Снова болит глаз после удаления зуба
Здравствуйте! Я уже писала сюда, что у папы после удаления 6 зубов, а точнее того, что от них осталось, сильно болел глаз. По вашим советам мы пили карбамазепин. Боль стихла примерно через неделю. Снова сходили на удаление 26.04. Удалили 3 зуба, было все нормально. 30.04 снова удалили 3 зуба и... опять началось. Снова болит правый глаз, но теперь и висок справа. И рядом с виском есть припухлость, как будто бы вена припухла. Стоматолог нам удаляет не полноценные зубы, можно сказать только их корни. Папе 75 лет. Беспокоюсь за него. Утром давала пол таблетки карбамазепина. В обед комблипен и половину таблетки миг (ибупрофен). Он на постоянной основе пьёт тромбоасс и аторвастатин ещё. Вечером хотела перед сном дать снова пол таблетки карбамазепин, но написано, что он не сочетается с ибупрофеном. Что делать? Боль, мне кажется, сильная. Иногда он закрывает глаза даже. Какие таблетки пить безопаснее в его возрасте? Нам ещё осталось удалить 3 зуба. Теперь и страшно туда ходить.. Из-за чего всё это может быть?
Здравствуйте! При удалении зубов повреждаются альвеолярные ветви тройничного нерва. Единственный препарат для лечения невралгии тройничного нерва- это карбамазепин. Уберите ибупрофен и оставьте только его. Можно принимать длительно,в отличие от нпвс
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Сегодня я ему уже дала ибупрофен, поэтому вечером нельзя карбамазепин?
Можно вечером принять карбамазепин. Не желательно только на постоянной основе
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое. Карбамазепин пока по пол таблетки несколько дней?
Да, можно пить даже несколько месяцев. При недостаточном эффекте по целой таблетке 2 раза в день
Здравствуйте!
При удалении зубов невралгия тройничного нерва самое частое осложнение, тк тройничный нерв отвечает за всю чувствительность лица.
Пусть начнет снова принимать Карбамазепин, при невралгии тройничного нерва это препарат выбора.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! А карбамазепин может уменьшить боль быстро?
По мере накопления препарата, обычно действие начинается спустя 2-3 дня приема
Здравствуйте. Рекомендую обследовать придаточные пазухи носа (гайморовы пазухи)
В моей практики были случаи гемосинуситов (кровь в гайморовой пазухе) после удаления зуба, отсюда и боль.
Советую применить Финлепсин - ретард (пролангированный карбомазепин), производитель - teva. Поправляйтесь!
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ! Этот препарат принимать так же как карбамазепин? Сначала с пол таблетки?
Да, прием аналогичный, просто препарат качественный.
Ирина Ивановна, хорошо,спасибо ещё раз. А проверить пазухи можно, сделав рентген?
Да, обычно делают рентген гайморовых пазух.
Ирина Ивановна, а какое обезболивающее можно принимать совместно с ним?
Ирина Ивановна, здравствуйте ещё раз! Боль в глазу уменьшилась, но начал болеть верхний зуб, точнее то место, где он был. Отчего такое может быть?
Принятый ответ
Необходимо продолжить прием Финлепсина, это основной аналгетик.
Добрый вечер, помню ваш прошлый вопрос, папе лучше становилось на 1/2 Таб 2 раза в день? Или увеличивали дозировку? Давление не поднимается сейчас на фоне боли?
Шукуфа Рамиз кызы, хватало и одной таблетки на ночь. Потом боль прошла, он не жаловался, пока не удалили снова зубы... Давление обычно у него 90/60 или 100/60. В тот раз было 110. Наверное, поднялось из-за боли. Мне кажется, у него очень болит, просто он не договаривает, чтобы не беспокоить
Поняла, разовый приём ибупрофена с карбамазепином не опасен, не переживайте! Также пока все остальные зубы не пролечите есть смысл продолжить приём карбамазепина хотя бы 1 мес. Давление может подниматься из - за боли, но такое поднятие не критичное.
Шукуфа Рамиз кызы, просто теперь страшно удалять оставшиеся зубы. Вдруг опять осложнения будут... И возраст ведь не молодой. Карбамазепин пить месяц и заканчивать с постепенной отменой? Спасибо за то, что уделили время моему вопросу!
Не бойтесь, просто если есть возможность то удаляйте медленнее, осложнений помимо того что есть - неврит тройничного - больше никаких не должно быть, такое и в молодом возрасте бывает. Не переживайте, все было хорошо! Да, отменяйте по 1/2 таб каждые 3 дня
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо Вам! ?❤️
Пожалуйста!
Вам с отцом здоровья крепкого?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! А можно к лечению ещё добавить мидокалм?
Здравствуйте. Можно, а что беспокоит ? Где то мышцы спазмированы?
Шукуфа Рамиз кызы, лицо при боли дёргается. Это считается?
Это в рамках тиков, можно попить Мидокалм 150 мг по 1/2 таб 3 раза в день -7 дней
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте ещё раз! Последний раз вас побеспокою ?Боль в глазу уменьшилась, но начал болеть верхний зуб, точнее то место, где он был. Отчего такое может быть?
Здравствуйте, Это в месте где последний раз зуб удаляли ? Когда у вас следующая явка к стоматологу?
Шукуфа Рамиз кызы, да, то место, где удалили зуб. К стоматологу только на следующей неделе в пятницу
Тут либо это в рамках проблемы с нервом, либо корень не удалили, снимок ему после удаления делали?
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению, снимок не делали. Рентген нужно, да?
Принятый ответ
Да, стоит сделать рентген
Здравствуйте. У вашего папы возникает невралгия тройничного нерва
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Либо остановится на доще которая ему поможет и принимать минимум 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо большое!
Лилия Альбертовна, а какое обезболивающее можно принимать совместно с карбамазепином, чтобы сочеталось?
Налгезин форте 1 т 1 раз в День 7 дней
Либо нимесил 100 мг два раза в день 7 дней
Лилия Альбертовна, огромное спасибо ❤️
Будьте здоровы ???
Лилия Альбертовна, папа в 14.00 выпил ибупрофен. Можно будет вечером выпить порошок нимесила? Или уже сегодня нельзя?
Принятый ответ
Можно. Тогда 1 раз только выпить вечером. Не два раза сегодня
Добрый день, можете в глаз закапывать неванак 3р\день или броксинак 1р\сутки в течение 4х недель .
Не смотря, на то,что связываете боль с вмешательством , планово к офтальмологу запишитесь нужно исключить функциональный ангулярный блок.
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо Вам за ответ!