Консультация травматолога /

Ожог после кипятка красная кожа — вопрос №2134894

Обожгли руку кипятком, вчера
После этого нанесли пантенол и акридерм, на следующий день обработали хлоргексидоном и срезали отслоившуюся кожу
Сегодня мазали утром и вечером мазью офломелид и сверху делали перевязку
Подскажите, что делать?
И как долго будет заживать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).

Ожог 2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином убрать из раны отслоившийся эпидермис и волосы при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.

Перевязки ежедневно 2 раза в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (можно Офломелид). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед мазью положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны. Нельзя мочить!
За неделю должно быть существенное улучшение. Полное заживление 10-14 дней обычно.
Клиент
Константин Эдуардович, как долго делать перевязки и всегда ли рана должна находиться под повязкой?
Можно ли помешать бассейн ?
Какие ограничения?
Хлоргексидин налить на ватный диск и промазать область или полить на рану?

Ортопед, Травматолог
как долго делать перевязки и всегда ли рана должна находиться под повязкой?
Да, всегда под повязкой. Как долго - рана подсохнет и с краёв к центру начнёт заживать.
Как только - так сразу. )

Можно ли помешать бассейн ? - нельзя. Мочить нельзя категорически.

Какие ограничения? Не греть, не парить, не мочить, не использовать раздражающие растворы.

Не нужно никаких тампонов. Сверху под напором поливайте, потом промокнуть тампоном, сеточка и мазь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Подскажите, что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Такие ожоги надо лечить у хирурга

? Обязательно необходимо выполнить экстренную вакцинацию от столбняка

? И как долго будет заживать? ➡️ ➡️ ➡️ Около 3 недель
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! имеем термический ожог 2ст (по фото), заживлние у всех индивидуальное, все зависит от должного ужа и перевязок, -в среднем не менее 2-2,5 нед,так как уже отслоился эпидермис и заживление чуть дольше,чем при 1 ст.
самое главное-сейчас макисмальный покой конечности,вс ,что провоцирует боль-постараться максимально исключить! область ожога не греть,не парить,не мочить! Этого делать категорически нельзя ,иначе все старания на смарку.
я бы рекомендовала также 2 раза в день делать перевязки-промыть все водным раствором Хлоргексидина (0,05% биклюконат),а затем повязку с Офломелид или Левомиколем.
Пантенол и Акридерм уже не требуются.
также рекомендую выяснить прививочный анамнез-если прививка от столбняка была более 5 лет-надо экстренно привиться-обращаетесь в травмункт и там Вам все бесплатно делают-привику,еще и перевязку. Необходимо привится-чем раньше,тем лучше.Не откладывайте в долгий ящик.Тем более любой травмпункт работает круглосуточно.
Не перживайте,на тот момент,Вы сделалаи все верно, сейчас делайте перевязки-как мы Вам расписали, и уже через 5-7 дней увидите значительное улучшение! не переживайте,всё будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, а зачем нужно делать прививку?
У меня когда был небольшой ожог волдыри
Мне тоже говорили срочно делать прививку
Травматолог, Ортопед
так как при любом повреждени кожных покровов,когда оно серьезное,а не царапика-по все протоколам лечения показана экстренная вакцинация столбняка.
Так как слез эпидермис и на него -может "сесть" инфекция, при ранах-с тем предметом,которым она могла быть сделана могли попасть частички пыли, и др.,что вызывет инфекцию. Возбудители столбняка широко представлены во внешней среде, они активно живут в бескислородных условиях, и могут проникать в рану с частицами пыли, земли, грязной воды.
Поэтому экстренная профилактика проводится в случае, если:
(пример)

⭕Рана загрязнена землей, занозами, частицами металла.
⭕Имеются размозженные, нежизнеспособные ткани.
⭕Пациент обратился позднее 6-12 часов с момента получения травмы.
Показаниями к экстренной профилактике столбнячной инфекции являются травмы с нарушением целостности тканей, инфицированные раны, обморожения и ожоги 2 и выше 2-ой степени и др.
Столюбняк-очень коварная,смертельная болезнь.поэтому лк=учше привиться и не рисковать,тем более,когда риски очень высокие.Не рискуйте!
Прививку необходимо сделать как можно раньше с момента получения травмы, начиная с 1-го и до 20-го дня. Это связано с длительностью инкубационного периода.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
По глубине поражения различаются четыре степени ожога:
-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью.
-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.
-Ожог III степени вызывает некроз (омертвение) всех слоев кожи. Белки клеток кожи
и кровь свертываются и образуют плотный струп, под которым находятся поврежденные и
омертвевшие ткани. После ожога III степени заживление идет вторичным натяжением. На
месте повреждения развивается грануляционная ткань, которая замещается
соединительной тканью с образованием грубого звездчатого рубца.
-Ожог IV степени (обугливание) возникает при воздействии на ткани очень высоких
температур (пламя, расплавленный металл). Это самая тяжелая форма ожога, при которой
повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости и др. Заживление ожогов III и IV степени
происходит медленно, и нередко закрыть ожоговые поверхности можно лишь при помощи
пересадки кожи.

У вас ожог 1-2 степени.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, можно ли посещать спортивный зал и заниматься спортом?
Ортопед, Травматолог
Если нет сильного болевого синдрома,то можно выполнять лёгкие упражнения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень хорошо помогает Олазоль. Рана не очень страшная. Заживет быстро.