Болит лунка на 3 день после удаления зуба.

Здравствуйте! Сегодня уже третьи сутки после удаления двух зубов. Удалили нижнюю семерку и верхнюю восьмерку на одной стороне. Восьмерка уже почти не беспокоит, точнее лунка, там был пульпит и пришлось ее удалить. А вот на месте удаленной семерки боли не стихают. И даже увеличились. С первого дня после удаления пью антибиотик Амоксиклав, Немисил по 2 пакета в день, на ночь пила Супрастин. Вчера, на второй день после удаления, обратила внимание, что в лунке образовалась какая-то белая пробка и при смехе она частично выпала. Но на ее месте снова образовалась новая, она как бы возвышается над поверхностью лунки. Фото прилагаю. Сегодня с утра боль вроде стихла, но после еды в обед снова появилась, и к вечеру усилилась. Боль ноющая, неприятная, иногда режущая, иногда резко возникает, потом стихает и опять по новой. Зуб был с трещиной в корне, до удаления на нем стояла коронка, он был сточенный под коронку, и врач при удалении сверлил его бор машиной, если правильно написала, и кажется разделял на две части, потому что вытащил в два захода. Могут ли на третьи сутки быть более сильные боли, чем во второй день из-за этого, или это уже начало альвеолита? В обед выпила Немисил, но даже на его фоне продолжает болеть.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
усиление боли признак альвеолита, на фоне антибиотиков бывает редко, но бывает, таа что необходим очный прием лечащего врача. Если не делали контрольный снимок, то сделать ( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению).Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, в по фото, что за белый сгусток торчит из лунки? Это гной?

по фото непонятно, скорее сгусток с налетом фибрина, но выглядит не идеально, так что стоит попасть на прием к своему врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, завтра иду к хирургу на прием. Скажите пожалуйста, если он сейчас все прочистит и сформирует новый сгусток, как сделать, чтоб он не выпал и нормально сформировался? Хирург не особо разговорчив. Обидно, что соблюдала все рекомендации, не полоскала, не трогала ничего руками, не жевала на ту сторону, не пила алкоголь, все лекарства пила. Я не курю. Может ли быть причиной плохого сгустка пониженный гемоглобин (100)? Или может ли это быть причиной трещины корня и воспаления в зубе до удаления? Трещину заподозрили 3 месяца назад. Еще я удалила вечером, а утром чистила аккуратно зубы на другой стороне. Могла ли зубная паста повлиять на сгусток? Или может вообще первые дни нельзя было чистит? В интернете много противоречивой информации.

паста зубная повлиять не должна была,
при удалении в обострении альвеолит бывает чаще,
иногда альвеолит бывает без явных на то причин.
Следите за давлением, не есть 2часа, ротовые ванночки с антисептиком со следующего дня, ничего сложно, все по классике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сейчас к вечеру из лунки что-то белое потекло. Прям жидкое, может ли это быть гной? Запаха нет. До этого боли были сильные я обратила внимание, что они постреливают при ходьбе, наклонах туловища и головы, короче когда шевелишься. Я когда ровно сидишь не шевелясь или спишь их фактически нет. С чем это может быть связано? Если бы это был к примеру поврежденный при удалении нера, то он бы давал наверное другую симптоматику в виде онемения, жжения и т.п.?

беловатая опалесцирующая жидкость может быть только гном, сукровица прозрачная. Необходим очный прием стоматолога-хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовала продолжать пить антибиотик и наблюдать еще хотя бы пару дней, с каждым днем долго становиться чуть легче, например сегодня выпили немисил в семь вечера, а завтра уже в девять вечера, смогли дотерпеть. Либо если немисил пьете а боль всё равно усиливается , то на прием к врачу идите, надо промыть лунку и всё посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Павловна, ночью не беспокоил в покое, даже нпвс на ночь не пила, только встала и начала двигаться сразу заныло. Удаляли одновременно с верхней восьмеркой, но она была как обычный моляр, полностью жевательная, и она уже вообще не беспокоит. Правда там только начался пульпит, а в нижнем зубе было несколько месяцев воспаление из-за трещины, может ли это быть из-за этого? И через сколько в норме лунка должно затянуться?

В течении двух недель и даже месяца могут быть в лунке болевые ощущения ( и затягиваться так же будет) и это нормально если они не увеличиваются , а с каждым дне. По лучше всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Павловна, завтра пойду на прием, если прочистят и сделают новый сгусток, можно ли просто держать воду во рту и аккуратно сплевывать. Через сколько можно чистить зубы обходя лунку? Может ли зубная паста попадая туда стать причиной разрушения сгустка? Или пониженный гемоглобин - 100? Со свертываемостью проблем не было никогда. Сделала два раза ванночки хлоргексидина, но как будто еще больше стало болеть. Соблюдала все рекомендации после удаления, не могу понять в чем причина воспаления сейчас. Боюсь, что даже если почистят опять будет то же самое.

Всё будет хорошо не переживайте, просто идите на прием вам там всё обработаю, промоют и подождать лекарства. И всё будет по тихоньку заживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Павловна, спасибо, посмотрели, промыли, в лунке было много еды, как она туда попала в таком количестве непонятно. Видимо сгусток плохо сформировался.