Проблема после удаления зуба
Добрый день! Сегодня 11 день после удаления 7-го зуба сверху. Удаление было сложное, с разделением корней. Отек сошел быстро. На шестой день в районе 6-го зуба появились болезненные афты. Посетила очно врача. Сделали КТ. Врач сказал, что у меня герпетический стоматит, есть воспаление в области гайморовой пазухи, небольшое воспаление у корня 6-го зуба под коронкой с которым нужно будет разбираться попозже, после восстановления текущего вмешательства, заменить коронку. В этот же день мощно проявилась вирусная симптоматика: температура до 37, першение, кашель, сопли, чихание, слезоточение. Принимала противовирусную терапию. Полоскание - ванночки фурацилин и сода. Каждый день афты уменьшались, состояние тоже стабилизировалось. В целом все гораздо лучше. Насморка нет, чихание прекратилось. Но! Проблема есть. Болей, никаких пульсаций в области удаления нет. При этом есть неприятные ощущения, когда сильно натягиваешь улыбку. Когда проводишь пальцем по десне 6 -го зуба, тоже ощущается болевой участок под слизистой на самом углу перед переходом к лунке. Что мне делать дальше? Нужно ли принимать антибиотик или продолжать полоскание и просто ждать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего на фоне удаления и вирусной инфекции снизился иммунитет и произошло обострение воспаления в области 6 зуба. Такое часто бывает в практике. Поэтому тут антибиотики вряд ли могу, необходимо устранять воспаление. Поэтому когда лунка затянется, рекомендуется перелечить 6 зуб. Есть ли рентген снимки какие-нибудь?
Изабела Ваховна, есть кт на диске, но прикрепить не получилось. Только фото смогла. Мне сейчас просто ждать заживления раны?Противовоспалительная терапия какая необходима? Спасибо.
Нимесил при боли обычно рекомендуется , но не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
Фото не добавилось еще, проверьте)
Есть ли снимки у вас?
Скорее всего на фоне удаления зуба, произошло снижение местного иммунитета, и присоединился стоматит.
Это часто бывает.
Вам назначали антибиотик?
Если нет, то нет смысла пить, так как эти вирус)
Наталья Александровна, загрузила фото. Посмотрите пожалуйста. Стоматит уже прошел. Но участок воспаления еще есть. Антибиотик не принимала.
Лечение шестерки однозначно после полного выздоровления, и когда десна получше срастется)
Если врач не назначил антибиотик, значит в нем нет необходимости)
Пока делайте ротовые ванночки из отвара ромашки. Заварить чайный пакетик на стакан воды, дождаться остывания)
Местно наносить масло облепихи, оно ускоряет процесс заживления)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть снимки 6го зуба? Скорее всего на фоне вирусной инфекции снизился иммунитет и обострилось воспаление в 6 зубе, поэтому он начал беспокоить. Рекомендуется сделать снимок 6 зуба, чтоб составить план дальнейшего лечения. Пока можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Наносить гель Камистад или Холисал.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не очень хорошо видно, но кажется, что десна вокруг 6 гиперемирована. Это может быть последствием удаления, такое бывает
Но нужно исключить воспаление в самой 6ке. Он в каком состоянии? снимок не сохранился, чтобы посмотреть его?
И еще вопрос, после обострения (температура, болезненные афты и тд) сколько дней прошло?
Марехи Григорьевна, не могу прикрепить кт с диска. Болей в 6 зубе не ощущаю. Только десна беспокоит с внешней стороны. После обострения прошло 6 дней. Вирус утих.
Если получится, то можно файлы с диска загрузить в облачное хранилище, например, в мэил и прислать сюда ссылку, я попробую посмотреть
А так десна скорее всего просто восстанавливается после вируса непростого+удаление. Местно не наносили ничего? Только полоскали? Можно попробовать облепиховое масло, оно успокоит немного слизистую
Еще добавлю, что полоскания содой не лучший вариант, сода раздражает слизистую, поэтому не исключено, что десна на это как раз и отреагировала
Марехи Григорьевна, https://cloud.mail.ru/public/JD2W/3xSy6yWGX
Посмотрела КТ
На 6ке есть воспаление, то есть периодонтит, размер не маленький. Слизистая пазухи в этой области утолщена, скорее всего причина одонтогенная
На месте 7ки же кажется, что есть две перфорации. После удаления доктор просил надувать щеки? Скорее всего поэтому лунку и зашили, все зарастет и восстановится
Сейчас надо проверить 6ку, если симптоматика из-за нее, то пробовать лечить (минимум через 2 недели после удаления). Если 6 не болит, то можно пока не трогать, через какое время обострится никто не смлжет сказать. В приоритете, конечно, не тянуть. После осмотра и совместно с КТ будет решено пробовать перелечить без гарантии или удалять
Марехи Григорьевна, спасибо! Во время удаления врач просил надувать щеки и во время осмотра перед КТ тоже просил надувать. В итоге сказал все нормально, воздух не проходит. Мне сейчас нужен антибиотик или нет, учитывая воспаление в 6 зубе?
Все хорошо, потому что он зашил лунку, за это можете не переживать🙏🏻
По поводу антибиотиков, их сейчас бессмысленно пить, воспаление никуда не уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Лунка выглядит хорошо и почти затянулась,судя по фото,лечение антибиотиком здесь вряд ли показано
Через десну может резать осколок лунки,может быть десна в этом месте болезненна,но если острый край чувствуется,то его нужно зашлифовать у хирурга
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. После сложного удаления еще прошло недостаточно времени ,чтоб делать точные выводы.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Понаблюдайте за происходящим , прием антибиотиков без назначения лечащего врача ,без признаков острого воспаления ( а у Вас их нет,к счастью) вредно для организма в целом . После удаления зуба лунка первично восстанавливается около 3 недель. Понаблюдайте за происходящем и до полного заживления лунки лучше не заниматься лечением соседнего зуба если нет веских на то причин. Но если жалобы усилятся,покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Если есть возможность,прикрепите данные рентгеновского обследования или КТ сделанные после удаления. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос