Болит десна после удаления
5 дней назад удалили 6 зуб снизу слева. Когда врач начал раскачивать зуб, начало ломить челюсть с другой стороны челюсти еле продержалась. После удвоения десна болела. Уже пошел 5 день, десну ломит тяжело терпеть. Нет гноя, неприятного запаха , только небольшой отек. Температура была 3 дня 37 градусов . Не зуб мудрости. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите пожалуйста фото лунки.
Сейчас нет температуры? Боль такая же острая, не стихает? Отдает ли боль в другие зубы? Имеется Неприятный привкус во рту?
После удаления зуба боль является нормой в первые 2-3 дня, и она должна постепенно стихать. Усиление боли или ее сохранение на прежнем высоком уровне на 4-5-й день не является нормой. Это может указывать на развитие осложнения, самого частого из которых альвеолит (воспаление лунки удаленного зуба).
Ирина Николаевна, температуры нет. Боль ноющая, но прекращается изредка.. Отдает в верхние зубы.Привкуса гниения не було никогда. Фото прикрепила
Боль пульсирующая, острая или просто ноющая?
Ирина Николаевна, ноющая, не острая и не пульсирующая
По фото лунка выглядит хорошо для 5 дня, белое, это вероятнее образование фибрина(он образуется при заживлении). Но это не отменяет очного осмотра.
Если боль не острая, не пульсирующая, а просто ноющая, то это может быть вариантов нормы. Если вы почувствуете ухудшение, пульсирующую боль, отек, подъем температуры, то это повод обратится к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Здравствуйте. По описанию, возможно идёт посттравматическое воспаление или формируется «сухая лунка» — когда сгусток частично утратился и обнажилась кость, из-за чего боль иррадиирует и держится дольше обычного. Отёк и температура могли быть реакцией на сложное удаление. Сейчас важно исключить инфекцию — сделайте осмотр у хирурга-стоматолога. Пока можно аккуратно полоскать антисептиком (по назначению врача) и не греть область.
Абубакар Хасанович, пульсирующей боли нет и привкуса во рту тоже. И температуры не поднималась выше 37
Абубакар Хасанович, боль ноющая , будто ломит