Прыщики и пятна на груди
Здравствуйте, мне 37 лет. Пару недель назад появилась вот такая сыпь на груди в виде прыщиков, зуда нет. Накануне до этого использовала мазь акридерм но на ногах, было раздражение после бритья и мазала пятнышки на ногах этой мазью дней 10, так же были стрессы, на солнце не бываю, большую часть своего времени нахожусь дома так как работаю на дому и ношу майки с открытой грудью, никакие косметические средства не использую, цепочку повесила уже после появления прыщиков, она не при чем, лекарства не принимаю, только глюкофаж Лонг пью на протяжении нескольких лет так как диабет 2 типа. Вообще наверное как диабет прогрессирует кожа стала чувствительной заметила, на лице возникла тоже не так давно розацеа, убрала углеводы, сахар максимально насколько это возможно для меня и папулы на лице сдулись, использую еще азелик и розацеа более менее на лице взята под контроль, но вот что с грудью? Аллергиком не являюсь. Может быть это форма розацеа и на груди или что-то другое? В подростковом возрасте страдала от акне на лице. Небольшие проблемы есть по жкт, начала прием полезных бактерий Бифиформ. Даже не могу ни с чем связать появление прыщей на груди, если только стрессы, тревога и акридерм на ногах? Уважаемые врачи, фото много, постаралась сделать подробнее, на что это похоже?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
-Ограничить употребление сладкого, мучного
-Носить свободную хб одежду, чтобы не натирала
-Прием витамина д в профилактической дозировке 2000ме на постоянной основе
-Правильное сбалансированное питание
Дарья Николаевна, Поняла, благодарю за рекомендации!
На здоровье!
Здравствуйте.
Представленная картина характерна для фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликул.
Провоцирующие факторы: потливость, трение.
В таких случаях рекомендуют обработка водным растровом хлоргексидина, минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, Благодарю Вас!
На здоровье.
Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей
Добрый день .
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там, где волосяной покров , на фоне потения и трения обычно
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать , носить свободную одежду
Ольга, здравствуйте!
На груди проявления фолликулита- воспаление волосяных луковиц.
Причин для их воспаления на самом деле много. Бывает даже незначительное потение может вызвать реакцию. Особенно если нарушен рН пота.
Какой уровень глюкозы на данный момент? Так как при диабете повышенная глюкоза может выделяться через пот, повышать уровень натрия в крови, что тоже влияет на рН пота. Что приводит к нарушению микрофлоры кожи в сторону увеличения бактериальной колонизации в области устьев волосяных фолликулов.Это как один из вариантов.
Также повышенное потоотделение или наоборот сниженные потоотделение также влияет на состояние волосяных луковиц.
Для поддержания кожи можно использовать гель циновит для душа.
На тело раствор зеркалин или Зинерит протирать ватным диском 2 раза в день 14 дней
Натела Александровна, Здравствуйте, да, вероятно вы правы и написали всё так, как оно есть. Началось как раз с приходом жары, да и уровень глюкозы плоховат, 7-8 тощаковый сахар, для меня это многовато, хоть и не критично для диабетика, такой уровень сахара стал действительно отображаться на коже: розацеа на лице, на ногах после бритья пятна похожие на микоз какой-то, буду следовать вашим рекомендациям и снижать сахар хотя бы до 6 точно надо. Благодарю!
Ольга, на здоровье 💐
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.