Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала ребенку анализы, малышу год и месяц Ввиду того, что я хронический носитель вирусного гепатита В, при рождении был ряд привентивных мер для малыша, иммуноглобулин через два часа после рождения ввели и прививки по особой схеме.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно предположить, что ребёнок все же проконтактировал с гепатитом б (так как положительные аHbcAg), но вероятнее все проводимые меры помогли и гепатит не развился
Для уточнения в подобной ситуации рекомендую сдать антиHbeAg и пцр вгв качество
Ирина Владимировна, здравствуйте
а количество антител достаточное ? ( я про AntiHbs)
Да, более 100 это хороший иммунитет
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".По предоставленным вами анализам имеются данные за гепатит В . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный).
Здравствуйте! Гепатит в в редких случаях передается от мамы к ребенку. На данный момент в крови есть хорошая защита - антитела к гепатиту В. Детки, родившиеся от мам, больных гепатитом, по приказу должны состоять на учете 2 года после рождения и проходить обследование. В данном случае есть смысл сдать ПЦР гепатит В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные aHBcor -total свидетельствуют о том, что ранее организм малыша "встречался" с данным вирусом.
Рекомендуют в таких случаях сдать маркеры чтобы уточнить ситуацию: aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный.
Стоит задача уточнить произошло ли полное выздоровление от гепатита В или имеет место "спящая форма" гепатита В.
Если aHBe будет положительный (при отрицательном ПЦР) то эту ситуацию можно трактовать как "спящая форма" гепатита В. Человек не заразен для окружающих, но есть вероятность что когда-нибудь может произойти активация вируса (это происходит крайне крайне крайне редко). При данной ситуации рекомендуют наблюдение 1 раз в год с контролем анализов крови.
Если ПЦР и aHBe будут отрицательными, то значит произошло полное выздоровление, и более ничего не требуется.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка возможно гепатит В (положительные anti HBc) + есть поствакцинальный иммунитет от гепатита В (положительные anti HBsAg). Поэтому необходимо до обследовать ребёнка - сдать анализ крови методом пцр на гепатит В, anti HBcor total.