Да, про гепатоз подумала в первую очередь, но узи печени без каких либо изменений, печень чистая, не увеличенная, кожные покровы в норме, зуда нет, биллирубин 8,6, фибриноген 4,52, щел.фот. 68, креат 59, глюкоза 3,9, альбумин 38 в общем все кроме алт,аст в норме. Грешу на хемакоплекс от snt в котором содержание витамина С 300mg, что вроде как больше суточной нормы, принимала каждый день в течение долгого времени, т.к. ферритинбыл 12, гемоглобин 116, железо сыворот. 6,6. Может ли быть такой эффект и результат анализов от количества витаминов, их действительно много было ,пью их с 1 триместра.
Забыла ещё уточнить, что в 27 недель иаж был 18,3. То есть меньше, чем за 2 недели иаж поднялся до 21.1 не тревожная ли это динамика?
На данный момент воды оцениваем как норму, но я бы посоветовала проконтролировать ещё через 14 дней. Такое повышение асат и алат ещё бывает связано с быстрым ростом живота во время беременности, чаще именно в сроке 20-24 недели. Витаминный комплекс временно лучше отменить и проконтролировать через 10-14 дней. При гепатозе не всегда есть изменения печени по УЗИ
Яна Геннадьевна, поняла, насколько гепатоз опасен течению беременности, если это все таки он?
И могли иаж подняться именно на этом фоне?
Гепатоз опасен больше в поздние сроки беременности , чаще всего приводит к преждевременным родам, опять же не всегда. Гепатоз очень хорошо поддается лечению. Но никак не связаны иаж и гепатоз. Чаще всего это инфекция , которая приводит к многоводию. Не было ли вирусной инфекции во время беременности?
Яна Геннадьевна, нет, я состою на учёте в перинатальном центре поэтому анализы на контроле постоянно по несколько раз в месяц, я думаю, что если бы были какие-то инфекции на анализах бы отразилось.
Бывал насморк по ночам, без температуры, кашля и болей в горле, я склонна думать,что это ринит беременных, т.к. анализы в норме всегда. Но теперь уже и сомневаюсь, честно говоря.
Не стоит паниковать , а просто контроль иаж через 10-14 дней. Тенденция у многоводию ставили бы, если было 24 и ближе к верхней границы нормы
Яна Геннадьевна, спасибо за развернутую консультацию, последний вопрос, может ли иаж уменьшаться самостоятельно, или только нарастать? Через 12 дней записана на узи, может ли иаж стать меньше?
Принятый ответ
Может уменьшиться, хорошо ,что записаны снова на контроль иаж. Всегда рада помочь..Лёгкой беременности
Здравствуйте, в норме ИАЖ от 5 до 24 см, показатели ИАЖ находятся в пределах нормы, это динамический показатель и зависит от жизнедеятельности малыша. Нет повода для переживания. Рекомендуется в динамике повторить через 10-14 дней доплерометрию и оценку ИАЖ.
Елена Федоровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, результаты биохимии могут повышаться на фоне продолжительного приёма витаминов?
Меня смущает, что алт и аст повышены, а все остальные показатели в норме, по узи брюшной полости все отклонения исключены. Не понимаю, почему так подскочили печёночные показатели, за день до сдачи утрожестан выпила дважды как таблетку из-за того,что нужно было сдавать мазки, не могли же от 1 дня так подскочили алт,аст, или могли вае таки?
Принятый ответ
Ксения, да на фоне большого приема лекарственных препаратов и БАД при беременности такое возможно. Обычно рекомендуется контроль в динамике через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь при повышении трансаминаз, рекомендуется исключить внутрипеченочный холестаз беременных и патологию жкт, для этого на начальном этапе рекомендуется анализ крови на желчные кислоты и пройти консультацию гастроэнтеролога. Действительно повышение печеночных ферментов может быть вызвано в первую очередь приемом утрожестана, а также большим количеством витаминных комплексом. В подобной ситуации после консультации гастроэнтеролога может быть рекомендован прием урсодезоксихолевой кислоты.
Многоводие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 25 см, из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ – 21 см, данных за многоводие нет, поводов для беспокойства нет. Какого-либо дополнительного обследования или лечения не требуется.
Наиболее частыми причинами многоводия является: гестационный сахарный диабет, резус-изоиммунизация (при резус-отрицательном факторе крови матери и положительном у плода), инфекции (токсоплазма, ЦМВ, краснуха, парвовирус, сифилис), врожденные пороки развития. Но повторюсь, в подобной ситуации, при ИАЖ 21 см, речи о многоводии не идет и причин искать не нужно.
Здоровья вам и малышу 🙌