Герпес в 19 недель

Вылез герпес небольшой на губе, 19 недель беременности. Чем можно мазать? Ранее был герпес в течении жизни иногда на губах. Переживаю что может навредить ребенку. Или перейти в генитальный. На гениталиях никогда в жизни не было герпеса. Можно ли воспользоваться акридерм гк , акридерм или лефомеколь? Больше ничего под рукой нет. Еще имеются анализы из жк вроде бы касаемо герпеса. Что они значат?

29 лет
Вчера в 21:45·Просмотров: 3·Анна

Здравствуйте!

При проявлениях герпеса во время беременности, если подобные высыпания у Вас уже были ранее, переживать не стоит.

Опасность во время беременности представляет именно первичное заражение герпесом.

Если вы уже сталкивались с ним раньше, в организме имеются антитела, которые передаются малышу и обеспечивают защиту.

При высыпаниях на губах местно можно использовать мазь ацикловир: наносить тонким слоем на поражённый участок 3-4 раза в день.

По загруженному анализу антитела к краснухе есть, признаков острой краснухи по анализу нет.

Здравствуйте.
Краснуха IgG положительный: иммунитет к краснухе есть.
Краснуха IgM отрицательный: признаков свежей инфекции нет.
HSV IgM 48% по этому показателю однозначно оценить ситуацию нельзя, тем более IgM при герпесе малоинформативен.
Для оценки герпеса желательно посмотреть HSV-1 IgG и HSV-2 IgG. Есть ли продолжение анализа ?
Герпес во время беременности проявляется при снижении иммунитета, а при беременности он снижается практически всегда . Рекомендуют наносить ацикловиром, ацикловир внутрь 400 мг 3 раза в день 5 дней.

Если герпес на губах уже периодически возникал раньше, это наиболее похоже на рецидив давно существующей инфекции, а не на первичное заражение во время беременности. Это не опасно
Если хочется уточнить тип инфекции, рекомендуют однократно сдать HSV-1 IgG и HSV-2 IgG. Но при отсутствии генитальных высыпаний это не является срочным исследованием
На 19 неделе при привычном герпесе на губе повода для паники нет.

Анна, добрый день.
Подобные результаты означают, что есть хороший уровень иммунитета против вируса краснухи. Также, имеется вирус герпеса в организме.

Никакой опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности.

Местно рекомендуют, обычно, мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.

Здравствуйте. Левомиколь и акридерм при герпесе не рекомендован . Нет, герпес на губе не опасен для малыша и особенно если это не первый эпизод. Обычно в подобной ситуации рекомендуется крем ацикловир местно 5 р в день. Обычно при подтверждённом рецидивирующем герпесе рекомендуется системная терапия ацикловир 400 мг 3 раза в сутки 5 дней .

Здравствуйте, Анна! Не стоит переживать, во время беременности опасен только ПЕРВИЧНЫЙ эпизод герпеса, то есть когда вы в первый раз в жизни заболели любым герпесом во время беременности. Рецидивы не несут никакой опасности. Для профилактики аутоинокуляции (самозаражения герпесом с области губ на область гениталий) достаточно тщательно мыть руки и не трогать герпетический пузырек.
Для лечения можно применять местно мазь с ацикловиром до 6 раз в сутки до полного излечения.
По результатам анализа есть антитела к вирусу краснухи (Ig G), это хорошо и нет Ig M к краснухе, что говорит о том, что в данный момент вы не болеете данным заболеванием. Также есть антитела к вирусу простого герпеса 1,2, но они указаны в процентах, поэтому нужно смотреть на Ig G тоже

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Акридерм и Акридерм ГК использовать нельзя — это гормональные мази, они подавляют местный иммунитет и могут усилить герпес. Левомеколь не навредит, но и не поможет — он антибактериальный, на вирус не действует. Купите ацикловир-мазь 5% (Зовиракс или аналог), наносите каждые 3–4 часа — при беременности она безопасна, работает местно и почти не всасывается в кровь. Ребёнку этот герпес не навредит: это рецидив, а не первичная инфекция, у вас уже есть антитела, которые защищают и малыша. В генитальный сам по себе не перейдёт — главное не трогать высыпания руками, а если потрогали — вымыть руки с мылом. Положительный IgM (48%) подтверждает, что сейчас идёт активное обострение, ничего необычного в этом нет. Не выдавливайте пузырьки, пользуйтесь отдельным полотенцем и посудой