Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга
Здравствуйте, невролог ставит такой диагноз. Что это, из за чего? И какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным документам, в частности по исследованию кт головного мозга, органической патологии головного мозга нет, поэтому основания для постановки такого диагноза я не вижу. Возможно, диагноз был поставлен клинический, однако, чтобы это подтвердить, нужно посмотреть неврологический статус ребёнка, а он в данных исследованиях не представлен.
Иногда, диагноз ставят для статистической отчетности, и он не соответствует действительности.
Здравствуйте, а то что желудочковая система суженная, о чем говорит?
Сужение желудочковой системы может говорить о небольшом количестве ликвора, то есть спинномозговой жидкости. При этом патологичным считается наоборот увеличение содержания ликвора (гидроцефалия)
Оценка ликворной системы у детей до года обычно осуществляется в динамике 1 раз в 3 месяца, при необходимости, так как данные могут меняться.
А небольшое количество ликвора сказывается на развитии ребенка?
Нет, этот показатель в диагностике не учитывается, повторюсь, патологичным считается наоборот излишнее количество ликвора
Понятно, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, это конечно лучше уточнить у самого доктора но по приложенным исследованиям ничего плохого не вижу. Обычно такой диагноз выставляется если во время родов ребенок испытал гипоксию или когда мы видим косвенные признаки по исследованию. Сейчас есть какие то жалобы?
Здравствуйте, жалоб никаких нет, ребенок активный, за игрушками следит, улыбается. Невролог когда осматривал лично, сказал, что все нормально
Сказали, что такой диагноз поставил невролог на основании нейросонографии и кт
Главное что по одному осмотру все хорошо. Повторюсь по исследованиям все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз выставляется на основании анамнеза( особенности течения беременности, родов), по результатам очного осмотра( если есть, например, проявления тремора конечностей/подбородка,нарушение мышечного тонуса, угнетение рефлексов новорожденных, мраморность кожных покровов и т.д).
По результатам НСГ описаны гиперэхогенные включения, что может быть расценено как последствие перенесенной гипоксии. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей у малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой диагноз часто выставляется деткам на первом году жизни. Это происходит потому что они рождаются и меняют среду обитания. В результате их мозг может испытывать недостаток кислорода. Это можно увидеть по малышу : снижение Рефлексов, тремор конечностей, бедность кожных покровов