Каротидный атеросклероз,стеноз

Здравствуйте, женщина 58 лет,вес 74 кг,хронический холицестит.По данным УЗИ каротидный атеросклероз и стеноз.Подскажите какие мои дальнейшие действия и какие лекарства начинать принимать?Анализы крови и УЗИ бца прикрепила.

Холицестит
58 лет

Здравствуйте
При сужение артерий шеи от 25-49% рекомендуют приём препаратов от холестерина с достижением целевого ЛПНП(плохой холестерин) менее 1.8 ммоль/л, в вашем случае он более чем 2 раза выше целевых значениях, в таких случаях рекомендуют комбинированные препараты розувастатин 10+эзетимиб(10) - роксера плюс, Зенон, контроль липидного профиля, алт, АСТ, глюкоза через 2 месяца
Также рекомендуют немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек при наличии, нормализации массы тела при наличии лишнего, дозированные регулярные физические нагрузки и гипохолестериновая диета)

Ахмед Шахбанович, здравствуйте,спасибо за ответ,данные по УЗИ без динамики 3 года,периодически пила эзетемиб,сейчас купила крестом 10 мг,скажите эзетемиб как долго принимать?Сталина я правильно понимаю пожизненно?

Да терапия постоянная, без перерывов, важно не просто пить, а именно достичь целевых значений, то есть если через 2 месяца не достигнуты целевые значения , то дозу препарата увеличивают

Принятый ответ

Эзетимиб тоже как и статины принимают постоянно

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Стараться больше двигаться, желательно 10 тыс шагов в сутки, можно и более при хорошей переносимости.
Давление не повышается?

Алена Германовна, спасибо большое,что ответили,давление последнее время повышалось несколько раз,на работе тяжёлая неделя была,вредных привычек нет,ходить стараюсь много,диету соблюдаю,посты.

Желательно тогда контролировать сейчас ежедневно три раза в день, чтобы исключить дебют гипертонии!

Здравствуйте,Галина !Учитывая наличия атеросклеротических бляшек от 32-38 и 20% и повышение холестерина рекомендуется начать пить Розулип плюс 20+10 мг или Торвазин плюс 40+10 мг пол контролем АЛТ,АСТ,КФК,липидограммы крови (целевое значение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л). Инфаркты,инсульты в анамнезе нет ?Сахарного диабета тоже нет ?От давления препараты принимаете ? Липидограмму повторить через 4-8 недель . УЗДГ-МАГ-1 раз в год .

Адель Маратович, здравствуйте,диабета нет,от давления ничего не принимаю,оно крайне редко бывает и пью тогда максонидин,инфарууктов и инсультов не было.

Здравствуйте. Учитывая наличие атеросклеротических бляшек в сосудах шеи нужно начинать прием статинов так как они не только предотвращают рост бляшки но и укрепляют ее покрышку чтобы она стала плотная и не опасная . Статины назначая всегда объясняю что тут работают принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- я бы рекомендовала выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте,купила крестом турецкий 10 мг начну принимать и скажите как долго пить эзетимиб

Если крестор то в принципе можно и начать только с него одного . Он работает не хуже комбинаций указанных выше но из за цены мы не предлагаем часто. И сдать контроль анализов через 2 месяца . А эзетемиб можно принимать так долго пока не достигнем цели снижения холестеринов и даже оставить на постоянный прием при необходимости когда статины не справляются

Здравствуйте, по узи бца есть бляшки. Пока процент сужения небольшой, но необходимо прекратить из рост. Для этого используется прием статинов. Можно рассмотреть комбинацию - розувастатин и эзетимиб. Например, роксера плюс, розулип плюс.
Целевые значения ЛПНП - менее 1.8. обязательно контроль липидограммы через 3 месяца
Есть поввшение давления?
Какие то поепараты принимаете?

Наталья Евгеньевна, здравствцйте спасибо за ответ,периодически пью эзетемиб,давление редко бывает,данные по УЗИ без динамики 3 года,сейчас купила крестом турецкий 10 мг начну принимать

Поняла. Тогда можно попробовать пока один крестор, он очень хороший и быстро снижает уровень холестерина.
Через 2-3 месяца рекомендую пересдать анализ

Наталья Евгеньевна, здравствуйте ,давление редко бывает и от него пью максонидин

Если повышние очень редко, то моксонидин оправдан. Если же колебания ад будут учащаться, то необходимо подобрать гипотензивную терапию на постоянной основе

Наталья Евгеньевна, поняла,а по поводу жщетемиба вообще как долго и сколько раз в год его принимать

Если на кресторе хорошо будет снижаться холестерин, то эзетимиб не нужен. Если же нет, то можно его добавить к крестору на постоянной основе

Наталья Евгеньевна, и ещё подскажите пожалуйста,могу иногда выпить бокальчик вина сухого,можно ли в этот день принимать статины

Принятый ответ

Да, можно. Старайтесь только делать перерыв между статином и вином- 2-3 часа